четверг, 26 мая 2016 г.

Дютрюи (Jacques Dutruy) Жак (1762-1836)

Дютрюи (Jacques Dutruy) Жак (1762-1836) – барон Империи (18 августа 1809 года), бригадный генерал (13 июня 1793 года). Родился 18 ноября 1762 года в Женеве (Genеve, Suisse), при Старом режиме (Ancien regime) служил в швейцарском полку Зонненберг (Regiment de Sonnenberg), 14 июля 1789 года дезертировал и вступил в Национальную гвардию (Garde nationale), участвовал в кампаниях 1792-1793 годов в рядах Центральной (Armee du Centre) и Мозельской (Armee de la Moselle) Армий, 27 февраля 1793 года – шеф батальона, командир 15-го батальона лёгкой пехоты. 13 июня 1793 года произведён в бригадные генералы с назначением в Армию Ла-Рошели (Armee des cotes de La Rochelle), где сменил генерала Мишковского (Jean-Quirin Mieszkowski) (1744-1819) на посту командующего дивизии Сабле-д,Олонн (Sables d,Olonnes), отличился в сражении при Нуармутье (Noirmoutier), участвовал в действиях «Адских колонн» (Colonnes infernales), сражался против Шаретта (Francois Charette de la Contrie) (1763-1796) при Шалане (Challans). В мае 1794 года отозван из Вандеи (Vendee), 12 июля 1794 года произведён в дивизионные генералы и назначен в Армию Западных Пиренеев (Armee des Pyrenees occidentales), но не утверждён в чине и уже 6 августа 1794 года освобождён от должности. 27 октября 1795 года возвратился к активной службе и был определён в состав Западной Армии (Armee de l,Ouest) в чине бригадного генерала, 1 января 1796 года переведён в Армию Океана (Armee des cotes de l,Ocean), а 30 декабря 1799 года – в Армию Англии (Armee d,Angleterre), с 23 ноября 1801 года участвовал в экспедиции на остров Санто-Доминго (Saint-Domingue), 23 декабря 1802 года возвратился во Францию и оставался без служебного назначения. 31 октября 1804 года определён в 7-й военный округ, а 29 июля 1806 года – в распоряжение вице-короля Италии в Далмации (Dalmatie), 1 января 1809 года – командир 1-й бригады 2-й пехотной дивизии армии Итальянского королевства, участвовал в кампании против австрийцев, ранен в сражении при Сачиле (Sacile), в 1811 году переведён в Голландию и 5 мая 1813 года занял пост коменданта департамента Жемапп (Jemappes). При первой Реставрации оставался с июня 1814 года без служебного назначения, во время «100 дней» присоединился к Императору и 9 мая 1815 года назначен командующим Национальной гвардии департамента Финистерре (Finisterre), после второй Реставрации вышел в отставку. Умер 27 апреля 1836 года в Шуази-ле-Руа (Choisy-le-Roi, Val-de-Marne) в возрасте 73 лет. Коммандор Почётного Легиона (14 июня 1804 года).

Дюгу д,Отрив (Charles-Franсois Duhoux d,Hauterive) Шарль-Франсуа (1736-1799)

Дюгу д,Отрив (Charles-Franсois Duhoux d,Hauterive) Шарль-Франсуа (1736-1799) – генерал-лейтенант (7 сентября 1792 года). Родился 13 августа 1736 года в Нанси (Nancy, Meurthe-et-Moselle) в семье лейтенанта гвардии герцога Лотарингского (Gardes du duc de Lorraine), 1 февраля 1746 года в возрасте 9 лет поступил на военную службу в милицию Лотарингии (Milices de Lorraine), 18 марта 1747 года – суб-лейтенант пехотного полка Барруа (Regiment de Barrois-infanterie), принимал участие в кампании во Фландрии (Flandre), в 1748 году вышел в отставку. 21 ноября 1752 года возвратился к активной службе с назначением в полк Королевских волонтёров (Regiment des volontaires royaux), 1 декабря 1756 года – лейтенант, участвовал в боевых операциях Семилетней войны 1756-1763 годов на территории Ганновера (Hanovre), 1 января 1760 года – адъютант полка волонтёров Дофине (Regiment des volontaires du Dauphine), 7 марта 1761 года – капитан (утверждён в чине 23 марта 1763 года), в 1768 году вышел в отставку. В 1769 году возвратился к службе и принял участие в кампании на Корсике (Corse), 13 июля 1771 года – подполковник Лотарингского Легиона (Lеgion de Lorraine), служил в Польше, 9 сентября 1776 года определён в драгунский корпус (Corps dea dragons). 1 марта 1791 года – полевой маршал (marechal-de-camp) в Северной Армии (Armеe du Nord), в августе 1792 года – командующий военного лагеря Суассона (Сamp de Soissons), 7 сентября 1792 года – генерал-лейтенант, военный комендант Лилля (Lille), руководил обороной города с 29 сентября по 8 октября 1792 года. 10 октября 1792 года отстранён от должности, но уже 15 марта 1793 года оправдан, 18 марта определён в состав Западной Армии (Armee de l,Ouest) в Вандее (Vendee) и 29 марта возглавил дистрихт Сомюра (Saumur), 11 апреля 1793 года тяжело ранен в бою при Сен-Пьер де Шемиль (Saint-Pierre de Chemille), 9 июня 1793 года получил пулевое ранение в сражении при Сомюре, 19 сентября 1793 года командовал дивизией Армии Ла-Рошели (Armеe des Cоtes de La Rochelle) в сражении при Понт-Барре (Pont-Barrе), 30 сентября 1793 года вышел в отставку. 28 брюмера II-го года (18 ноября 1793 года) арестован в Нанси по приказу Комитета общественного спасения (Comite de salut public), доставлен в Париж (Paris) и помещён в тюрьму Аббатства (Prison de l,Abbaye), 23 нивоза III-го года (12 января 1795 года) освобождён и 16 жерминаля III-го года (5 апреля 1795 года) получил разрешение удалиться на пенсию. Выступал одним из лидеров восстания роялистских секций 13 вандемьера IV-го года (5 октября 1795 года). Умер в мае 1799 года в возрасте 64 лет после 50 лет, месяца и 6 дней активной службы. Шевалье Святого Людовика (14 октября 1761 года).

Шальбо (Alexis-Franсois Chalbos) Алексис-Франсуа (1736-1803)

Шальбо (Alexis-Franсois Chalbos) Алексис-Франсуа (1736-1803) – дивизионный генерал (22 мая 1793 года). Родился 6 марта 1736 года в Кюбьере (Cubiеres, Lozеre) в семье Жозефа Шальбо (Joseph Chalbos) (1695-1739) и его супруги Магдалены де Мазель де Файет (Magdeleine de Mazel de Fayet) ( -1739), в 1751 году в возрасте 15 лет поступил на военную службу солдатом Нормандского кавалерийского полка (Regiment de cavalerie de Normandie), в 1756 году переведён в кавалерийский полк Короля (Regiment de cavalerie du Roi), принимал участие в боевых операциях Семилетней войны 1756-1763 годов, в 1762 году – фурьер (fourrier), в 1763 году – сержант (marechal-des-logis), в 1767 году – знаменосец (porte-etendard), в 1770 году – лейтенант. В 1779 году переведён в 9-й шеволежёрский полк (Regiment des Trois-Evеchеs), 7 июня 1789 года – капитан конных егерей Гайенны (Regiment des chasseurs-a-cheval de Guyenne), в 1790 году – капитан 8-го кавалерийского полка (8e Regiment de cavalerie), 9 сентября 1792 года – подполковник, 30 апреля 1793 года – шеф бригады, 6 мая 1793 года – бригадный генерал, 22 мая 1793 года – дивизионный генерал, с 30 апреля по 6 октября 1793 года служил в Армии Ла-Рошели (Armee des Cotes de La-Rochelle), сражался в Вандее (Vendee), отличился в сражении 16 мая 1793 года при Фонтенэ-ле-Комте (Fontenay-le-Comte) против генералиссимуса Д,Эльбе (Maurice-Joseph-Louis-Gigost d,Elbee) (1752-1794), 8 октября 1793 года сражался против маркиза де Лескюр (Louis-Marie de Salgues, Marquis de Lescure) (1766-1793) при Шатильоне (Chatillon), после поражения республиканских войск 27 октября 1793 года в сражении при Онтраме (Entrammes) заменил генерала Лешеля (Jean Lechelles) в должности командующего Западной Армией (Armee de l,Ouest) и занимал этот пост с 28 октября по 14 ноября 1793 года. С 5 апреля 1794 года командовал дивизией в составе Рейнской Армии (Armee du Rhin), 29 июля 1795 года переведён в Армию Бреста (Armee des Cotes de Brest), где возглавил 6-ю кавалерийскую дивизию, 5 октября 1795 года – командир 4-й дивизии Западной Армии, в 1796 году вышел в отставку. 15 сентября 1799 года – комендант Меца (Metz), 1 июля 1800 года – командующий 25-го военного округа, с 6 июня 1801 года исполнял обязанности коменданта Майнца (Mayence), где и умер 17 марта 1803 года в возрасте 67 лет. Шевалье Святого Людовика (13 января 1788 года). С 23 апреля 1755 года был женат на Мари Бо (Marie Beaux), от которой имел троих детей: Лежье (Legier Chalbos) (1755- ), Жанна (Jeanne Chalbos) (1760- ) и Алексис (Alexis Chalbos) (1764-1842).

Руль (Jacques Roul) Жак (1775-1840)

Руль (Jacques Roul) Жак (1775-1840) – полковник (15 мая 1815 года). Родился в 1775 году, 3 января 1800 года – бригадир (brigadier) конных егерей Консульской гвардии (Chasseurs-a-cheval de la Garde des consuls), 28 сентября 1800 года – сержант (marechal-des-logis), 18 декабря 1805 года – суб-лейтенант 7-й роты 3-го эскадрона конных егерей Императорской гвардии (Chasseurs-a-cheval de la Garde Imperiale), 31 октября 1810 года вышел в отставку. 13 марта 1813 года возвратился к активной службе лейтенантом жандармерии департамента Сарр (Sarre), в ходе Французской кампании 1814 года состоял при штабе генерала Себастиани (Horace-Francois-Bastien Sebastiani de la Porta) (1772-1851), сражался 20 марта 1814 года при Арси-сюр-Об (Arcis-sur-Aube) и 26 марта 1814 года при Сен-Дизье (Saint Dizier). 27 мая 1814 года присоединился к Императору на острове Эльба (Elba), был произведён в капитаны и назначен офицером для поручений (Officier d,ordonnance), в марте 1815 года вместе с Императором возвратился во Францию, 14 апреля 1815 года – шеф эскадрона гвардейских шеволежёров, 15 мая 1815 года – полковник, участвовал в Бельгийской кампании, в сражении 18 июня 1815 года при Ватерлоо (Waterloo) был захвачен в плен и получил свободу только 15 января 1816 года. После второй Реставрации внесён в проскрипционные списки и проживал в Соединённых Штатах, Аргентине и Нидерландах, после июльской революции 1830 года восстановлен в списках армии с чином полковника. Умер в 1840 году в возрасте 65 лет.

Шаин (Jean Chahin) Жан (1776-1820)

Шаин (Jean Chahin) Жан (1776-1820) – капитан мамелюков Императорской гвардии (Mamelucks de la Garde Imperiale) (13 августа 1813 года). Родился в 1776 году в Тифлисе в Грузии в семье персидского армянина, в 1780 году в возрасте 4 лет был продан родителями в Сирию (Syrie) для военной службы шейха Шеффамера (Cheikh de Scheffamer. 15 июля 1798 года вступил в отряд Сирийских разведчиков (Eclaireurs Syriens) в составе Восточной Армии (Armee de l,Orient) генерала Бонапарта (Napoleon Bonaparte), 4 ноября 1798 года – сержант (marechal-des-logis), 12 июня 1799 года – суб-лейтенант, сражался при Мон-Таборе (Mont-Thabor) и Канопе (Canope), 20 марта 1800 года в сражении при Гелиополисе (Hеliopolis) потерял коня, убитого под ним, получил два пулевых ранения и 35 ударов саблями и пиками, 20 июля 1800 года – лейтенант. После возвращения из Египта во Францию служил вторым лейтенантом в 1-й роте эскадрона мамелюков Консульской гвардии (Garde des Consuls), участвовал в кампаниях 1805-1807 годов, в сражении при Аустерлице (Austerlitz) захватил неприятельскую пушку и спас жизнь генерала Раппа (Jean Rapp) (1771-1821), причём сам получил три штыковых раны, отличился в кавалерийской атаке в сражении при Эйлау (Eylau), где был ранен штыком в бедро. С 1808 года служил в Испании, в день Мадридского восстания 2 мая 1808 года спас жизнь командира эскадрона гвардейских конных егерей (Chasseurs-a-cheval de la Garde Imperiale) Домениля (Pierre-Yriex Daumesnil) (1776-1832) и был снова ранен, в бою 29 декабря 1808 года при Бенавенте (Benavente) потерял коня, убитого под ним. 13 августа 1813 года – капитан мамелюков Императорской гвардии, участвовал в Саксонской и Французской кампаниях, сражался при Альтенбурге (Altenbourg), Ганау (Hanau) и при обороне Парижа (Paris). Во время «100 дней» присоединился к Императору и в качестве адьютанта генерала графа Лефевр-Денуэтта (Charles Lefebvre-Desnouettes) (1773-1822) принял участие в Бельгийской кампании, сражался при Флерюсе (Fleurus), Катр-Бра (Quatre-Bras) и Ватерлоо (Waterloo), после второй Реставрации вышел в отставку. Умер в 1820 году в Мелоне (Meleun) в возрасте 44 лет. Шевалье Почётного Легиона (1804 год), Офицер Почётного Легиона (1806 год).

Винцингероде (Ferdinand von Wintzingerode) Фердинанд Фёдорович (1770-1818)

Винцингероде (Ferdinand von Wintzingerode) Фердинанд Фёдорович (1770-1818) – барон фон Винцингероде, фельдмаршал-лейтенант австрийской службы (24 мая 1809 года), генерал от кавалерии российской службы (8 октября 1813 года), генерал-адъютант (12 апреля 1802 года). Родился 15 февраля 1770 года в Аллендорфе (Allendorf, Hesse-Cassel), в 1785 году окончил Кадетский корпус в Касселе (Cassel) и поступил на службу в гессенскую армию, в 1790 году присоединился добровольцем к австрийской армии, участвовал в подавлении патриотического восстания в Австрийских Нидерландах. В 1792-1793 годах в чине лейтенанта лёгкой пехоты принимал участие в боевых действиях против французов, в 1795-1796 годах сражался в Германии в составе драгунского полка принца Саксен-Кобургского. 8 июня 1797 года принят на российскую службу с чином майора и назначением адьютантом Цесаревича Константина Павловича, 25 мая 1798 года – полковник лейб-гвардии Измайловского полка, 3 февраля 1799 года вышел в отставку и добровольцем участвовал в Итальянском походе в составе австрийских сил, командовал драгунским полком эрцгерцога Фердинанда. 12 ноября 1801 года вернулся в российскую службу с назначением в свиту Его Императорского Величества по квартирмейстерской части, 12 апреля 1802 года – генерал-майор, генерал-адъютант, с 16 мая по 11 сентября 1803 года - шеф Одесского гусарского полка. Участвовал в кампании 1805 года, отличился под Кремсом (Krems), а после сражения при Аустерлице (Austerlitz) был послан в ставку Наполеона в качестве парламентёра. 3 января 1807 года уволен со службы по прошению, в 1809 году вступил на австрийскую службу в чине генерал-майора, участвовал в кампании 1809 года, командовал бригадой 1-го корпуса графа Бельгарда (Heinrich Joseph Johann von Bellegarde), ранен картечью с раздроблением ноги в сражении под Асперном (Aspern), 24 мая 1809 года - фельдмаршал-лейтенант. 11 мая 1812 года возвратился на российскую службу с чином генерал-майора и назначением адьютантом Его Величества, занимался формированием войск в Смоленске, с 21 июля командовал первым кавалерийским партизанским отрядом, прикрывающим тракт от Москвы к Санкт-Петербургу, 19 августа 1812 года совершил дерзкий налёт на Витебск, где взял 800 пленных, 16 сентября 1812 года - генерал-лейтенант, после выступления основных сил французов из Москвы попытался вступить в переговоры с маршалом Мортье (Adolphe-Edouard-Casimir-Joseph Mortier), чтобы предотвратить взрыв Кремля, 10 (22) октября явился в Москву, но был арестован как военнопленный. 15 (27) октября около Вереи был представлен Наполеону, который грозил расстрелять его, как предателя и подданного Рейнского Союза, затем из Гжатска отправлен под конвоем трёх жандармов в Вестфалию для суда, но у местечка Радошковичи между Вильно и Минском освобождён партией урядника Дудкина из летучего отряда генерала графа Александра Ивановича Чернышёва. В 1813 году командовал 2-и пехотным корпусом, отличился в сражениях при Калише (Kalisch), где пленил саксонского генерала Ностица-Држевицкого (Karl Friedrich Ernst von Nostitz-Drzewiecky) (1767-1838), при Люцене (Lutzen), Гросс-Беерене (Gross-Beeren), Денневице (Dennewitz) и Лейпциге (Leipzig), 8 октября 1813 года - генерал от кавалерии, в 1814 году командовал корпусом при взятии Суассона (Soisson), в сражениях у Лаона (Laon) и Сен-Дизье (Saint-Dizier). В 1815 году участвовал во втором походе во Францию, 9 апреля 1816 года – командир 2-го пехотного корпуса, 25 июля 1817 года – командир Отдельного Литовского корпуса. Умер 4 июня 1818 года в Висбадене (Wiesbaden) от апоплексического удара в возрасте 48 лет. Награждён орденами Святого Георгия 3-го класса (29 октября 1805 года), Святого Георгия 2-го класса (2 февраля 1813 года), Святого Александра Невского (9 октября 1812 года), Святого Владимира 2-й степени (21 апреля 1813 года), Святого Владимира 1-й степени (2 февраля 1814 года), Святой Анны 3-й степени (15 мая 1798 года), Святого Иоанна Иерусалимского, шведским Военным орденом Меча, австрийским орденом Марии-Терезии (1811 год) и золотой шпагой «За храбрость» (14 марта 1814 года). С 19 сентября 1801 года был женат на графине Елене Ростворовской (Helena Rostworowska) (1783-1829), от которой имел сына Фердинанда (1809-1886). Портрет генерала, написанный живописцем Джорджем Доу (George Dawe) (1781-1829), является частью Военной галереи Государственного Эрмитажа. 

Волков Иван Фёдорович (1748-1822)

Волков Иван Фёдорович (1748-1822) – генерал-майор (27 января 1797 года). Родился в 1748 году в деревне Чутиловке Тамбовской губернии в семье действительного статского советника Фёдора Евстафьевича Волкова (1725- ), происходил из дворян Симбирской губернии, 16 мая 1757 года записан на военную службу в Ряжский гренадёрский полк, 21 мая 1757 года – капрал, 29 июня 1757 года – каптенармус, 1 января 1758 года – ротный квартирмейстер, 1 марта 1758 года – вахмистр, 21 декабря 1761 года – подпоручик, 25 декабря 1761 года переведён в Санкт-Петербургский карабинерный полк, участвовал в боевых операциях Семилетней войны 1756-1763 годов на территории Померании и Силезии. 1 октября 1763 года – поручик, 1 января 1769 года – ротмистр, 14 июля 1771 года – секунд-майор, с 1769 по 1772 год сражался против польских конфедератов, отличился в делах 28 февраля 1769 года под Залесьем, 1 апреля 1769 года при Ловиче, где «в числе 2 000 возмутителей, с отменною храбростию большую часть с ротою карабинер обратил в бег, где было побито 80 человек, в плен взято до 60, в том числе несколько офицеров», 10 мая 1769 года под Лонтом, 14 мая под Калушем, 11 июня при Лысой Горке, 4 июля при Белостоке, 8 июля 1769 года под Чижевым, 1 февраля 1770 года под Завадами, 12 июня 1770 года при Ирубянах, 18 января 1771 года под предводительством генерал-майора Александра Васильевича Суворова под Державиным, 4 мая 1771 года при переправе через реку Дунаец, 9 мая на реке Березрве, 11 мая под монастырём Тыкоцким, 18 мая под Ландкорном, где «будучи на левом крае, конницею сломил и в бегство обратил неприятеля, при котором случае взяты в плен сами предводительные возмутители маршалки Менчинский и Лесоцкий и отнята пушка», 9 июля 1771 года при деревне Видельской «против ротмистра Гадевича, при чем с отменною храбростию делал на оных поражение с карабинерами и казаками, обратив возмутителей в бег, где было побито 40 человек, в числе которых два офицера, в плен взято 24 человека», 24 августа 1771 года при деревне Иие, где «побито возмутителей 50 человек и отнята пушка», 25 декабря 1771 года переведён в Воронежский драгунский полк, 9 марта 1772 года отличился в бою под местечком Яновцом «против возмутительского полковника Прилуцкого, при этом имея всего 20 казаков и 13 карабинер, дважды обратил в бегство партию возмутителей в 230 человек, не пустив их в укрепленный замок, был тяжело ранен пулею в левую ногу; возмутителей побито 30 человек, в том числе один поручик, в плен взято 16 человек». 25 декабря 1774 года определён во Владимирский драгунский полк, 25 декабря 1776 года – в Полтавский карабинерный полк, 8 февраля 1778 года награждён чином премьер-майора с назначением в Луганский пикинерный полк, с 20 мая по 29 октября 1783 года служил в Крыму, 1 января 1786 года – подполковник Воронежского легкоконного полка, 5 мая 1789 года - полковник. Принимал участие в русско-турецкой войне 1787-1791 годов, отличился при штурме крепостей Очаков, Бендеры и Измаил, где «открыл заваленные Бендерские ворота и, исправив испорченный мост, въехал с тремя эскадронами в оные; неприятеля стремительно атаковав, поразив и разогнав, принудил сдаться и взял до 800 человек в плен, а к сохранению греческого и армянского монастырей, где также до 500 душ было, учредил караулы», а также в сражении при Мачине. Участвовал в Польской кампании 1792 года и в подавлении восстания 1794 года под предводительством генерала Костюшко (Tadeusz Kosciuszko), сражался 4 июня 1792 года при Деревице, 7 июня при Городище, 15 июня при Остроге, 26 июня при Владимире Волынском, 7 июля 1792 года при Дубенке (Dubienka), 26 мая 1794 года при Щекочине (Szczekocin), 16 июня при Конске, 29 июня при Голкове, 30 июня при Песочном, 10 октября 1794 года при Мацейовицах (Maciejowice), отличился при штурме Варшавского предместья Праги, 1 января 1795 года - бригадир. 27 января 1797 года - генерал-майор, 13 мая 1801 года вышел в отставку. Умер 13 ноября 1822 года в своём имении Волково Тираспольского уезда Херсонской губернии в возрасте 74 лет. Награждён орденами Святого Георгия 4-го класса (26 ноября 1787 года), Святого Владимира 3-й степени (1792 год) и золотой саблей «За храбрость» (25 марта 1791 года). Был женат на Устинье Васильевне Романовской, от которой имел дочерей Анну и Ольгу, а также сына Михаила (1806- ).

Урусов 2-й Александр Петрович (1768-1835)

Урусов 2-й Александр Петрович (1768-1835) – князь, генерал-майор (4 сентября 1805 года). Родился в 1768 году в семье князя Петра Васильевича Урусова (1733-1819) и его супруги Александры Сергеевны Салтыковой (1743-1799), происходил из древнего княжеского рода татарского происхождения, 3 января 1779 году в возрасте 10 лет записан на военную службу фурьером лейб-гвардии Преображенского полка, 2 марта 1789 года переведён в лейб-гвардии Конный полк вахмистром, 1 января 1790 года переведён из гвардии в Навагинский пехотный полк с чином капитана, принимал участие в боевых операциях русско-шведской войны 1788-1790 годов на территории Финляндии, 16 февраля 1799 года – полковник, командир Очаковского гарнизонного батальона. 17 марта 1804 года переведён в Ладожский мушкетёрский полк и 27 июля 1804 года назначен его командиром, 4 сентября 1805 года – генерал-майор, шеф Калужского мушкетёрского полка, 11 ноября 1806 года Высочайшим приказом отстранён от службы «за совершенную неисправность полка от упущения по службе и слабой взыскательности с подчинённых». С началом Отечественной войны возвратился 5 июля 1812 года в строй с назначением 28 августа командиром бригады 4-го пехотного корпуса, сражался при Тарутино, Вязьме и при преследовании отступающего неприятеля до Вильно, участвовал в Заграничных походах 1813-1814 годов, сражался при Носсене (Nossen), Дрездене (Dresden), Бауцене (Bautzen), Голдберге (Goldberg) и Лейпциге (Leipzig), с 23 мая 1813 года – командир 8-й пехотной дивизии, 2 февраля 1814 года, направляясь с двумя полками на соединение с прусским корпусом генерала Цитена (Wieprecht Hans Karl Friedrich Ernst Heinrich von Zieten) (1770-1848), был окружён французской кавалерией близ Этожа (Etoges), в ночном бою получил три штыковых раны в ногу и был захвачен в плен. После освобождения назначен 29 августа 1814 года состоять при начальнике 8-й пехотной дивизии и 13 декабря 1814 года отправлен в почётную отставку по состоянию здоровья. Умер 17 октября 1835 года в возрасте 67 лет, похоронен на Ваганьковском кладбище в Москве. Награждён орденами Святой Анны 1-й степени с алмазами (1813 год), Святого Владимира 3-й степени (1812 год), прусским орденом Красного Орла 2-й степени и золотой шпагой «За храбрость» с алмазами (1814 год). Был женат на Марии Семёновне Пустошкиной ( -1848), дочери адмирала Семёна Афанасьевича Пустошкина (1759-1846), от которой имел двух дочерей и сына Петра. Портрет генерала, написанный живописцем Джорджем Доу (George Dawe) (1781-1829), является частью Военной галереи Государственного Эрмитажа. 
Портрет работы Эдма Паризо (Edme-Gratien Parizeau) (1783- ), 1814 год

Гангеблов (Гангеблишвили) Семён Георгиевич (1757-1827)

Гангеблов (Гангеблишвили) Семён Георгиевич (1757-1827) – генерал-майор (27 сентября 1799 года). Родился в 1757 году в семье майора российской армии Георгия Христофоровича Гангеблова (Гангеблишвили) ( -1772), происходил из грузинских дворян, 1 января 1771 года записан на военную службу капралом Чёрного гусарского полка, в 1777 году переведён с чином вахмистра в Молдавский гусарский полк, в 1778 году – прапорщик Херсонского легкоконного полка, в 1783 году – поручик, в 1788 году определён в Орловский пехотный полк, участвовал в четырёх кампаниях русско-турецкой войны 1788-1791 годов, особо отличился при штурме крепости Очаков, где во главе охотников первым поднялся на нижний бастион, был ранен пулей в левую ногу и за храбрость награждён чином капитана. В сентябре 1789 года в составе отряда генерал-майора Осипа Михайловича Дерибаса (Jose de Ribas y Boyons) (1749-1800) принимал участие во взятии Хаджибейского замка, а с осени 1790 года находился в десантном отряде эскадры контр-адмирала Фёдора Фёдоровича Ушакова на Дунае. 1 января 1793 года – секунд-майор, служил в Польше, во время Варшавского восстания 5 апреля 1794 года чудом избежал гибели и, переодетым сумел добраться до форпостов генерала барона Осипа Андреевича Игельстрёма (Otto Heinrich von Igelstrom) (1737-1823). Командовал батальоном Екатеринославского егерского корпуса, отличился в сражении при Мацейовицах (Maciejowice), 29 сентября 1794 года – премьер-майор, при штурме Варшавского предместья Праги 24 октября 1794 года под убийственным огнём противника овладел неприятельской батареей и захватил мост через Вислу между Прагой и Варшавой (за этот подвиг произведён лично Александром Васильевичем Суворовым в подполковники, утверждён в чине 28 июня 1795 года), в составе корпуса генерала барона Ивана Евстафьевича Ферзена (1747-1800) участвовал в преследовании войск генерала Вавржецкого (Tomasz Wawrzecki) (1753-1816), отступающих в Сандомирское воеводство. 14 ноября 1795 года переведён в 1-й Егерский батальон, 30 апреля 1798 года – полковник, 27 сентября 1799 года – генерал-майор, шеф Егерского полка своего имени (с 1801 года – 12-й Егерский полк), с 1803 году командирован на Кубань, в 1804 году переведён в Крым, в 1807 году сражался с горцами на Кавказе, отличился при осаде крепости Анапа, в сентябре 1810 года командовал десантными войсками эскадры контр-адмирала Алексея Андреевича Сарычева (1760-1827) во время неудачного нападения на Трапезунд, после чего был отставлен от должности. В 1811 году возвратился к активной службе с назначением шефом 12-го егерского полка, в ходе Отечественной войны 1812 года состоял в Дунайской армии, сражался при Березине, в 1813 году участвовал в блокаде крепости Торн (Thorn) и в сражении при Кенигсварте (Konigswarth), при Бауцене (Bautzen) получил сильную контузию пушечным ядром в правый бок. 20 марта 1818 года по собственному прошению уволен в отставку «за ранами» с мундиром и пенсионом полного жалования. Умер в 1827 году в селе Богодаровка в возрасте 70 лет, похоронен при церкви Святой Троицы. Награждён орденами Святого георгия 4-го класса (20 октября 1813 года), Святой Анны 1-й степени (1809 год), Святого Владимира 3-й степени (1807 год), а также Крестами за Очаков и Прагу. Был женат на княжне Екатерине Спиридоновне Манвеловой (1773-1853), от которой имел шестерых детей. Портрет генерала, написанный живописцем Джорджем Доу (George Dawe) (1781-1829), является частью Военной галереи Государственного Эрмитажа.

ФитцГиббон (James FitzGibbon) Джеймс (1780-1863)

ФитцГиббон (James FitzGibbon) Джеймс (1780-1863) – офицер британской армии. Родился 16 ноября 1780 года в Глине (Glin, County Limerick, Ireland) в семье фермера Гаррета ФитцГиббона (Garrett FitzGibbon) и его супруги Мэри Уиденхэм (Mary Widenham), в 1795 году в возрасте 15 лет поступил на военную службу в местный корпус волонтёров (Knight of Glin,s Yeomanry Corps), спустя три года присоединился к ирланскому пехотному полку Талберта (Talbert Infantry Fencibles) и в том же году был принят на британскую службу солдатом 49-го пехотного полка (49th Regiment of Foot). Участвовал в экспедиции 1799 года в Северную Голландию и получил боевое крещение в сражении при Эгмонд-ан-Зее (Egmond aan Zee), в 1801 году в качестве морского пехотинца отличился в морском сражении при Копенгагене (Copenhagen), в 1802 году произведён в сержанты и направлен в Канаду (Canada), сыграл ключевую роль в подавлении мятежа в Форте-Джордж (Fort George, Ontario), в 1806 году произведён генералом Броком (Isaac Brock) (1769-1812) в прапорщики и назначен полковым адьютантом, в 1809 году – лейтенант. Принимал участие в боевых операциях англо-американской войны 1812-1814 годов, отличился в сражении 6 июня 1813 года при Стони-Крик (Stoney Creek), затем во главе 50 солдат провёл партизанский рейд по американским тылам и захватил Форт-Джордж на Ниагарском полуострове (Niagara Peninsula), 24 июня 1813 года одержал победу над американским отрядом подполковника Борстлера (Charles Boerstler) (500 человек) в сражении при Бивер-Дамс (Beaver Dams), где при поддержке 400 войнов могавков (Mohawk) и одава (Odawa) захватил 462 пленных, за отличия награждён в октябре 1813 года чином капитана шотландского лёгкого полка Гленгарри (Glengarry Light Infantry Fencibles). В 1814 году сражался при Ландис-Лэйн (Lundy,s Lane), а после окончания боевых действий остался в Канаде, поступил на государственную службу и в 1826 году был избран полковником милиции, во время восстания Верхней Канады (Upper Canada Rebellion) 1837 года назначен генерал-адьютантом милиции и возглавил войска, обороняющие Торонто (Toronto) от мятежников, в 1847 году возвратился в Англию. Умер в Виндзорском замке (Windsor Castle) 10 декабря 1863 года в возрасте 83 лет. С 1814 года был женат на Мэри Хели (Mary Haley), от которой имел четверых сыновей и дочь.