понедельник, 6 декабря 2021 г.

Заннини (Daniele Giuseppe Zannini) Даниэле Джузеппе (1770- )

Заннини (Daniele Giuseppe Zannini) Даниэле Джузеппе (1770- ) – бригадный генерал Итальянской республики (Generale di brigata del Repubblica Italiana) (27 сентября 1799 года), барон Итальянского королевства (Baroni del Regno d,Italia) (7 февраля 1810 года), барон Империи (17 сентября 1811 года). Родился 24 мая 1770 года в Сан-Даниэле (San Daniele del Friuli, dipartimento del Passariano) в семье Пьетро Заннини (Pietro Zannini) и его супруги Зуанины Пино (Zuannina Pino), с 14 февраля 1791 года состоял волонтёром на службе Мальтийского ордена (Ordine di Malta), 14 апреля 1796 года – младший лейтенант (sottotenente) Мальтийских егерей (Сacciatori di Malta), 10 декабря 1796 года присоединился волонтёром к Циспаданскому Легиону (Legione Cispadana) на службе Циспаданской республики (Republique cispadana), 17 января 1797 года – младший лейтенант 4-го Цизальпинского Легиона (4 Legione cisalpine), принимал участие в кампаниях 1797-1801 годов на территории Италии и Неаполитанского королевства (Regno di Napoli), 19 декабря 1797 года – капитан (capitano), командир батальона Анконы (Battaglione di Ancona), 7 мая 1798 года – шеф батальона (capo battaglione), 3 января 1799 года – шеф бригады (capo di brigata), командир 4-го Легиона Римской республики (4 Legione della Repubblica romana), 7 мая 1799 года – аджюдан-генерал (aiutante generale), начальник Генерального штаба (Сapo dello Stato Maggiore generale) и временный командующий войсками Римской республики, 27 сентября 1799 года произведён в бригадные генералы и утверждён в должности главнокомандующего войсками Римской республики. 8 апреля 1800 года принят на французскую службу, но уже 20 марта 1801 года возвратился в армию Цизальпинской республики (Repubblica cisalpine), 23 мая 1803 года – полковник-командир (Colonnello comandante) Итальянского Легиона (Legione Italiana), 11 июля 1804 года – командир 3-го полка линейной пехоты (3 Reggimento fanteria di linea), принимал участие в кампаниях 1805 и 1806 годов, 25 августа 1806 года – командир 2-го Легиона Королевской жандармерии (2 Legione della gendarmerie Reale) в Болонье (Bologna), в 1810 году – командир 1-го Легиона Королевской жандармерии (Prima Legione della gendarmerie Reale). Шевалье Почётного Легиона (17 сентября 1811 года), Шевалье ордена Железной Короны (Ordine della Corona di ferro) (1 мая 1806 года), кавалер неаполитанского ордена Обеих Сицилий (Ordine reale delle Due Sicilie) и Королевского ордена Испании (Real Orden de Espana). Был женат на Камилле дель Фрате (Camilla del Frate), от которой имел дочерей Марию Каролину (Maria Carolina Zannini) и Анну (Anna Zannini).

 

Комментариев нет:

Отправить комментарий