пятница, 22 февраля 2019 г.

Ланшантен (Louis-Franсois Lanchantin) Луи-Франсуа (1756-1812)

Ланшантен (Louis-Franсois Lanchantin) Луи-Франсуа (1756-1812) – барон Империи (22 ноября 1811 года), бригадный генерал (1 февраля 1805 года). Родился 1 ноября 1756 года в Ла-Фере (La Fere, Aisne), 5 ноября 1773 года в возрасте 17 лет поступил на военную службу солдатом пехотного полка Комтуа (Regiment Royal-Comtois-infanterie), 21 апреля 1777 года – капрал (caporal), в 1779 году принимал участие в экспедиции в Сен-Мало (Saint-Malo, Ille-et-Vilaine), 17 апреля 1785 года - сержант (sergent), 1 июня 1786 года – сержант-фурьер (sergent-fourrier), 5 ноября 1789 года вышел в отставку. 22 февраля 1792 года присоединился в Шатонёф (Chateauneuf) к Национальной жандармерии (Gendarmerie nationale) департамента Мэн-и-Луары (Maine-et-Loire), участвовал в кампаниях 1792-1795 годов в рядах Рейнской Армии (Armee du Rhin), 3 фримера II-го года (21 ноября 1793 года) – бригадир (brigadier), 1 жерминаля II-го года (21 марта 1794 года) – бригадир-фурьер (brigadier-fourrier), 18 фримера IV-го года (9 декабря 1795 года) – лейтенант, 18 нивоза IV-го года (8 января 1796 года) – капитан, командир роты добровольцев Алансона (Compagnie franche de d,Alencon), в 1796-1797 годах сражался в составе Западной (Armee de l,Ouest) и Рейнско-Мозельской (Armee de Rhin-et-Moselle) Армий, 28 фрюктидора IV-го года (14 сентября 1796 года) произведён генералом Гошем (Louis-Lazare Hoche) (1768-1797) в шефы батальона 2-го Легиона добровольцев (2e Legion des francs), 1 брюмера V-го года (22 октября 1796 года) – шеф батальна 46-й полубригады линейной пехоты (46e demi-brigade d,infanterie de ligne), в рядах Английской Армии (Armee d,Angleterre) отличился в бою 30 флореаля - 1 прериаля VI-го года (19-20 мая 1798 года) при Дюнесе (Dunes) близ Остенде (Ostende), где во главе 200 пехотинцев захватил 5 полевых орудий, 2 гаубицы и пленил более 200 англичан. В 1799 году определён в Дунайскую (Armee du Danube), затем в Рейнскую Армию, ранен пулей в правую руку в сражении 4-5 жерминаля VII-го года (24-25 марта 1799 года) при Штоккахе (Stockach), сражался 13 флореаля VIII-го года (3 мая 1800 года) при Энгене (Engen), 14-15 флореаля VIII-го года (4-5 мая 1800 года) при Мосскирхе (Moesskirch), 30 прериаля VIII-го года (19 июня 1800 года) при Хохштадте (Hochstadt) и 9 мессидора VIII-го года (28 июня 1800 года) при Оберхаузене (Oberhausen), 20 мессидора VIII-го года (9 июля 1800 года) награждён генералом Моро (Jean-Victor-Marie Moreau) (1763-1813) чином шефа бригады (утверждён в чине декретом Первого консула от 9 августа 1800 года) и возглавил 46-ю полубригаду, 12 фримера IX-го года (3 декабря 1800 года) отличился в сражении при Гогенлиндене (Hohenlinden) и 26 мессидора XI-го года (15 июля 1803 года) награждён Почётной саблей (Sabre d,Honneur). В 1804 году служил в Булонском военном лагере (Camp de Boulogne), 12 плювиоза XIII-го года (1 февраля 1805 года) – бригадный генерал, 11 вантоза XIII-го года (2 марта 1805 года) назначен в состав Итальянской Армии (Armee d,Italie) маршала Журдана (Jean-Baptiste Jourdan) (1762-1833) и 24 фрюктидора XIII-го года (11 сентября 1805 года) возглавил 2-ю бригаду 1-й пехотной дивизии, участвовал в кампании 1806 годах в рядах Армии Неаполя (Armee du Naples) маршала Массена (Andre Massena) (1758-1817), 12 плювиоза XIV-го года (1 февраля 1806 года) – командир бригады дивизии генерала Партуно (Louis Partouneaux) (1770-1831), с 7 вантоза по 29 мессидора XIV-го года (с 26 февраля по 19 июля 1806 года) под командой генерала Гиот де Лакура (Nicolas-Bernard Guiot de Lacour) (1771-1809) находился при осаде крепости Гаета (Gaeta), обороняемой 7-тысячным гарнизоном под командой генерал-лейтенанта принца Гессен-Филиппшталя (Prince Ludwig von Hessen-Philippsthal) (1766-1816), затем командовал гарнизонами Неаполя (Naples), Ишии (Ischia), Проциды (Procida) и Гаеты. 24 июня 1811 года – командир 2-й бригады Наблюдательного корпуса Италии (Corps d,observation de l,Italie) генерала Гренье (Paul Grenier) (1768-1827), 24 марта 1812 года вследствие болезни возвратился во Францию и 1 июня 1812 года назначен командующим 25-го военного округа (Departement de la Lippe), 22 июля 1812 года присоединился к Генеральному штабу (Etat-major general) Великой Армии (Grande Armee) и принял участие в Русском походе, 17 сентября 1812 года заменил погибшего генерала барона Марион (Charles-Stanislas Marion) (1758-1812) в должности командира 2-й бригады 10-й пехотной дивизии генерала Ледрю дез Эссара (Franсois-Roch Ledru des Essarts) (1765-1844) III-го корпуса маршала Нея (Michel Ney) (1769-1815), 16 ноября 1812 года в сражении при Красном был исколот штыками в рукопашной схватке с солдатами Павловского гренадёрского полка, захвачен в плен, доставлен к командиру 3-го пехотного корпуса генерал-лейтенанту графу Павлу Александровичу Строганову (1774-1817) и умер на следующий день в возрасте 56 лет. Коммандор Почётного Легиона (14 июня 1804 года).

Беневент (Il principato di Benevento)

Беневент (Il principato di Benevento) – формально независимое княжество в Италии (40 000 жителей), образованное Наполеоном I-м в 1806 году, бывший папский анклав (Enclave pontifica) в пределах Неаполитанского королевства (Regno di Napoli). Расположено в 50 километрах от Неаполя и разделено на 12 центров – Сант-Анджело-а-Куполо (Sant,Angelo a Cupolo), Мотта (Motta), Панелли (Panelli), Пастене (Pastene), Маккавеи (Maccabei), Баньяра (Bagnara), Монторсо (Montorso), Макколи (Maccoli), Перилло (Perillo), Скьяра (Sciarra), Сан-Леучо (San Leucio) и Сан-Марко и Монти (San Marco ai Monti) общей площадью 66,78 километров. После оккупации 10 февраля 1798 года Рима (Rome) французскими войсками, короля Фердинанд IV-й (Ferdinando IV Antonio Pasquale Giovanni Nepomuceno Serafino Gennaro Benedetto di Napoli) (1751-1825), стремясь помешать образованию Римской Республики (Repubblica Romana), приказал 16 апреля 1798 года занять Беневент – 19 апреля войска генерала Филанджиери (Alessandro Filangieri) (1740-1806) заняли княжество под предлогом сохранения суверенитета и защиты от французов, 24 мая 1798 года король Фердинанд посетил Беневент, где оставил гарнизон из 5 000 солдат с артиллерией. Вместе с тем, после неудачного похода на Рим, король вынужден был заключить 11 января 1799 года подписанное графом Пиньятелли (Francesco Pignatelli) (1734-1812) и генералом Шампионне (Jean-Antoine-Еtienne Vachier de Championnet) (1762-1800) в Спаранизе (Sparanise) перемирие, по условиям которого Беневент и крепость Капуа (Capua) переходили под власть французов. После получения 13 января 1799 года новостей о перемирии, папский губернатор бежал из Беневента, неаполитанский гарнизон был распущен, а новым губернатором избран кардинал маркиз Джузеппе Пакка (1756-1844), который попытался предотвратить французскую оккупацию, направив делегацию к генералу Шампионне в Капуа, но уже 14 января отряд французских драгун занял Беневент без сопротивления, провозгласив на его территории «Свободную Республику» (Repubblica liberatrice). 17 января 1799 года народные представители (pubblici rappresentanti) во главе с Доменико Мутарелли (Domenico Antonio Mutarelli) водрузили республиканский триколор (зелёно-бело-красный) в крепости Реттори (Rocca dei Rettori), в ночь с 18 на 19 января 1799 года французские части шефа бригады Брусье (Jean-Baptiste Broussier) (1766-1814) из дивизии генерала Дюгема (Philibert-Guillaume Duhesme) (1766-1815) Римской Армии (Armee du Rome) вступили в Беневент, опустошили сокровищницу кафедрального собора и реквизировали драгоценности папы Бенедикта III-го (Benedictus XIII, Pietro Francesco Orsini) (1649-1730), хранящиеся на горе Орсини-Пеньи (Monte dei Pegni Orsini), после чего выступили к Неаполю – горожане, возмущённые грабежом, вооружились, бросились в погоню, настигли французов в Кампицце (Campizze) близ Монтесарчио (Montesarchio) и в ожесточённом бою были разгромлены, понеся большие потери. В начале февраля в Беневент прибыл комиссар (commissario) Андреа Валианте (Andrea Valiante) (1761-1829), который учредил первый муниципалитет (prima municipalitа) во главе с маркизом Пакка, состоящий из 16 представителей дворянства, духовенства и третьего сословия; 13 февраля 1799 года на площади Святого Бартоломео (Piano di San Bartolomeo) установлено «Дерево Свободы» (Albero della Libertа). 17 апреля 1799 года Валианте передал полномочия Карло Поппу (Carlo Popp), который торжественно провозгласил объединение Беневента с Французской Республикой, отменил дворянские титулы и церковные доходы, ввёл Республиканский календарь и призвал жителей называться «гражданами» (cittadini). 24 мая 1799 года Беневент заняли войска (2 000 штыков) Партенопейской Республики (Repubblica Partenopea) во главе с генералом Паскуале Матера (Pasquale Matera) (1768-1799), но уже 27 мая горожане подняли восстание, изгнали республиканцев, упразднили муниципалитет, снесли «Дерево Свободы» и 3 июня 1799 года с триумфом встретили отряды «санфедистов» (sanfedisti) из «Армии Святой Веры» (Bande della Santa Fede) кардинала Фабрицио Руффо (Fabrizio Ruffo) (1744-1827). 12 сентября 1799 года, прибывший в город королевский представитель Людовико Людовичи, епископ Поликастро (Ludovico Ludovici, vescovo di Policastro) (1747-1819), осудил к изгнанию и конфискации имущества 180 республиканцев Беневента, после чего восстановил старую магистратуру (magistrature) и распорядился провести строгое расследование финансовых расходов, понесённых городом в период с апреля 1798 года по июнь 1799 года, 9 апреля 1802 года Беневент официально возвратился под власть Святого Престола (Santa Sede). Между тем, после заключения 26 декабря 1805 года Пресбургского мира (Traitе de Presbourg), французская 4-я пехотная дивизия генерала Дюгема Итальянской Армии (Armee d,Italie) 15 февраля 1806 года заняла Беневент, 31 марта 1806 года Жозеф Бонапарт (Joseph Bonaparte) (1768-1844) был объявлен королём Неаполя и Обеих Сицилий (Roi de Naples et des Deux-Siciles), а Беневент и Понтекорво (Pontecorvo) получили статус суверенных княжеств. Указом Императора Наполеона I-го от 5 июня 1806 года Беневент был дарован Великому Камергеру и вице-электору Империи (Grand Chambellan et vice-electeur de l,Empire) Шарлю-Морису де Талейран-Перигору (Charles-Maurice de Talleyrand-Perigord) (1754-1838), принявшему титул принца Беневентского (Prince de Benevent), 16 июня 1806 года в столицу княжества прибыл французский гарнизон (150 человек) под командой генерала Ланшантена (Louis-Francois Lanchantin) (1756-1812), 26 июня 1806 года Луи-Сезар-Александр Дюфрен де Сен-Леон (Louis-Cesar-Alexandre Dufresne de Saint-Leon) (1751-1836) сменил на посту губернатора Стефано Замбелли (Stefano Zambelli), назначенного на этот пост папой Пием VII-м (Pius VII) (1742-1823) ещё 5 октября 1800 года, 28 июня 1806 года консулы, члены магистрата и духовенство во главе с архиепископом Доменико Спинуччи (Domenico Spinucci) (1739-1823) принесли присягу новому правлению. 27 июля 1806 года Дюфрен де Сен-Леон обнародовал подписанный Талейраном конституционный закон, устанавливающий основные принципы реорганизации государства, 15 августа 1806 года губернатором назначен бывший секретарь посольства в Неаполе Луи де Беер (Louis de Beer) (1777-1823), который немедленно ввёл на территории княжества Кодекс Наполеона (Code cilil des Francais, dit Code Napoleon), отменил церковные привилегии, открыл первые государственные начальные школы в всех 12 центрах, реорганизовал нотариальный архив, открыл публичную библиотеку, сформировал роту жандармерии, чья юрисдикция распространялась на всю территорию Беневента, установил 21 апреля 1807 года обязательную вакцинацию от оспы и систему мер и весов, действующую во Франции. После того как король Мюрат (Joachim Murat) (1767-1815) подписал 11 января 1814 года англо-австро-неаполитанскую конвенцию, в которой обязался начать вооружённую борьбу против Наполеона при условии сохранения за ним престола, неаполитанские войска генерала Минутоло (Raimondo Minutolo) (1769-1827), несмотря на протесты Талейрана и де Беера, оккупировали Беневент, где оставались до февраля 1814 года, когда Беневент возвратился во владение Римского престола.
Albero della Libertа
Sanfedisti, 1799
Charles-Maurice de Talleyrand-Perigord
Louis de Beer

четверг, 21 февраля 2019 г.

Туркхейм (Jean-Frеdеric de Turckheim) Жан-Фредерик (1780-1850)

Туркхейм (Jean-Frеdеric de Turckheim) Жан-Фредерик (1780-1850) - барон де Туркхейм (Baron de Turckheim), французский политический деятель и банкир. Родился 10 декабря 1780 года в Страсбурге (Strasbourg, Alsace) в семье барона Бернарда-Фредерика де Туркхейма (Bernard-Frederic de Turckheim) (1752-1831) и его супруги Элизабет Шонеманн (Elisabeth (Lili) Schonemann) (1758-1817), получил экономическое образование в Университетах Эрлангена (Erlangen), Страсбурга и Парижа (Paris), затем стажировался в Бремене (Breme) и Амстердаме (Amsterdam), в 1806 году возвратился в Страсбург и вместе с братом Жаном-Шарлем (Jean-Charles de Turckheim) (1783-1862) возглавил семейный банк (Banque Turckheim), основанный его дедом бароном Жаном де Туркхеймом (Jean de Turckheim, 1er Baron du Saint-Empire) (1707-1793). В 1810 году – член Торговой палаты Страсбурга (Chambre de Commerce de Strasbourg), в 1814 году – член Комиссии богаделен (Commission des Hospices), в 1815 году – член Генерального совета департамента Нижний Рейн (Conseil general du Bas-Rhin), в 1823 году – президент Коммерческого суда (Tribunal de Commerce), с 6 марта 1824 года по 5 ноября 1827 года, с 24 ноября 1827 года по 16 мая 1830 года, с 3 июля 1830 года по 31 мая 1831 года и с 8 февраля 1836 года по 3 октября 1837 года состоял членом Палаты депутатов (Chambre des deputes) от департамента Нижний Рейн. В 1825 году – член Генерального совета торговли и мануфактур (Conseil general du Commerce et des Manufactures), с 30 августа 1830 года по 15 июля 1835 года занимал пост мэра Страсбурга (Maire de Strasbourg), 4 июля 1833 года – президент Генерального совета Нижнего Рейна. Умер 13 декабря 1850 года в Париже в возрасте 70 лет. С 1 апреля 1813 года был женат на Фредерике Луизе де Дегенфельд-Шомберг (Frederique Louise de Degenfeld-Schomberg) (1796-1869), от которой имел пятерых детей: Мария-Анна-Луиза-Полина (Marie-Anne-Louise-Pauline de Turckheim) (1814-1852), Матильда (Mathilde de Turckheim) (1815-1847), Жозефина-Элиза-Фанни (Josephine-Elise-Fanny de Turckheim) (1816-1903), Фредерик-Гюстав-Фердинанд-Огюст (Frederic-Gustave-Ferdinand-Auguste de Turckheim) (1818-1823) и Фредерик-Адольф (Frederic-Adolphe de Turckheim) (1825-1884).

среда, 20 февраля 2019 г.

Прост (Claude Prost) Клод (1764-1834)

Прост (Claude Prost) Клод (1764-1834) – барон Империи (1 мая 1810 года), бригадный генерал (21 июля 1811 года). Родился 5 февраля 1764 года в Оксонне (Auxonne, Cote d,Or), 1 апреля 1780 года в возрасте 16 лет поступил на военную службу солдатом 5-го батальона Королевской артиллерии (5е bataillon du Royal-artillerie), переименованного 1 января 1791 года в 5-й полк пешей артиллерии (5e Regiment d,artillerie-a-pied), в ходе войны за независимость Соединённых Штатов участвовал в 1782-1783 годах в осаде Гибралтара (Gibraltar), где получил пулевое ранение в правое плечо, 1 мая 1788 года - сержант (sergent), 1 мая 1792 года определён тем же чином (marechal-des-logis) в 1-ю роту конной артиллерии (1er compagnie d,artillerie-a-cheval). Участвовал в кампаниях 1792-1796 годов в рядах Северной (Armee du Nord), Мозельской (Armee de la Moselle), Рейнско-Мозельской (Armee de Rhin-et-Moselle) и Самбро-Маасской (Armee de Sambre-et-Meuse) Армий, 26 жерминаля I-го года (15 апреля 1793 года) – лейтенант, 10 фримера II-го года (30 ноября 1793 года) – капитан, отличился в сражении 19 сентября 1796 года при Альтенкирхене (Altenkirchen), 29 прериаля V-го года (17 июня 1797 года) – шеф эскадрона 1-го полка конной артиллерии (1er Regiment d,artillerie-a-cheval), принимал участие в кампаниях 1797-1801 годов в составе Германской (Armee d,Allemagne), Дунайской (Armee du Danube) и Гельветической (Armee d,Helvetie) Армий, сражался при Келе (Kehl) и Градиске (Gradisca), командовал артиллерией дивизии генерала Клейна (Dominique-Louis-Antoine Klein) (1761-1845) в сражениях 3-4 вандемьера VIII-го года (25-26 сентября 1799 года) при Цюрихе (Zurich) и 15 флореаля VIII-го года (5 мая 1800 года) при Мосскирхе (Moesskirch). 15 жерминаля IX-го года (5 апреля 1801 года) переведён в 5-й полк пешей артиллерии с чином шефа батальона, но уже 11 термидора IX-го года (30 июля 1801 года) возвратился к службе в 1-м полку конной артиллерии, 3 прериаля XI-го года (23 мая 1803 года) – майор, 6 брюмера XII-го года (29 октября 1803 года) – полковник, директор артиллерии Перпиньяна (Directeur de l,artillerie a Perpignan), 24 вандемьера XIV-го года (16 октября 1805 года) – командир 1-го полка конной артиллерии в составе Армии Неаполя (Armee du Naples) маршала Массена (Andre Massena) (1758-1817), с 7 вантоза по 30 мессидора XIV-го года (с 26 февраля по 19 июля 1806 года) участвовал под командой генерала Гиот де Лакура (Nicolas-Bernard Guiot de Lacour) (1771-1809) в осаде крепости Гаета (Gaetе), обороняемой 7-тысячным гарнизоном под командой генерал-лейтенанта принца Гессен-Филиппшталя (Prince Ludwig von Hessen-Philippsthal) (1766-1816). 25 февраля 1807 года возглавил артиллерию 1-й дивизии генерала Делаборда (Henri-Franсois Delaborde) (1764-1833), дислоцированной между Луарой (Loire) и Жирондой (Gironde), 10 сентября 1807 года – начальник штаба артиллерии Наблюдательного корпуса Жиронды (Le corps d,observation de la Gironde) генерала Жюно (Jean-Andoche Junot) (1771-1813), переименованного 23 декабря 1807 года в Армию Португалии (Armee du Portugal), 20 августа 1808 года ранен в сражении при Вимейро (Vimeiro), 7 февраля 1809 года – начальник штаба артиллерии IV-го корпуса генерала Себастиани (Horace-Francois-Bastien Sebastiani de la Porta) (1772-1851) Армии Испании (Armee d,Espagne), сражался 27 марта 1809 года при Сиудад-Родриго (Ciudad-Rodrigo), 28 июля 1809 года при Талавере (Talavera), 11 августа 1809 года при Альмонасиде (Almonacid), 19 ноября 1809 года при Оканье (Ocana), участвовал в завоевании Андалусии (Andalousie) и Гренады (Grenade), отличился в сражениях 5 февраля 1810 года при Малаге (Malaga) и 4 ноября 1810 года при Рио-Альманзор (Rio Almanzor), с 10 апрля по 19 августа 1811 года командовал артиллерией при осаде Фигуэраса (Figuieres), 21 июля 1811 года – бригадный генерал, в 1813 году отозван в Париж и, вследствие потери слуха, вышел 23 ноября 1813 года в отставку. 13 января 1814 года возвратился к службе в качестве командующего артиллерией Резервной Армии Парижа (Armee de reserve a Paris), принимал участие в обороне столицы от войск союзников, после первой Реставрации окончательно вышел 12 мая 1814 года в отставку. Умер 4 июля 1834 года в Париже в возрасте 70 лет, похоронен на кладбище Пер-Лашез (Cimetiere du Pere-Lachaise). Шевалье Почётного Легиона (11 декабря 1803 года), Офицер Почётного Легиона (14 июня 1804 года), Коммандор Почётного Легиона (23 августа 1814 года), Шевалье Святого Людовика (23 августа 1814 года). Имя генерала выбито на Триумфальной арке площади Звезды (Arc de triomphe de l,Etoile).

Пем (Louis-Pierre Pesme) Луи-Пьер (1776-1866)

Пем (Louis-Pierre Pesme) Луи-Пьер (1776-1866) – подполковник кавалерии (1831 год). Родился 6 мая 1776 года в Париже (Paris, Ile-de-France) в семье торговца Луи-Мари Пема (Louis-Marie Pesme) и его супруги Мари-Женевьев Бовэ (Marie-Geneviеve Beauvais), в 1786 году в возрасте 10 лет поступил на военную службу в качестве «сына полка» (enfant de troupe) пехотного полка Дофина (Regiment du Dauphin-infanterie), 1 декабря 1791 года – суб-лейтенант 17-го пехотного полка (17e Regiment d,infanterie), бывшего полка д,Овернь (Regiment d,Auvergne-infanterie), участвовал в кампаниях 1792-1793 годов в рядах Северной Армии (Armee du Nord), сражался при Вальми (Valmy), Жемаппе (Jemmapes), Мобеже (Maubeuge) и Ваттиньи (Wattignies), 7 флореаля II-го года (26 апреля 1794 года) определён в 34-ю пехотную полубригаду (34e demi-brigade de bataille) в составе Самбро-Маасской Армии (Armee de Sambre-et-Meuse), принимал участие в сражениях при Флерюсе (Fleurus), Льеже (Liеge), Эксе (Aix-la-Chapelle), в осадах Бале (Bаle) и Дюссельдорфа (Dusseldorf), 10 флореаля III-го года (29 апреля 1795 года) вышел в отставку «по болезни». 7 жерминаля VIII-го года (28 марта 1800 года) возвратился к активной службе с назначением в 4-й драгунский полк (4e Regiment de dragons) шефа бригады Ватье (Pierre Wathier) (1770-1846) в гарнизоне Гааги (La Haye), 27 термидора VIII-го года (15 августа 1800 года) – лейтенант, офицер для поручений (Officier d,оrdonnance) генерала Барбу д,Экурьера (Marie-Gabriel Barbou des Courieres) (1761-1827), в 1801 году в рядах Ганноверской Армии (Armee de Hanovre) генерала Ожеро (Charles-Pierre-Francois Augereau) (1757-1816) участвовал в оккупации Франконии (Franconie), сражался при Бург-Эберахе (Burg-Eberach) и Фишбахе (Fischbah), находился при осаде Нюренберга (Nuremberg), 28 вантоза X-го года (19 марта 1802 года) – аджюдан-майор (adjudant-major), 20 сентября 1803 года – капитан. В 1804 году служил в Булонском военом лагере (Camp de Boulogne), в 1805 году присоединился с полком к 1-й бригаде генерала Лассаля (Antoine-Charles-Louis Collinet Lasalle) (1775-1809) 1-й драгунской дивизии генерала Клейна (Dominique-Louis-Antoine Klein) (1761-1845) Великой Армии (Grande Armee) и принял участие в Австрийской кампании, сражался на переправе через Лех (Lech), при Вертингене (Wertingen), Дирнштейне (Diernstein), Ульме (Ulm), Нересхейме (Neresheim), Реднице (Rednitz) и Эшенау (Eschenau), в ходе Прусской кампании 1806 года состоял в VIII-м корпусе маршала Мортье (Edouard-Adolphe-Casimir Mortier) (1768-1835), 14 ноября 1806 года – адъютант генерала Руффена (Francois-Aimable Ruffin) (1771-1811), сражался 3-4 февраля 1807 года при Остроленке (Ostrolenka) и 14 июня 1807 года при Фридланде (Friedland). В декабре 1808 года вследствие кровохарканья (hеmophtisie) определён в резерв, 14 апреля 1812 гда присоединился к 1-й Когорте Национальной гвардии Парижа (1er Cohorte de la Garde nationale de Paris), вошедшей в начале 1813 года в состав 135-го полка линейной пехоты (135e Regiment d,infanterie de ligne), 10 февраля 1813 года переведён в 24-й драгунский полк (24e Regiment de dragons) и под командой полковника Дюбесси (Jean-Baptiste Dubessy) (1770-1838) принял участие в боевых действиях на Пиренейском полуострове в рядах Арагонской (Armee d,Aragon), затем Каталонской (Armee de la Catalogne) Армий, в том же году отозван к Великой Армии, участвовал в Саксонской и Французской кампаниях в составе 1-й бригады генерала Аксамитовского (Wincenty Aksamitowski) (1760-1828) 4-й дивизии тяжёлой кавалерии генерала Дефранса (Jean-Marie-Antoine Defrance) (1771-1855) III-го кавалерийского корпуса генерала Арриги ди Казанова (Jean-Thomas Arrighi di Casanova) (1778-1853), сражался при Лейпциге (Leipzig), Ла-Ротьере (La Rothiеre), Труа (Troyes), Мо (Meaux), Монтеро (Montereau) и Бар-сюр-Об (Bar-sur-Aube). При первой Реставрации определён 26 августа 1814 года в Орлеанский драгунский полк (Regiment d,Orleans-dragons), бывший 11-й драгунский (11e Regiment de dragons), во время «100 дней» присоединился к Императору и был назначен в состав Луарской Армии (Armee de Loire) генерала Ламарка (Jean-Maximilien Lamarque) (1770-1832), сформированной из подразделений 12-го, 13-го и 22-го военных округов и предназначенной для усмирения восставшей Вандеи (Vendee), сражался 20 июня 1815 года при Рош-Сервьере (Roche-Serviеre), после второй Реставрации оставался с 11 декабря 1815 года на половинном жаловании, 8 августа 1816 года – капитан драгунского полка Гаронны (Regiment de dragons de la Garonne), бывшего 3-го драгунского полка (3e Regiment de dragons), в 1820 году – шеф эскадрона гусарского полка Нижнего Рейна (Regiment des Hussards du Bas-Rhin), бывшего 5-го гусарского (5e Regiment de hussards), служил в гарнизоне Агено (Haguenau, Bas-Rhin), участвовал в Испанской кампании 1823 года, сражался при Логноро (Logrono), Мадриде (Madrid), Талавере (Talavera) и в Севилье (Sеville). В 1831 году принимал участие в Бельгийской кампании, награждён чином подполковника, 21 мая 1834 года вышел в отставку. Умер 6 декабря 1866 года в Ниоре (Noirt, Deux-Sevres) в возрасте 90 лет. Шевалье Почётного Легиона (14 мая 1807 года), Офицер Почётного Легиона (5 ноября 1823 года), Шевалье Святого Людовика, кавалер медали Святой Елены (Medaille de Sainte-Helene) (1757 год). С 24 февраля 1820 года был женат на Мадлен Беккер-Ноэль (Madelaine Becker-Noel) (1794-1838), от которой имел сыновей Шарля (Charles Pesme) (1825-1890) и Адольфа-Станисласа (Adolphe-Stanislas Pesme) (1830-1908).

вторник, 19 февраля 2019 г.

Опперман Карл Иванович (Karl Ludwig Wilhelm Oppermann) (1766-1831)

Опперман Карл Иванович (Karl Ludwig Wilhelm Oppermann) (1766-1831) – граф (16 июля 1829 года), инженер-генерал (12 декабря 1823 года). Родился 12 ноября 1766 года в Дармштадте (Darmstadt) в семье тайного советника Иоганна Оппермана (Johann Oppermann), получил отличное домашнее образование и в 1779 году в возрасте 13 лет поступил на службу в армию ландграфа Людвига IX-го Гессен-Дармштадского (Ludwig IX von Hesse-Darmstadt) (1719-1790), в 1783 году – инженер-капитан, 12 октября того же года с согласия императрицы Екатерины II-й (Auguste Friederike von Anhalt-Zerbst-Dornburg) (1729-1796) принят на российскую службу поручиком Инженерного корпуса. Принимал участие в боевых действиях русско-шведской войны 1788-1790 годов, под командой адмирала Самуила Карловича Грейга (Samuel Greig) (1735-1788) сражался 6 июля 1788 года при Гогланде (Hogland), 31 июля 1789 года – инженер-капитан, 13 августа 1789 года отличился в сражении при Роченсальми (Svensksund) в заливе Бьёркезунд (Bjоrkоsund), где за несколько часов сумел возвести фортификации береговых батарей, 22 июня 1790 года под командой адмирала Василия Яковлевича Чичагова (1726-1809) участвовал в Выборгском морском сражении, 28 июня 1790 года ранен и захвачен в плен шведами в бою при Свинезунде (Svinesund). В 1791 году получил свободу и состоял при армии, расквартированной на реке Двине, в 1792 году послан в Москву «с чрезвычайным поручением», откуда командирован в армию генерала графа Михаила Никитича Кречетникова (1729-1793) в Литве, участвовал в Польской кампании 1792 года, в 1793 году направлен в Выборг, но в следующем году возвратился в Польшу и принял участие в подавлении восстания генерала Костюшко (Andrzej Tadeusz Bonawentura Kosciuczko) (1746-1817). После окончания боевых действий служил в Санкт-Петербурге, 19 октября 1795 года – майор, 21 ноября 1796 года определён в собственное Его Императорского Величества картографическое депо, 11 января 1797 года – подполковник, 14 марта 1798 года – полковник Инженерной экспедиции Военной коллегии, 3 октября 1799 года уволен от службы с производством в генерал-майоры, но уже 5 декабря 1800 года возвратился в Инженерный корпус с назначением в Департамент водяных коммуникаций, с 15 апреля 1801 года состоял в Свите Его Императорского Высочества. С 18 марта по 9 июня 1803 года находился в Финляндии для приведения в оборонительное положение пограничных крепостей, затем руководил работами по составлению «Столистовой карты» Российской империи и полного атласа российских крепостей, 6 января 1805 года определён в распоряжение генерала от инфантерии графа Бориса Петровича Ласси (Moritz von Lacy) (1737-1820) в качестве генерал-квартирмейстера объединённых русско-англо-неаполитанских войск, предназначенных для обороны Неаполя (Naples) от французов, 15 января 1806 года переведён на остров Корфу (Corfu) и участвовал в операциях флота адмирала Дмитрия Николаевича Сенявина (1763-1831) в Адриатическом море, в ноябре 1806 года возвратился в Россию через Константинополь (Constantinople). Принимал участие в кампании 1807 года против французов в составе корпуса генерала Ивана Николаевича Эссена 1-го (Magnus Gustav von Essen) (1759-1813), сражался 22 января 1807 года при Острове (Ostrоw Wielkopolski) и 3-4 февраля 1807 года при Остроленке (Ostroleka), после заключения Тильзитского мира и разрыва отношений с Англией поспешно привёл Кронштадт в оборонительное положение. В ходе русско-шведской войны 1808-1809 годов руководил модернизацией укреплений Выборта, Нейшлота (Nyslott) и Тавастгуста (Tavastehus), 23 января 1809 года – инспектор Инженерного департамента Военного министерства, в 1810-1811 годах занимался на Западной границе России построением новых и исправлением старых крепостей, в том числе Бобруйской и Динабургской, 30 августа 1811 года – генерал-лейтенант, 28 февраля 1812 года – директор Инженерного департамента, с марта по октябрь 1812 года состоял для особых поручений при 1-й и 3-й Западных армиях, затем определён в Главную квартиру генерал-фельдмаршала князя Михаила Илларионовича Кутузова (1745-1813), сражался 28 октября 1812 года при Вязьме и 5-6 ноября 1812 года при Красном. Участвовал в заграничных походах 1813-1814 годов, с 19 марта по 4 апреля находился при осаде крепости Торн (Thorn), затем руководил блокадой крепости Модлин (Modlin), 19 июля 1813 года – начальник штаба Польской армии, сражался при Пирне (Pyrna), Дрездене (Dresden), Лейпциге (Leipzig), Магдебурге (Magdebourg) и Гамбурге (Hambourg). 12 декабря 1815 года назначен в Главный Штаб Его Императорского Величества, 20 января 1818 года – генеральный инспектор по инженерной части, 22 февраля 1823 года «За усердную службу» пожалован золотой табакеркой с портретом Его Величества и бриллиантами, 12 декабря 1823 года – инженер-генерал, 22 февраля 1824 года – член Комиссии по устройству Исаакиевского собора, 28 января 1826 года «За отличную, усердную и долговременную службу» пожалован вензелем Его Величества на эполеты, 6 марта 1827 года – начальник Строительного департамента по морской части, 23 марта 1827 года – заведующий Михайловского Артиллерийского училища, 26 августа 1827 года – член Государственного совета. Умер от холеры 2 июля 1831 года в Санкт-Петербурге в возрасте 64 лет, похоронен на Выборгском холерном кладбище. Награждён орденами Святого Георгия 4-го класса (22 августа 1789 года), Святого Георгия 3-го класса (26 апреля 1813 года), Святого Андрея Первозванного (25 июня 1830 года), Святого Александра Невского (3 января 1813 года) с алмазами (11 ноября 1814 года), Святого Иоанна Иерусалимского (23 сентября 1799 года), Святой Анны 2-й степени (14 апреля 1799 года) с алмазными знаками (26 мая 1803 года), Святой Анны 1-й степени (19 марта 1805 года) с алмазными знаками (23 октября 1807 года), Святого Владимира 3-й степени (31 декабря 1807 года), Святого Владимира 2-й степени (31 декабря 1810 года), Святого Владимира 1-й степени (29 января 1821 года), прусским орденом Красного Орла 1-й степени (1814 год), Высший Крест шведского военного ордена Меча (1813 год), Коммандор датского ордена Даннеброгов (1815 год), Коммандор Почётного Легиона (27 февраля 1815 года), Высший Крест Почётного Легиона (25 января 1827 года) (Высочайше дозволено принять и носить 25 января 1828 года), награждён серебряной медалью «В память Отечественной войны 1812 года», медалью «За взятие Парижа» и золотой шпагой «За храбрость» с алмазами, почётный член Российской Академии наук (20 декабря 1826 года). Был женат на Каролине Ивановне Кельхен (Karoline Kelchen) (1776-1841), от которой имел троих детей: Мария (Maria Oppermann) (1798-1848), Александр (Alexander Oppermann) (1803-1855) и Леонтий (Ludwig Oppermann) (1810-1870). Портрет генерала, написанный живописцем Джорджем Доу (George Dawe) (1781-1829), является частью Военной галереи Государственного Эрмитажа.

Барклай де Толли Андрей Иванович (Andreas Heinrich Otto Barclay de Tolly) (1788-1847)

Барклай де Толли Андрей Иванович (Andreas Heinrich Otto Barclay de Tolly) (1788-1847) – барон, российский дипломат, действительный статский советник (1843 год) и камергер (1826 года), племянник генерал-фельдмаршала князя Михаила Богдановича Барклая де Толли (Michael Andreas Barclay de Tolly) (1757-1818). Родился 3 июля 1788 года в семье инженер-генерал-майора Ивана Богдановича Барклая де Толли (Erich Johann Barclay de Tolly) (1759-1819) и его супруги Маргареты Софии фон Лиленфельд (Margaretha Sophie von Lilienfeld) (1770-1825), происходил из лифляндских дворян шотландского происхождения, 26 ноября 1807 года в возрасте 17 лет поступил в статскую службу актуариусом Московского архива Коллегии иностранных дел, 20 февраля 1810 года прикомандирован к своему дяде, военному министру Михаилу Богдановичу Барклаю де Толли и исполнял дожность секретаря Секретной экспедиции, 15 сентября 1810 года – переводчик, 14 августа 1811 года – коллежский асессор. 23 марта 1812 года назначен секретарём военного министра по секретной части и экспедитором 2-го стола Особой Его Императорского Величества канцелярии, 23 марта 1812 года последовал за генералом Барклаем де Толли в Главную квартиру 1-й Западной армии в Вильно, где занимал должность военно-дипломатического чиновника, присутствовал в сражениях 14-15 июля 1812 года при Островно и 5-7 августа 1812 года при Смоленске, 25 августа 1812 года, накануне Бородинского сражения, отправлен курьером с депешами к императору Александру I-му в Санкт-Петербург, 7 сентября вновь присоединился к армии в Тарутинском военном лагере. 20 октября 1812 года отозван в Петербург и причислен к главноуправляющему Военным министерством по секретной части, 1 сентября 1814 года определён в российскую дипломатическую миссию в Швейцарии, принимал участие в работе Венского конгресса, в 1815 году прикомандирован к Главной квартире российской армии в ходе второго похода во Францию, участвовал в переговорах, завершившихся подписанием 8 ноября 1815 года второго Парижского мирного договора, текст которого доставил в Петербург. С 1816 года в чине надворного советника служил секретарём по ведомству Министерства иностранных дел в российской миссии при дворе Саксонии в Дрездене (Dresden), в 1820 году – коллежский советник, неоднократно исполнял секретные дипломатические поручения (в 1826 году был командирован в Ганновер (Hanovre) для выкупа за 60 000 талеров у наследников генерала графа Леонтия Леонтьевича Беннигсена (Levin August Gottlieb Theophil von Bennigsen) (1745-1826) «бумаг, оставшихся после его смерти»), в 1826 году – статский советник и камергер, в 1829 году – поверенный в делах, в 1831 году – секретарь российского посольства в Саксонии, в 1843 году – действительный статский советник. Умер 11 мая 1847 года в Майнце (Mayence) в возрасте 58 лет. Награждён орденом Святого Владимира 4-й степени без банта (1812 год) и прусским орденом Красного Орла 3-й степени (1815 год), а также Знаком отличия «За 20 лет беспорочной службы» (22 августа 1828 года), автор трактата по истории французской философии и литературы XVI-XVIII-го веков «Traite moral et philosophique de la literature francaise et de ses regles» (1830 год), а также одной из первых исторических брошюр о войне 1812 года «Краткое обозрение знаменитого похода Российских войск против французов 1812 года» (1813 год). С 3 января 1814 года был женат на Александре Ивановне фон Ховен (Alexandrine Wilhelmine von der Howen) (1783-1859). Акварельный портрет барона, исполненный в 1837 году Петром Фёдоровичем Соколовым (1787-1848), является достоянием Музея Александра Сергеевича Пушкина в Москве.