вторник, 29 июня 2010 г.

Коло (Claude-Sylvestre Colaud) Клод-Сильвестр (1754-1819)

Коло (Claude-Sylvestre Colaud) Клод-Сильвестр (1754-1819) – граф Империи (26 апреля 1808 года), дивизионный генерал (20 сентября 1793 года). Родился 11 декабря 1754 года в Бриансоне (Briancon, Hautes-Alpes) в семье купца Клода Коло (Claude Colaud), детство провёл на Корсике (Corse), где его отец имел торговый дом, образование получил в Колледже Ла Сиота (Сollеge de La Ciotаt), в 1772 года поступил на военную службу в Лотарингский полк (Rеgiment de Lorraine-infanterie), но был выкуплен отцом и в течение пяти лет помогал последнему в его торговых предприятиях в Бастии (Bastia). 16 марта 1777 года вступил солдатом в Королевский драгунский полк (Regiment de Royal-Dragon), 10 июня 1779 года – бригадир (brigadier), 25 июня 1780 года - фурьер (fourrier), 14 июля 1781 года – старший сержант (marechal-des-logis), 4 сентября 1782 года - аджюдан (adjudant), 20 мая 1788 года – суб-лейтенант Эльзасских егерей (Regiment des chasseurs d,Alsace). 25 января 1792 года – лейтенант, 27 июня 1792 года – капитан 1-го полка конных егерей (1er regiment de chasseurs-a-cheval), 20 сентября 1792 года принимал участие в сражении при Вальми (Valmy), 12 ноября 1792 года – подполковник, адъютант генерала Валанса (Jean-Baptiste-Syrus-Marie-Alexandre Valence de Timbrune-Timbrane) в Арденнской Армии (Armee des Ardennes), 26 января 1793 года – полковник, командир Центрального Легиона (Legion du Centre). 4 мая 1793 года произведён генералом Дампьером (Auguste-Marie-Henri Picot, Мarquis de Dampierre) (утверждён в чине Временным исполнительным советом (Conseil provisoire executif) 30 июля 1793 года), отличился при обороне позиции д,Анон (d,Hasnon), 23 мая 1793 года возглавил левый фланг армии при отступлении в лагерь Фамар (Camp de Famars), 3 июня 1793 года командовал авангардом в Роке (Roque). С 5 сентября 1793 года служил под командой генерала д,Эдувиля (Gabriel-Marie-Joseph-Theodore d,Hedouville), 6-8 сентября 1793 года в сражении при Ондсхоте (Hondshoote) возглавлял правое крыло Северной Армии (Armee du Nord) и был тяжело ранен картечью в бедро. 20 сентября 1793 года – дивизионный генерал, 15 декабря 1793 года направлен в Реймс (Reims) в качестве командующего кавалерийских депо и войск, дислоцированных в департаменте Марна (Marne). 12 января 1794 года – командующий трёх дивизий правого крыла Северной Армии, 27 февраля 1794 года – временный командующий центра Северной Армии, 5 марта 1794 года заменил генерала Пишегрю (Jean-Charles Pichegru) на посту командующего Северной Армией, 29 марта 1794 года – комендант Шалона (Chalons). 8 августа 1794 года переведён в Мозельскую Армию (Armee de la Moselle), отличился при захвате моста в Вассербиллиге (Wasserbillig), при взятии Треве (Trеves) и в штурме редутов Трарбаха (Redoutes de Trarbach), с 23 января 1795 года – в Итальянской Армии (Armee d,Italie), в апреле 1795 года – комендант Тулона (Toulon), отличился при разгоне инсургентов, захвативших оружие в Арсенале. 5 мая 1795 года – командующий 17-го военного округа, 13 июня 1795 года – командир 2-й пехотной дивизии Самбро-Маасской Армии (Armee de Sambre-et-Meuse), 4 июня 1796 года сражался под командой генерала Клебера (Jean-Baptiste Kleber) при Альтенкирхене (Altenkirchen), 19 июня отличился в сражении при Укерате (Uckerath), 10 июля 1796 года одержал победу при Фридберге (Friedberg), захватил Вютрцбург (Wutrzbourg), Форхейм (Forchheim), отличился в бою при Зульцбахе (Sulzbach), 24 августа 1796 года одержал победу при Амберге (Amberg). 31 августа 1796 года оставил действующую армию и с 27 октября 1796 года возглавлял департамент Ду-Нет (Deux-Nethes), 13 февраля 1797 года – командующий Самбро-Маасской Армии, 11 сентября 1797 года вышел в отставку, но уже 24 октября 1798 года возвратился к активной службе с назначением в Майнцскую Армию (Armee de Mayence), 27 октября 1798 года – командующий девяти объединённых департаментов Бельгии, 3 февраля 1799 года разгромил бельгийских повстанцев и захватил 14 знамён. 8 апреля 1799 года – командующий левого крыла Дунайской Армии (Armee du Danube), с 30 апреля 1799 года командовал дивизией Нижнего Рейна (Bas-Rhin) в Мангейме (Mannheim), 29 июля 1799 года переведён в Рейнскую Армию (Armee du Rhin). 1 апреля 1800 года возглавил кавалерию резервного корпуса генерала Сен-Сюзанна (Gilles-Joseph Bruneteau de Saint-Suzanne), с 6 июня 1800 года служил в корпусе Нижнего Рейна, затем в Рейнской Армии. 13 февраля 1801 года – сенатор, 30 марта 1802 года вышел на пенсию, 8 ноября 1805 года – командир 2-й дивизии Северной Армии (Armee du Nord) в Антверпене (Anvers), 13 января 1806 года – командующий двух дивизий, размещённых в Голландии. 20 марта 1806 года возвратился в кресло сенатора, 20 марта 1807 года возглавил 1-й Легион резерва Национальной гвардии в Лилле (Lilles), 31 декабря 1807 года вернулся в Сенат (Senat conservateur). 11 августа 1809 года – губернатор Антверпена, в 1814 году голосовал за отречение Императора, при первой Реставрации награждён 4 июня 1814 года достоинством пэра Франции, после второй Реставрации принимал участие в процессе маршала Нея (Michel Ney), голосовал против смертной казни и за депортацию. Умер 3 декабря 1819 года в Париже от апоплексического удара в возрасте 64 лет, похоронен на кладбище Пер-Лашез (Pere-Lachaise). Высший Офицер Почётного Легиона (14 июня 1804 года), Шевалье Святого Людовика (27 июня 1814 года).

Лефевр (Simon Lefebvre) Симон (1768-1822)

Лефевр (Simon Lefebvre) Симон (1768-1822) – барон Империи (23 октября 1811 года), бригадный генерал (29 мая 1801 года). Родился 18 ноября 1768 года в Эпинале (Epinal, Vosges), в 1785 году поступил на военную службу солдатом Лотарингского драгунского полка (Regiment de Laorraine-Dragon), в сентябре 1786 года переведён во Французскую гвардию (Gardes-francaises). 14 июля 1789 года принимал участие во взятии королевской тюрьмы Бастилии (Bastille), после чего вступил в Национальную гвардию Парижа (Garde nationale de Paris), 5 декабря 1792 года избран капитаном батальона волонтёров секции Мольера и Лафонтена (Section de Moliere et La Fontaine), 26 декабря – капитан. Служил в Северной (Armee du Nord) и Самбро-Маасской (Armee de Sambre-et-Meuse) Армиях, 16 мая 1795 года (27 флореаля III-го года) его батальон вошёл в состав 161-й линейной полубригады, 10 сентября 1795 года – шеф бригады, 31 марта 1796 года – командир 9-й линейной полубригады. С 1796 года сражался в составе Итальянской Армии (Armee d,Italie), с 1798 по 1801 год участвовал в Египетской экспедиции, 23 апреля 1799 года (4 флореаля VII-го года) между Раманихом (Ramanieh) и Дамахуром (Damahour) во главе 400 пехотинцев с 4 пушками сражался с 4 часов утра до 2 часов дня против 20 000 мамелюков (mamelouks) и бедуинов (bedouins), обратил их в бегство и захватил более 200 лошадей. 19 июня 1799 года возглавил 25-ю полубригаду линейной пехоты, в 1800 году командовал Фортом Раманих, 29 мая 1801 года произведён командующим Восточной Армии (Armee de l,Orient) генералом Мену (Jacques-Francois Menou) в бригадные генералы (утверждён в чине Первым консулом 14 декабря 1801 года после возвращения во Францию). 19 марта 1802 года – командующий 21-го военного округа, с 19 октября 1805 года служил в штабе дивизии генерала Коло (Claude-Sylvestre Colaud) в Антверпене (Anvers), 15 марта 1806 года переведён в 24-й военный округ, затем служил в Наблюдательном корпусе Шельды (Corps d,observation de l,Escaut), 9 ноября 1807 года – командир 2-й бригады 3-й пехотной дивизии Наблюдательного корпуса Океана (Corps d,observation des cotes de l,Ocean). С 1808 по 1813 год сражался на Пиренеях, с 8 ноября 1808 года командовал 3-й бригадой 2-й пехотной дивизии II-го корпуса Армии Испании (Armee d,Espagne), 16 января 1809 года ранен в сражении при Корунье (La Coruna), 26 апреля 1810 года переведён в Армию Каталонии (Armee de Catalogne), 30 июня 1813 года получил разрешение возвратиться во Францию вследствие болезни и 29 ноября 1813 года определён в 1/bis корпус Великой Армии (Grande Armee). При первой Реставрации оставался без служебного назначения, во время «100 дней» присоединился к Императору и 14 апреля 1815 года назначен для организации Национальной гвардии 4-го военного округа, 10 мая 1815 года – командир резервной дивизии в составе Мозельской Армии (Armee de la Moselle). После второй Реставрации вышел 4 сентября 1815 года в отставку. Умер 9 апреля 1822 года в возрасте 53 лет. Шевалье Почётного Легиона (11 декабря 1803 года), Коммандор Почётного Легиона (14 июня 1804 года).

Лефевр де Ладоншам (Jacques-Henri-Francois Lefebvre de Ladonchamp) Жак-Андре-Франсуа (1727-1815)

Лефевр де Ладоншам (Jacques-Henri-Francois Lefebvre de Ladonchamp) Жак-Андре-Франсуа (1727-1815) – бригадный генерал (8 марта 1793 года). Родился 18 октября 1727 года в Пикардии (Picardie) в семье советника Парламента Меца (Parlement de Metz) Жана-Анри Лефевра де Ладоншама (Jean-Henri Lefebvre de Ladonchamps) (1693-1766) и его супруги Жанны-Мари Путе де Витранж (Jeanne-Marie Poutet de Vitrange), с юности служил в Королевской армии, принимал участие в кампаниях 1746, 1748 годов, а также в Семилетней войне, отличился в шести сражениях и пяти осадах. 1 апреля 1791 года – полковник, командир 2-го полка пешей артиллерии (2e regiment d,аrtillerie-а-pied), командующий артиллерии в Гренобле (Grenoble), 8 марта 1793 года – бригадный генерал, служил в Мозельской Армии (Armee de la Moselle), 14 сентября 1795 года вышел в отставку. В 1798 году некоторое время исполнял обязанности помощника военного министра генерала Бернадотта (Jean-Baptiste-Jules Bernadotte). Умер 8 июня 1815 года в возрасте 87 лет. Шевалье Святого Людовика. С 1775 года был женат на Жанне-Маргарите д,Амелен де Рошморен (Jeanne-Marguerite d,Amelin de Rochemorin), от которой имел троих детей: Урсула-Франсуаза-Клотильда (Ursule-Francoise-Clothilde Lefebvre de Ladonchamps) (1784-1852), Амедей (Amedee Lefebvre de Ladonchamps) (1790-1854) и Огюст-Александр (Auguste-Alexandre Lefebvre de Ladonchamps).

Руффен (Francois-Aimable Ruffin) Франсуа-Амабль (1771-1811)

Руффен (Francois-Aimable Ruffin) Франсуа-Амабль (1771-1811) – граф Империи (26 октября 1808 года), дивизионный генерал (3 ноября 1807 года), известный как «Лев Фридланда» (Le lion de Friedland). Родился 31 августа 1771 года в Больбеке (Bolbec), 18 сентября 1792 года вступил в 7-й батальон добровольцев департамента Нижней Сены (Seine-Inferieure), через два дня произведён в капитаны, 6 октября 1792 года - подполковник, служил в Северной Армии (Armee du Nord), 8 сентября 1793 года отличился в сражении при Ондсхоте (Hondschoote), с 25 сентября 1793 года исполнял обязанности адьютанта генерала Журдана (Jean-Baptiste Jourdan). 25 января 1794 года определён в штаб Северной Армии с чином шефа батальона, 4 февраля 1792 года переведён в 178-ю линейную полубригаду в составе Самбро-Маасской Армии (Armee du Sambre-et-Meuse), 25 июля 1795 года возвратился в должность адьютанта генерала Журдана. В 1796-1797 годах оставался без служебного назначения, 22 октября 1798 года – адъютант генерала Журдана, 19 июня 1799 года – адъютант генерала Нея (Michel Ney), 30 июля 1799 года – шеф бригады, служил в Дунайской (Armee du Danube) и Рейнской (Armee du Rhin) Армиях, в ноябре 1799 года – начальник штаба дивизии генерала Нея, сражался при Энгене (Engen) и Гогенлиндене (Hohenlinden). 22 декабря 1801 года – начальник штаба 15-го военного округа, с 1803 по 1805 год служил в лагере Сент-Омер (Camp de Saint-Omer). 1 февраля 1805 года – бригадный генерал, принимал участие в кампании 1805 года, командовал 3-й бригадой гренадёрской дивизии генерала Удино (Charles-Nicolas Oudinot), 2 декабря отличился в сражении при Аустерлице (Austerlitz). Участвовал в Прусской и Польской кампаниях 1806-1807 годов, командовал пешими драгунами в сражениях при Глогау (Glogau), Стрелене (Strehlen), Остроленке (Ostrolenka) и Фридланде (Friedland), 3 ноября 1807 года – дивизионный генерал. С 3 ноября 1808 года командовал 1-й пехотной дивизией I-го корпуса маршала Виктора (Claude-Perrin Victor) в Испании, сражался при Сомо-Сиерре (Somo-Sierra), Укле (d,Ucles), Меделине (Medellin), Талавере (Talavera) и Бароссе (Barossa). 5 марта 1811 года тяжело ранен и взят в плен англичанами в сражении при Чиклане (Chiclana), отвезён в Англию на борту корабля «Gorgon» и умер от ран в Портсмуте (Portsmouth) 15 мая 1811 года в возрасте 39 лет. Коммандор Почётного Легиона (25 декабря 1805 года), Шевалье саксонского ордена Святого Генриха (1807 год).

Амейль (Auguste-Jean-Joseph-Gilbert Ameil) Огюст-Жан-Жозеф-Жильбер (1775-1822)

Амейль (Auguste-Jean-Joseph-Gilbert Ameil) Огюст-Жан-Жозеф-Жильбер (1775-1822) – барон Империи (9 марта 1810 года), бригадный генерал (21 ноября 1812 года). Родился 6 января 1775 года в Париже (Paris, Seine) в семье адвоката Парламента (Parlement de Paris) Жильбера Амейля (Gilbert Ameil) (1734-1825) и его супруги Мари-Анн-Виктуар Фурнье (Marie-Anne-Victoire Fournier) (1749-1824), 14 июля 1789 года в возрасте 14 лет поступил на военную службу гренадёром Национальной гвардии Парижа (Garde nationale de Paris), 17 мая 1792 года переведён с чином суб-лейтенанта в 11-й полк конных егерей (11e Regiment de chasseurs-a-cheval) полковника Лальманя (Joseph-Theodore-Gabriel Lallemand de Waites) (1741-1794), бывший полк егерей Жеводана (Rеgiment de Сhasseurs de Gevaudan), участвовал в кампаниях 1792-1796 годов в рядах Северной Aрмии (Armee du Nord), под командой генералов Дюмурье (Charles-Francois du Perier, dit Dumouriez) (1739-1823) и Журдана (Jean-Baptiste Jourdan) (1762-1833) сражался при Неервиндене (Nerwinden), Флерюсе (Fleurus) и Бокстеле (Boxtel), 21 фрюктидора I-го года (7 сентября 1793 года) – капитан, 6 нивоза III-го года (26 декабря 1794 года) – адъютант генерала Дежардена (Jacques Jardin, dit Desjardin) (1759-1807), сражался при Лихтенберге (Lichtenberg), Майнце (Mayence), Нейвиде (Neuweid) и Фрейлингене (Freilingen), в 1798 году принимал участие в экспедиции генерала Амбера (Jean-Joseph-Amable Humbert) (1767-1823) в Ирландию. 14 термидора VII-го года (1 августа 1799 года) – шеф эскадрона 5-го полка конных егерей (5e Regiment d chasseurs-a-cheval) в составе Батавской Армии (Armee de Batavie) генерала Брюна (Guillaume-Marie-Anne Brune) (1763-1815), участвовал в отражении англо-российского десанта в Северную Голландию, отличился в сражении 17 сентября 1799 года при Бергене (Bergen), в 1800 году определён в Рейнскую Армию (Armee du Rhin) генерала Моро (Jean-Victor Moreau) (1763-1813), сражался при Энгене (Engen), Мосскирхе (Moeskirch), Биберахе (Biberach) и Гогенлиндене (Hohenlinden), с 1803 года служил в Армии Ганновера (Armee de Hanovre). В ходе Австрийской кампании 1805 года состоял во 2-й бригаде генерала Пикара (Joseph-Denis Picard) (1761-1826) 1-й дивизии лёгкой кавалерии генерала Келлермана (Franсois-Еtienne Kellermann) (1770-1835) I-го корпуса маршала Бернадотта (Jean-Baptiste-Jules Bernadotte) (1763-1844) Великой Aрмии (Grande Armee), под командой полковника Корбино (Claude-Louis-Constant-Esprit-Juvenal Corbineau) (1772-1807) участвовал во взятии Мюнхена (Munich) и в сражении при Вассербурге (Wasserbourg), отличился в бою 27 вандемьера XIV-го года (19 октября 1805 года) под Воертом (Woerth), где получил несколько сабельных ран и в сражении 11 фримера XIV-го года (2 декабря 1805 года) при Аустерлице (Austerlitz). Принимал участие в Прусской и Польской кампаниях 1806 и 1807 годов, под командой полковника Боннемэна (Pierre Bonnemains) (1773-1850) сражался при Шлейце (Schleiz), Фюрстенберге (Furstenberg), Кревице (Crewitz), Любеке (Lubeck), Морунгене (Morhungen), Кренцберге (Krentzberg) и Фридланде (Friedland), 24 ноября 1806 года – майор 5-го конноегерского полка, в 1808 году был направлен в Испанию, где подвергся кратковременному аресту «за излишнее свободомыслие в письмах и речах» (pour exces de liberte dans les lettres et les discours), после возвращения во Францию был прикомандирован к III-му корпусу маршала Даву (Louis-Nicolas Davout) (1770-1823) и принял участие в Австрийской кампании, 12 мая 1809 года ранен пулей в правую руку при бомбардировке Вены (Vienne), сражался 21-22 мая при Эсслинге (Essling), 12 июня 1809 года – полковник, командир 24-го конно-егерского полка (24e Regiment de chasseurs-a-cheval), участвовал в сражении 5-6 июля при Ваграме (Wagram), с 1810 года служил в Булонском военном лагере (Camp de Boulogne). В 1812 году определён с полком в состав 5-й бригады лёгкой кавалерии генерала барона Кастекса (Bertrand-Pierre Castex) (1771-1842) II-го армейского корпуса маршала Удино (Charles-Nicolas Oudinot) (1767-1848) и принял участие в Русском походе, сражался при Вилькомире, Клястицах, Боярщине, Островно, Полоцке, Борисове и Березине, 21 ноября 1812 года – бригадный генерал, в ходе Саксонской кампании 1813 года командовал 15-й бригадой (2-й, 4-й и 12-й гусарские полки) 6-й дивизии лёгкой кавалерии генерала Фурнье-Сарловеза (Francois Fournier-Sarloveze) (1773-1827) III-го корпуса кавалерийского резерва генерала Арриги-ди-Казанова (Jean-Toussaint Arrighi di Casanova) (1778-1853), сражался при Гросс-Беерене (Gross Beeren) и Лейпциге (Leipzig), в 1814 году временно командовал дивизией II-го кавалерийского корпуса генерала Себастиани (Horace-Francois-Bastien Sebastiani de la Porta) (1772-1851) в Шампани (Champagne). При первой Реставрации оставался с 20 августа 1814 года без служебного назначения, во время «100 дней» сопровождал графа д,Артуа (Charles-Philippe de Bourbon, Сomte d,Artois) (1757-1836) в Лион (Lyon), 8 марта 1815 года присоединился к Императору и был послан с миссией в Оксер (Auxerre, Yonne), где 10 марта арестован и препровождён в парижскую тюрьму Аббатства (Prison de l,Abbaye), откуда освобождён 20 марта после триумфального вступления Наполеона в Тюильри (Tuilleries), 6 апреля 1815 года назначен в состав III-го Наблюдательного корпуса (IIIe corps d,observation), 3 июня 1815 года - командир 2-й бригады 4-й дивизии генерала Сульта (Pierre-Benoit Soult) (1770-1843) I-го кавалерийского корпуса генерала Пажоля (Claude-Pierre Pajol) (1772-1844) Северной Армии (Armee du Nord), участвовал в Бельгийской кампании, сражался 16 июня 1815 года при Линьи (Ligny) и 18 июня 1815 года при Ватерлоо (Waterloo). После второй Реставрации бежал 24 июля 1815 года в Англию, затем в Ганновер (Hanovre), где был арестован властями по обвинению в государственной измене и заключён в тюрьму Гильдесхейма (Hildesheim) (15 ноября 1816 году заочно приговорён во Франции к смертной казни), Королевским указом от 25 июня 1821 года амнистирован и вернулся на родину, где ему немедленно возвращены все права, титулы, чины и награды, 24 октября 1821 года вышел в отставку. Умер в Шарантоне (Charenton) неподалёку от Парижа 16 сентября 1822 года в возрасте 47 лет. Шевалье Почётного Легиона (14 июня 1804 года), Офицер Почётного Легиона (13 июля 1809 года), Коммандор Почётного Легиона (29 июля 1814 года), Высший Офицер Почётного Легиона (16 сентября 1822 года), Шевалье Святого Людовика (1814 год), кавалер баварского ордена Святого Губерта (Ordre de Saint-Hubert de Baviere) (1810 год) и шведского Ордена Меча (Ordre de l,Epee de Suede). С 24 августа 1804 года был женат на Филиппине-Шарлотте-Доротее-Жоржине Клев (Philippine-Charlotte-Dorothеe-Georgine Cleve) (1787-1843), от которой имел сына Фредерика-Альфреда-Филиппа-Огюста-Наполеона (Frederic-Alfred-Philippe-Auguste-Napoleon Ameil) (1810-1886). Имя генерала выбито на Триумфальной арке площади Звезды (Arc de triomphe de l,Etoile).
Colonel Baron Ameil du 24e Regiment de chasseurs-a-cheval, 1812, par Edouard Detaille (1848-1912)

понедельник, 28 июня 2010 г.

Лежандр (Louis Legendre) Луи (1752-1797)

Лежандр (Louis Legendre) Луи (1752-1797) – деятель Великой Французской Революции. Родился 22 мая 1752 года в Париже (Paris) в семье мясника, в течение десяти лет служил матросом на Королевском флоте, к началу Революции держал мясную лавку на улице Сен-Жермен (rue des Boucheries-Saint-Germain) и являлся в частности поставщиком семье Ламет (Lameth). Никакого образования не получил, но имел сильный голос и был прирождённым оратором. 13 июля 1789 года участвовал в процессии парижан, пронесшей по улицам бюсты Неккера (Jacques Necker) и герцога Орлеанского (Louis-Philippe-Joseph de Bourbon, Duc d,Orleans), 14 июля 1789 года принял участие в штурме королевской крепости Бастилии (Bastille). Был членом Клуба Якобинцев (Club des Jacobins), в апреле 1790 года в качестве члена секции Французского Театра (Section de Theatre-Francaise) участвовал вместе с Дантоном (Jacques-Georges Danton) и Демуленом (Camille Desmoulins) в образовании Клуба Кордельеров (Club des Cordeliers), 5 октября 1790 года в рядах Национальной гвардии (Garde nationale) совершил знаменитый поход на Версаль. В июне 1791 года инициировал подачу петиции, требующей отмены королевских прав, которая послужила причиной Бойни на Марсовом поле (La fusillage du Champ de Mars) 17 июля 1791 года (после этого вынужден был скрываться до объявления всеобщей амнистии по случаю ратификации Конституции). 20 июня 1792 года вместе с Сантерром (Antoine-Joseph Santerre) и Фурнье (Claude Fournier) возглавлял вооружённую толпу, ворвавшуюся в Тюильри (Tuileries) и преподнёс королю Людовику XVI-му «красный колпак» (bonnet rouge), отличился при штурме Тюильри в день падения монархии 10 августа 1792 года. В сентябре 1792 года избран депутатом Конвента (Convention nationale) от департамента Сены (Seine), заседал на скамьях «монтаньяров» (montagnards), голосовал за казнь короля. 31 июля 1794 года - член Комитета общественной безопасности (Comite de surete general), 25 февраля 1793 года вместе с Базиром (Claude Bazire) и Ровером (Stanislas-Joseph-Franсois-Xavier-Alexis Rovеre) направлен с миссией в Лион (Lyon) в качестве полномочного комиссара, а после возвращения в Париж активно включился в борьбу против «жирондистов» (girondins) – предложил декретировать арест всех депутатов, голосовавших за обращение к народу в процессе короля и даже крикнул выступающему с трибуны Ланжюине (Jean-Denis Lanjuinais): «Сойди, или я убью тебя!» (Descends, ou je t,assomme!). За нападки на Эбера (Jacques-Rene Hebert) был исключён из Клуба Кордельеров и вместе с Делакруа (Delacroix Jean-Francois) направлен с миссией в Руан (Rouen), где действовал весьма умеренно против роялистов и федералистов. После возвращения в Париж совместно с Дантоном атаковал «эбертистов» (hebertistes) и в марте 1794 года добился их падения. Когда 31 марта 1794 года были арестованы Дантон, Демулен, Делакруа и другие его соратники, Лежандр потребовал дать им возможность оправдаться перед Конвентом, но после отказа оставил своих друзей, заявив, что «не защищает виновных» (ne voulait pas defendre un coupable). Приветствовал переворот 9 термидора и в Конвенте крикнул Робеспьеру (Maximilien Robespierre): «Кровь Дантона душит тебя!» (C,est la sang de Danton qui t,etouffe), на что получил ответ: «Ах, это за Дантона вы хотите отомстить? Трус, почему-же вы его не защищали?» (Ah ca, c,est Danton que tu veux venger? Lache, pourquoi ne l,as-tu pas defendu?). Когда Лекуантр (Laurent Lecointre) потребовал изгнания Барера (Bertrand Barere de Vieuzac), Колло д,Эрбуа (Jean-Marie Collot d,Herbois) и Бийо-Варенна (Jean-Nicolas Billaud-Varennes), выступил в их защиту. В Термидорианском Конвенте некоторое время исполнял обязанности президента, активно участвовал в подавлении восстаний 12 жерминаля и 1 прериаля, добился импичмента палача Нанта (Nantes) Каррье (Jean-Baptiste Carrier). После ратификации Конституции III-го года избран в Совет Старейшин (Conseil des Anciens), где играл второстепенную роль. Умер 13 декабря 1797 года в Версале (Versailles) в возрасте 45 лет, завещав своё тело Медицинскому факультету (faculte de medecine). По свидетельству Жоржа Ленотра (Georges Lenotre): «Этот свирепый террорист, не умевший, если верить Мерсье, даже читать, оставался мясником и на скамьях Конвента. Красноречие его не лишено было известной выдумки; это он за несколько дней до казни короля воскликнул с трибуны Кордельеров: «Зарежем эту свинью! Разрубим его на столько частей, сколько у нас департаментов, чтобы послать каждому по куску, а голова останется в Париже и будет висеть на сводах этого зала!». Позже он предлагал отобрать у мясников их скотобойни, чтобы рубить там головы аристократов и богачей. «Что касается меня, - добавил он, - то я с удовольствием распорол бы брюхо какому-нибудь дворянину, богачу, министру или писателю и съел бы его сердце». Впрочем, сам он с первых дней Революции покинул свою бойню, чтобы отдаться политике, и, вероятно, лишь из чувства солидарности с бывшими собратьями выказывал себя столь свирепым сторонником резни аристократов. Будучи депутатом, он, впрочем, продолжил жить в своей квартире на Мясной улице; может быть ему нравились кровавые ручейки, всегда струившиеся по ней. Лежандр до конца выказал себя любезным и услужливым соседом – умирая, он завещал своё тело Школе хирургии, «чтобы и после смерти быть полезным человечеству» (afin d,etre encore utile aux hommes apres sa mort).

Ванна Марата (Baignoire de Marat).

Ванна Марата (Baignoire de Marat). Как известно, в последние годы жизни Жан-Поль Марат (Jean-Paul Marat) страдал от кожного дерматита (Dermatitus herpetiformis) и вынужден был большую часть своего времени проводить в лечебной ванне, в которой он и был убит Шарлоттой Кордэ (Charlotte Corday) 13 июля 1793 года. Вдова Марата Симона Эврар (Simone Evrard) продала ванну своему соседу-журналисту, после смерти последнего в 1805 году ванна была включена в инвентарь его имущества, приобретена роялистом де Сент-Илером (de Sainte-Hilaire) на улице Аржонтей (rue d,Argenteuill) и перевезена в Сарзо (Sarzeau, Morbihan, Bretagne). В 1862 году дочь и наследница Сент-Илера (Capriole de Sainte-Hilaire) передала ванну в распоряжение кюре Сарзо. В 1885 году ванну разыскал журналист «Le Figaro», опубликовавший 15 июля статью о ней, после этого кюре решил продать ванну и заработать деньги для округа. Директор Музея Карнаваль (Musee Carnavalet) отказался от сделки по причине высокой цены раритета, а Мадам Тюссо (Marie Tussaud) согласилась купить ванну за 100 000 франков, но её положительный ответ был утерян на почте. После отклонения других предложений, кюре продал ванну за 5 000 франков в Музей Гревен (Musee Grevin), где она находится по сей день. По свидетельству Жоржа Ленотра (Georges Lenotre): «Ванна эта сделана из меди; она тёмного, почти чёрного цвета; формой своей похожа на сапог и вообще такова, какой изображена на гравюрах того времени и какой её описал учёный Кузен. В глубине ванны приделан своего рода медный табурет, благодаря чему в ней можно сидеть и работать. Под этой скамейкой помещалось приспособление для нагревания воды. Можно сказать, что время наложило свою печать на эту бронзовую утварь. Очень вероятно, что с 13 июля 1793 года ванна Марата не испытывала прикосновение воды. В ней, должно быть, ещё и теперь сохранились пятна крови трибуна. Во всяком случае, в ней ясно видны горизонтальные полосы – след от лекарств, в которые входила серная кислота; их добавляли в ванну члена Конвента, страдавшего, как уже говорилось, кожной болезнью».

Кордэ д,Армон (Marie-Anne-Charlotte Corday d,Armont) Шарлотта (1768-1793)

Кордэ д,Армон (Marie-Anne-Charlotte Corday d,Armont) Шарлотта (1768-1793) – убийца Марата (Jean-Paul Marat). Родилась 27 июля 1768 года в Ронсере (Ronceray, Saint-Saturnin-des-Ligneries, d,Auge, Normandy) в семье лейтенанта пехотного полка Ла-Фер (Regiment de La-Fere-infanterie) Жака-Франсуа Кордэ д,Армона (Jacques Francois Corday d,Armont) и его супруги Шарлотты-Марии Готье (Charlotte-Marie Gautier), со стороны матери была потомком знаменитого драматурга Корнеля (Pierre Corneille). После смерти матери в 1782 году была отослана вместе с сестрой Элеонорой (Eleonore Corday d,Armont) в Канн (Caen), где получила воспитание в женском монастыре (Abbaye-aux-Dames), отличалась сильным и независимым характером, увлекалась историей древней Греции и Рима, а также произведениями философов Просвещения. После закрытия монастыре в марте 1791 года возвратилась к отцу, а три месяца спустя перебралась в Канн, где проживала у своей кузины Мадам Ле Костелье (Le Coustellier de Bretteville-Gouville). Внимательно следила за политическими событиями, осуждала преследование неприсягнувших священников, была возмущена «Сентябрьской резнёй» (September massacres), а после прибытия в Канн изгнанных лидеров «жирондистов» (girondins) присутствовала на их заседаниях. 7 июля 1793 года стала свидетелем набора волонтёров, организованного Барбару (Charles-Jean-Marie Barbaroux) и Петионом (Jerome Petion de Villeneuve) для похода на Париж (Paris). восхищаясь мужеством последних, Шарлотта приняла решение убить Жана-Поля Марата (Jean-Paul Marat), которого считала «монстром, ответственным за перегибы Революции» (monstre et le responsible des deviances de la Revolution). 9 июля 1793 года оставила Кан и 11 июля прибыла в Париж (Paris) с письмом Барбару, адрессованным депутату Деперре (Lauze Deperret). Шарлотта остановилась в Гостинице Провидения (Hotel de Providence, rue des Vieux-Augustins), приобрела в Пале-Рояле (Palais-Royal) кинжал с шестидюймовым лезвием и 13 июля отправилась к Марату на улицу Кордельеров (rue des Cordeliers) под предлогом сообщения о запланированном федералистском восстании в Канне (перед выходом написала записку «Речь к французам, которые являются друзьями Закона и Мира» (Adresse aux Francais amis des lois et de la paix), в которой объясняла мотивы своего поступка). «Друг народа» принял её у себя дома, сидя в лечебной ванне. Шарлотта продиктовала ему имена заговорщиков-жирондистов, Марат записал их и сказал: «Хорошо! В течение восьми дней все они будут гильотинированы» (C,est bon! Dans huit jours ils iront a la guillotine), после чего Кордэ нанесла ему смертельный удар кинжалом в грудь; клинок прошёл через лёгкое и сердце, в результате чего «Друг народа» умер спустя несколько минут, последние его слова были обращены к вбежавшей на шум дочери типографа «L,Ami du peuple» Корна (Jean-Antoine Corne) Симоне Эврар (Simone Evrard) (1764-1824), гражданской жене публициста с марта 1792 года: «Помогите, мой дорогой друг!» (Aidez, ma chere amie!). Шарлотта не оказала никакого сопротивления, была арестована на месте преступления и сопровождена в тюрьму Аббатства (Prison de l,Abbey) в присутствии огромной толпы парижан, требующих немедленной расправы. 14 и 15 июля она подверглась допросам со стороны членом Комитета общественной безопасности (Comite de surete generale), 17 июля предстала перед Революционным Трибуналом (Tribunal revolutionnaire), где заявила «Я убила одного человека, чтобы спасти сотни тысяч других; убила негодяя, свирепое дикое животное, чтобы спасти невинных и дать отдых моей родине». Была приговорена к смертной казни и гильотинирована вечером того-же дня в возрасте 24 лет, одетая в «красную рубашку отцеубийцы» (chemise rouge des parricides). После казни один из помощников палача Сансона (Charles-Henri Sanson) некто Легро (Francois Le Gros) вытащил из корзины её голову и дал ей пощёчину – свидетели сообщали об «определённом выражении негодования» на мёртвом лице (этот удар посчитали недопустимым нарушением этикета гильотины и Легро был заключён в тюрьму на три месяца). Вместе с тем убийство не остановило Террор – Марат был объявлен мучеником и его бюсты заменили распятия и статуи святых.
Портрет Шарлотты Кордэ работы Жана-Мишеля Моро (Jean-Michele Moreau).

Портрет работы неизвестного автора.





Работа Эжена Батая (Eugene Battaile).

Работа Анри Шеффера (Henry Scheffer).

Марат (Jean-Paul Marat) Жан-Поль (1743-1793)

Марат (Jean-Paul Marat) Жан-Поль (1743-1793) – философ, учёный, радикальный журналист и политический теоретик Великой Французской Революции. Родился 24 мая 1743 года в Будри (Boudry, Neuchatel) в Швейцарии в семье священника Джованни Мара (Giovanni Mara), уроженца Кальяри (Cagliari, Sardinia) и его супруги Луизы Каброль (Louise Cabrol). Получил отменное образование и в 1759 году в возрасте 16 лет отправился в Бордо (Bordeaux), где два года служил частным наставником в семье богатого негоцианта Нераса (Neras). В 1762 году уехал для продолжения образования в Париж (Paris), откуда перебрался в Лондон (London), где изучал медицину и имел врачебную практику. В 1770 году прибыл в Ньюкастл (Newcastle) и в течение трёх лет изучал ветеринарное искусство, в 1772 году в Амстердаме (Amsterdam) издал на английском языке «Philosophical Essay on Man», продемонстрировав обширное знание английской, французской, немецкой, итальянской и испанской философии. В 1774 году издал первую политическую работу из 65 глав «Chains of Slavery», над которой работал три месяца, отдыхая по два часа в сутки и поддерживая себя чёрным кофе (после окончания работы спал в течение 13 дней). Благодаря этому труду, в котором раскрываются тайные методы Деспотизма, направленные на разрушение Свободы, Марат был назван почётным членом патриотических обществ Бервика (Berwic), Карлайла (Carlisle), Ньюкастла, а также членом Философского и Литературного библиотечного Общества Ньюкастла (Newcastle Literary and Philisophical Society Library). В 1775 году получил почётную степень по медицине от Университета Святого Эндрюса (St-Andrews) за «Эссе о гонорее», в том же году возвратился в Лондон и издал «Enquiry into the Nature, Cause and Cure of a Singular Disease of the Eyes». В 1776 году прибыл в Париж, где репутация эффективного врача и патронаж его любовницы маркизы де л,Обеспен (Мarquise de l,Aubespine) обеспечили Марату 24 июня 1777 года должность врача графа д,Артуа (Charles-Philippe de Bourbon, Сomte d,Artois), будущего короля Карла X-го (Charles X), с окладом в 2 000 ливров. Построил лабораторию и исследовал воздействие высоких температур, электричества и света, приобретя влиятельное положение в научном мире Парижа (однако, результаты его исследований не были одобрены Академией наук (Academie des Sciences) и Марат не был принят в её члены). В 1780 году издал «Plan de legislation criminelle», в апреле 1786 года оставил свою должность при дворе и посвятил себя науке - в 1787 году опубликовал перевод «Opticks» Ньютона; в 1788 году – «Memoires academiques, ou nouvelles decouvertes sur la lumiere», сборник эссе о световых эффектах. После созыва Генеральных Штатов (Etats generaux) оставил науку и медицину и полностью посвятил себя политике, в течение 1789 года издал трактаты «Offrande a la patrie»; «La constitution» и «Tableau des vices de la constitution d,Angleterre», в сентябре 1789 года начал публиковать газету «Moniteur patriote», изменившую через четыре дня название на «Publiciste parisien» и ставшую впоследствии знаменитым ежедневником «Друг народа» (L,Ami du peuple) (всего с сентября 1789 года по сентябрь 1792 года было опубликовано около тысячи номеров). На страницах своей газеты высказывал подозрительность по отношению к властям (к Учредительному собранию (Assemblee constituante), министрам, двору) и обвинял в нелояльности многие политические фракции, в январе 1790 года был почти арестован за агрессивную кампанию против маркиза Лафайета (Gilbert du Motiere, marquis de La Fayette), но успел бежать в Лондон, где написал работу «Deconciation contre Necker», нападающую на министра финансов Неккера (Jacques Necker). В мае возвратился в Париж и, опасаясь репрессий, скрывался в катакомбах, в июле 1790 года обрушился в своей газете на умеренных революционных лидеров: «Пятьсот или шестьсот отрубленных голов обеспечили бы ваш отдых, свободу и счастье. Ложное человеколюбие удержало ваше оружие и приостановило карающие удары; из-за этого миллионы ваших братьев потеряют свои жизни». После падения монархии 10 августа 1792 года вышел из подполья и 9 сентября 1792 года был избран депутатом Конвента (Convention nationale). Когда 22 сентября 1792 года Франция была провозглашена Республикой, Марат перестал печатать «Друга народа» и 25 сентября основал газету «Journal de la republique francaise», сделавшую его уникально популярным, в процессе короля Людовика XVI-го голосовал за смертную казнь. 21 января 1793 года активно включился в борьбу против «жирондистов» (girondins), которых считал тайными врагами Республики – 12 марта осудил интриги Фурнье-Американца (Claude Fournier L,Heritier dit l,Americain) и обвинил «жирондистов» в подготовке государственного переворота, 1 апреля атаковал Комитет обороны (Comite de defense generale) за его лояльность к генералу Дюмурье (Charles-Francois du Perier, dit Dumouriez) и предложил отложить рассмотрение Конституции, 2 апреля поддержал инициативу Альбитта (Antoine-Louis Albitte) по ликвидации «Комиссии шести» (Comission des Six), парализующей деятельность Революционного Трибунала (Tribunal revolutionnaire), 5 апреля 1793 года избран президентом Якобинского Клуба (Club des Jacobins). Был обвинён Буайе-Фонфредом (Jean-Baptiste Boyer-Fonfrede) и 17 апреля 1793 года Гюаде (Marguerite-Elie Guadet) огласил постановление об его аресте, 24 апреля 1793 года предстал перед Трибуналом, но был оправдан как «апостол и мученик Свободы» (L,apotre et le martyr de la Liberte) и с триумфом отнесён толпой в Манеж (Manege), где встречен овациями. После падения «жирондистов» 2 июня 1793 года отошёл от активной борьбы вследствие кожной экземы, вынуждающей его большую часть времени проводить в лечебной ванне. 13 июля 1793 года Марат, лёжа в ванне, принял молодую женщину Шарлотту Кордэ (Charlotte Corday), прибывшую из Кальвадоса (Calvados) чтобы сообщить ему о заговоре жирондистов в Канне (Caen). Марат записал имена заговорщиков и сказал: «Они все должны быть гильотинированы», после чего Кордэ нанесла ему смертельный удар кинжалом в грудь; клинок прошёл через лёгкое и сердце, в результате чего «Друг народа» умер спустя несколько минут в возрасте 50 лет, последние его слова были обращены к вбежавшей на шум дочери типографа «L,Ami du peuple» Корна (Jean-Antoine Corne) Симоне Эврар (Simone Evrard) (1764-1824), гражданской жене публициста с марта 1792 года: «Помогите, мой дорогой друг!» (Aidez, ma chere amie!). 25 ноября 1793 года останки Марата торжественно перенесли в Пантеон (Pantheon de Paris), а сердце забальзамировали, поместили в сосуд и подвесили на потолке Клуба Кордельеров (Club des Cordeliers). Знаменитый маркиз де Сад (Donatien-Alphonce-Francois, marquis de Sade), член Конвента, написал на смерть Марата элегию, в которой читаем: «Как Иисус, Марат пылко любил людей, и только их. Как Иисус, Марат ненавидел королей, аристократов, попов и жуликов и как Иисус, никогда не прекращал бороться против них». 19 ноября 1793 года город Гавр (Le Havre de Grace) изменил своё название на «Havre de Marat», а затем стал называться «Havre-Marat». Когда монтаньяры начали пропаганду деизма и политику дехристианизации, Марат был объявлен святым и его бюст часто заменял распятия в церквях Парижа. Однако, к началу 1795 года отношение к памяти публициста изменилось – 13 января город Гавр восстановил своё прежнее название; в феврале гроб с останками был вынесен из Пантеона и похоронен на кладбище церкви Святого Этьена (Saint-Etienne-du-Mort), а бюсты и скульптуры Марата разрушены. Автор работ: «Recherches physiques sur l,electricite» (1782 год); «Recherches sur l,electricite medicale» (1783 год); «Notions elementaires d,optique» (1784 год); «Eloge de Montesquieu» (1785 год); «Les Charlatans modernes, ou lettres sur la charlatanisme academique» (1791 год); «Les Aventures du comte Potowski» и «Lettres polonaises».


Смерть Марата. Работа Давида (Jacques-Louis David).