воскресенье, 31 марта 2019 г.

Слепнёв Фёдор Васильевич (1780- )

Слепнёв Фёдор Васильевич (1780- ) – подполковник кавалерии (9 января 1829 года). Родился в 1780 году, происходил из дворян Бронницкого уезда Московской губернии, 22 ноября 1798 года в возрасте 18 лет поступил на военную службу унтер-офицером кирасирского генерал-майора Сергея Андреевича Каменева (1760-1816) полка, 8 февраля 1799 года – эстандарт-юнкер, 12 ноября 1799 года – корнет кирасирского Чернышёва полка, 9 марта 1800 года переведён тем же чином в Тверской драгунский полк и в 1802 году назначен адьютантом полкового шефа генерал-майора барона Егора Ивановича Меллер-Закомельского 2-го (1767-1830), в 1804 году – подпоручик, в ходе кампании 1805 года против французов сражался 2 декабря при Аустерлице (Austerlitz). Принимал участие в боевых действиях русско-турецкой войны 1806-1810 годов, сражался 23-24 мая 1807 года при Капитан-Махмуте, 20 апреля 1809 года при штурме Браилова, 2 августа 1809 года при взятии Тульчи, 22 мая 1810 года при штурме Базарджика и 11-12 июня 1810 года при Шумле, 11 февраля 1808 года – поручик, 2 июня 1808 года – адъютант генерал-лейтенанта графа Сергея Михайловича Каменского 1-го (1771-1835), 14 апреля 1810 года переведён в Стародубский кирасирский полк и 12 августа 1810 года назначен в лейб-гвардии Кавалергардский полк с оставлением в должности адьютанта. В 1812 году состоял при генерале от инфантерии графе Каменском, командующим корпуса в 3-й Западной армии генерала Александра Петровича Тормасова (1752-1819), сражался при Кобрине и Городечно, 20 февраля 1813 года – штабс-ротмистр, 13 января 1816 года возвратился к строевой службе в Кавалергардском полку, 13 апреля 1816 года переведён в Серпуховский уланский полк с чином майора. Служил в составе 3-й уланской дивизии в Слободско-Украинской области, 25 февраля 1827 года направлен в составе 2-й уланской дивизии в Грузию и принял участие в боевых операциях русско-персидской войны 1826-1828 годов, с 9 декабря 1826 года по 1 января 1827 года находился в экспедиции генерал-лейтенанта князя Георгия Евсеевича Эристова (Эристави-Ксанского) (1769-1863) в Чарское владение, затем до 13 мая 1828 года командовал Сводным полком 2-й бригады 2-й уланской дивизии в отдельном отряде полковника князя Фёдора Александровича Бековича-Черкасского (1791-1833) в Кахетии, 9 января 1829 года – полковник, 22 февраля 1829 года вышел в отставку «по болезни» с мундиром и пенсионом полного жалования. Награждён орденами Святого Георгия 4-го класса (25 декабря 1828 года) («За беспорочную выслугу 25 лет в офицерских чинах»), Святой Анны 4-й степени (1807 год), Святой Анны 2-й степени (1810 год) и Святого Владимира 4-й степени с бантом (1810 год). Миниатюрный портрет офицера написан в 1810-1811 годах неизвестным автором (www.wilnitsky.com).

Жакюине (Nicolas-Grеgoire Jacquinet) Николя-Грегуар (1771-1850)

Жакюине (Nicolas-Grеgoire Jacquinet) Николя-Грегуар (1771-1850) – бригадир конной артиллерии Императорской гвардии (Brigadier d,artillerie-a-cheval de la Garde Imperiale) (1 марта 1810 года). Родился 9 мая 1771 года в Тоннере (Tonnerre, Yonne) в семье Жака Жакюине (Jacques Jacquinet) и его супуги Генриетты Ланжен (Henriette Langin), 11 сентября 1792 года в возрасте 21 года последовал призыву «Родина в опасности!» (Patrie en danger!) и присоединился к 4-му батальону волонтёров департамента Йонна (4e bataillon de volontaires de l,Yonne), участвовал в кампаниях 1792-1793 годов в составе Северной Армии (Armee du Nord), 6 нивоза II-го года (26 декабря 1793 года) определён в 3-й артиллерийский полк (3e Regiment d,artillerie) шефа бригады Бубер-Мазиньяна (Alexandre-Francois-Jacques de Boubers-Mazingan) (1744-1819), сражался при Флерюсе (Fleurus), Нимеге (Nimegue) и Майнце (Mayence). 8 жерминаля VIII-го года (29 марта 1800 года) – канонир конной артиллерийской роты Консульской гвардии (Сanonnier de compagnie-a-cheval de la Garde Consulaire), в составе Резервной Армии (Armee de reserve) участвовал в Итальянской кампании 1800-1801 годов, отличился в сражениях 20 прериаля VIII-го года (9 июня 1800 года) при Монтебелло (Montebello) и 25 прериаля VIII-го года (14 июня 1800 года) при Маренго (Marengo) – за последнее сражении вместе с другими 7 артиллеристами Консульской гвардии по представлению дивизионного генерала Ланна (Jean Lannes) (1769-1809) награждён 3 мессидора VIII-го года (22 июня 1800 года) Почётной гренадой (Grenade d,honneur). В 1803-1804 годах служил в Армии Океана (Armee des cotes de l,Ocean), в 1805 году присоединился к Великой Армии (Grande Armee) и под командой полковника Куэна (Joseph-Christophe Couin) (1763-1834) принял участие в Австрийской кампании, отличился в сражении 11 фримера XIV-го года (2 декабря 1805 года) при Аустерлице (Austerlitz), за что лично отмечен Императором. В 1806 году – первый канонир (Premier canonnier) конной артиллерии Императорской гвардии (Artillerie-a-cheval de la Garde Imperiale), в ходе Прусской и Польской кампаний 1806-1807 годов сражался под командой гвардии майора Дожоро (Louis Dogeureau) (1777-1856) при Эйлау (Eylau) и Гейльсберге (Heilsberg), в 1808 году принимал участие во взятии Мадрида (Madrid), 18 января 1810 года признан негодным к строевой службе «по болезни» и 1 марта 1810 года вышел в отставку после 18 лет службы. Во время «100 дней» декретом Императора от 3 мая 1815 года назначен членом Избирательной коллегии округа Тоннер (Membre du Сollеge еlectoral pour l,arrondissement de Tonnerre, Yonne). Умер в Тоннере 7 августа 1850 года в возрасте 79 лет, похоронен на приходском кладбище Нотр-Дам де Тоннер (Сimetiеre de la paroisse Notre-Dame de Tonnerre). Шевалье Почётного Легиона (14 марта 1806 года). Был женат на Шарлотте Ланже (Charlotte Langet). Акварельный портрет канонира Консульской гвардии Жакюине выполнен Анри Фейстом (Henri Feist) (1832- ) по оригиналу генерала барона Лежена (Louis-Francois Lejeune) (1775-1848).
Par general Lejeune

Боллинже (Jean-Baptiste-Antoine Bollinger) Жан-Батист-Антуан (1773-1824)

Боллинже (Jean-Baptiste-Antoine Bollinger) Жан-Батист-Антуан (1773-1824) – суб-лейтенант кавалерии (8 февраля 1813 года). Родился 27 сентября 1773 года в Нидерстензеле (Niederstenzel, Meurthe) в семье бригадира (brigadier) Шамборанского гусарского полка (Regiment de Chamborant-hussards) Мишеля Боллинже (Michel Bollinger) и его супруги Катрин Жюнкед (Catherine Juncked), 29 плювиоза I-го года (17 февраля 1793 года) в возрасте 15 лет поступил на военную службу солдатом 17-го драгунского полка (17e Regiment de dragons) в составе Мозельской Армии (Armee de la Moselle), 9 брюмера II-го года (30 октября 1793 года) вместе с полком присоединился к Рейнской Армии (Armee du Rhin) и 27 фримера II-го года (17 декабря 1793 года) назначен в состав авангардной дивизии генерала Дезе (Louis-Charles-Antoine Desaix) (1768-1800), сражался 4 прериаля II-го года (23 мая 1794 года) при Шифферштадте (Schifferstadt), с 9 вандемьера IV-го года (1 октября 1795 года) служил под командой шефа бригады Сен-Дизье (Joseph-Nicolas Saint-Dizier) (1755-1805) в гарнизоне Хагенхейма (Hagenheim) в составе Рейнско-Мозельской Армии (Armee du Rhin-et-Moselle), в июне 1796 года присоединился к дивизии генерала Бопюи де Башаретье (Armand-Michel Beaupuy de Bacharetie) (1755-1796) и 17 мессидора IV-го года (5 июля 1796 года) сражался при Раштадте (Rastadt). В августе 1796 года вместе с полком назначен в 1-ю дивизию генерала Делаборда (Henri-Francois Delaborde) (1764-1833) Рейнской Армии, участвовал во вторжении генерала Моро (Jean-Victor-Marie Moreau) (1763-1813) в Баварию, отличился 3 флореаля V-го года (22 апреля 1797 года) при переходе через Рейн у Дирсхейма (Diersheim) близ Келя (Kehl), где 17-й полк захватил две пушки и значительное число пленных, принимал участие в кампаниях 1798-1800 годов в составе Дунайской (Armee du Danube) и Гельветической (Armee d,Helvetie) Армий, сражался 1 жерминаля VII-го года (21 марта 1799 года) при Пфуллендорфе (Pfullendorf), 1 мессидора VII-го года (19 июня 1799 года) при Треббии (Trebbia) и 3 вандемьера VIII-го года (25 сентября 1799 года) при Цюрихе (Zurich), в одном из авангардных боёв 19 вандемьера VIII-го года (11 октября 1799 года) ранен пулей в левую ногу и сабельным ударом в правую руку, 1 термидора VII-го года (19 июля 1799 года) - бригадир. 11 плювиоза X-го года (31 января 1802 года) – сержант (marechal-des-logis), после заключения 4 жерминаля X-го года (25 марта 1802 года) Амьеннского мира (Paix d,Amiens) служил в гарнизоне Понт-а-Муссона (Pont-а-Mousson), а с 1803 года – в составе Армии Океана (Armee des cotes de l,Ocean), в 1805 году присоединился к 2-й бригаде (17-й и 15-й драгунские полки) генерала Саюка (Louis-Michel-Antoine Sahuc) (1755-1813) 4-й драгунской дивизии генерала Бурсье (Franсois-Antoine-Louis Bourcier) (1760-1828) III-го корпуса маршала Даву (Louis-Nicolas Davout) (1770-1823) Великой Армии (Grande Armee) и принял участие в Австрийской кампании, 19 вандемьера XIV-го года (11 октября 1805 года) в рядах 1-й дивизии генерала Дюпона (Pierre-Antoine Dupont de l,Еtang) (1765-1840) VI-го корпуса маршала Нея (Michel Ney) (1769-1815) сражался при Хаслах-Юнгингене (Haslach-Jungingen), участвовал в сражении 11 фримера XIV-го года (2 декабря 1805 года) при Аустерлице (Austerlitz), в ходе Прусской кампании 1806 года и Польской кампании 1807 года состоял в 1-й бригаде генерала Маргарона (Pierre Margaron) (1765-1824) 4-й драгунской дивизии генерала Саюка; под командой полковника Борманна (Frederic-Auguste de Beurmann) (1777-1815) сражался при Йене (Iena), 24 января 1807 году ранен двумя ударами пики в левое бедро и живот. С 1808 по 1813 год сражался на Пиренейском полуострове, участвовал во взятии Мадрида (Madrid), в сражениях при Бенавенте (Benavente), Корунье (La Corogne), Браге (Braga), Эстремадуре (Estrаmadure), Альбуере (Albuhera) и Виллагарсиа (Villagarcia), 22 июня 1811 года ранен сабельным ударом в левое плечо в сражении при Виттории (Vitoria), 8 февраля 1813 года – суб-лейтенант, 31 марта 1813 года получил два сабельных ранения в левую руку при Саламанке (Salamanque). После возвращения во Францию определён в состав бригады генерала Кинетта (Jean-Charles Quinette de Cernay) III-го кавалерийского корпуса; под командой полковника Лепика (Joachim-Hippolyte Lepic) (1768-1835) сражался при Труа (Troys), Арси-сюр-Об (Arcis-sur-Aube) и при обороне Парижа (Paris), при первой Реставрации служил с 1 марта 1815 года в гарнизоне Невера (Nevers, Niеvre), во время «100 дней» назначен 20 марта 1815 года в гарнизон Орлеана (Orlеans, Loiret), после второй Реставрации определён 1 июля 1815 года вместе с полком в гарнизон Риома (Riom, Puy-de-Dоme) в составе Луарской Армии (Armee de la Loire) и 7 апреля 1816 года вышел в отставку. Умер 14 августа 1824 года в Нидерстензеле в возрасте 50 лет. Шевалье Почётного Легиона (20 июня 1804 года).

Сен-Дизье (Joseph-Nicolas Saint-Dizier) Жозеф-Николя (1755-1805)

Сен-Дизье (Joseph-Nicolas Saint-Dizier) Жозеф-Николя (1755-1805) – полковник кавалерии (13 июня 1794 года). Родился 20 ноября 1755 года в Сен-Дье (Saint-Die, Vosges), 28 июля 1772 года в возрасте 16 лет поступил на военную службу солдатом драгунского полка Шомберга (Regiment de Schomberg-dragons), переименованного 1 января 1791 года в 17-й драгунский полк (17e Regiment de dragons), 19 сентября 1775 года – бригадир (brigadier), 1 апреля 1780 года – фурьер (fourrier), 10 июля 1787 года – знаменосец (porte-guidon), 1 апреля 1791 года – суб-лейтенант. С 1 января 1792 года служил под командой полковника Моннье де Прильи (Marie-Pierre-Hypolite de Monnyer de Prilly) (1737-1796) в гарнизоне Валансьенна (Valenciennes), 23 января 1792 года – лейтенант, в мае 1792 года присоединился с полком к Северной Армии (Armee du Nord) маршала Люкнера (Nicolas Luckner) (1722-1794), в сентябре того же года переведён в состав 2-й кавалерийской бригады герцога Шартрского (Louis-Philippe de Bourbon, Duc de Chartres) (1773-1850) первой линии генерала Линча (Isidore de Lynch) (1755-1841) Армии Центра (Armee du Centre) генерала Келлермана (Franсois-Еtienne-Christophe Kellermann) (1735-1820), под командой полковника Леклерка де Ландремона (Charles-Hyacinthe Leclerc de Landremont) (1739-1818) сражался 20 сентября 1792 года при Вальми (Valmy), с 11 нивоза I-го года (31 декабря 1792 года) служил в гарнизоне Турнэ (Tournai). 27 плювиоза I-го года (15 февраля 1793 года) переведён в Мозельскую Армию (Armee de la Moselle), 12 жерминаля I-го года (1 апреля 1793 года) – капитан, 9 брюмера II-го года (30 октября 1793 года) присоединился к Рейнской Армии (Armee du Rhin) и 27 фримера II-го года (17 декабря 1793 года) назначен в состав авангардной дивизии генерала Дезе (Louis-Charles-Antoine Desaix) (1768-1800), 3 нивоза II-го года (23 декабря 1793 года) – шеф эскадрона, сражался 4 прериаля II-го года (23 мая 1794 года) при Шифферштадте (Schifferstadt), 25 прериаля II-го года (13 июня 1794 года) – шеф бригады, командир 17-го драгунского полка, с 9 вандемьера IV-го года (1 октября 1795 года) служил в гарнизоне Хагенхейма (Hagenheim) в составе Рейнско-Мозельской Армии (Armee du Rhin-et-Moselle), в июне 1796 года присоединился к дивизии генерала Бопюи де Башаретье (Armand-Michel Beaupuy de Bacharetie) (1755-1796) и 17 мессидора IV-го года (5 июля 1796 года) отличился в сражении при Раштадте (Rastadt). В августе 1796 года назначен в 1-ю дивизию генерала Делаборда (Henri-Francois Delaborde) (1764-1833) Рейнской Армии, участвовал во вторжении генерала Моро (Jean-Victor-Marie Moreau) (1763-1813) в Баварию, отличился 3 флореаля V-го года (22 апреля 1797 года) при переходе через Рейн у Дирсхейма (Diersheim) близ Келя (Kehl), где захватил две пушки и значительное число пленных, принимал участие в кампаниях 1798-1800 годов в составе Дунайской (Armee du Danube) и Гельветической (Armee d,Helvetie) Армий, отличился в бою 1 жерминаля VII-го года (21 марта 1799 года) при Пфуллендорфе (Pfullendorf), где во главе 17-го полка опрокинул несколько австрийских пехотных колонн, сражался 1 мессидора VII-го года (19 июня 1799 года) при Треббии (Trebbia) и 3 вандемьера VIII-го года (25 сентября 1799 года) при Цюрихе (Zurich). В 1800 году возвратился в Рейнскую Армию и 12 фримера IX-го года (3 декабря 1800 года) сражался под командой генерала Моро при Гогенлиндене (Hohenlinden), после заключения 4 жерминаля X-го года (25 марта 1802 года) Амьеннского мира (Paix d,Amiens) служил в гарнизоне Понт-а-Муссона (Pont-а-Mousson), а с 1803 года – в составе Армии Океана (Armee des cotes de l,Ocean). В 1805 году присоединился к 2-й бригаде (17-й и 15-й драгунские полки) генерала Саюка (Louis-Michel-Antoine Sahuc) (1755-1813) 1-й дивизии генерала Дюпона (Pierre-Antoine Dupont de l,Еtang) (1765-1840) VI-го корпуса маршала Нея (Michel Ney) (1769-1815) Великой Армии (Grande Armee) и принял участие в Австрийской кампании, 19 вандемьера XIV-го года (11 октября 1805 года) убит в возрасте 49 лет в сражении против австрийских войск барона Макка (Karl Mack von Leiberich) (1752-1828) при Хаслах-Юнгингене (Haslach-Jungingen). Декретом Императора от 19 марта 1808 года награждён посмертно титулом барона Империи. Шевалье Почётного Легиона (11 декабря 1803 года), Офицер Почётного Легиона (14 июня 1804 года).

Штаден Евстафий Евстафьевич (Reinhold Gustav von Staden) (1774-1845)

Штаден Евстафий Евстафьевич (Reinhold Gustav von Staden) (1774-1845) – генерал от артиллерии (16 апреля 1841 года). Родился 10 сентября 1774 года в Дерпте (Dorpat, Lifland) в семье почт-комиссара Рейнхольда Густава фон Штадена (Reinhold Gustav von Staden) (1738-1781) и его супруги Гертруды Катарины фон Сандер (Gertruda Katharina von Sander) (1741- ), происходил из дворян Лифляндской губернии, 25 мая 1784 года в возрасте 9 лет записан на военную службу в Бомбардирский полк, 24 августа 1793 года – штык-юнкер, 19 декабря 1796 года – подпоручик. 22 февраля 1805 года – майор, участвовал в кампании 1805 года против французов, отличился в сражении при Аустерлице (Austerlitz), в 1806 году в составе 9-й артиллерийской бригаду участвовал в боевых действиях против турок, с 13 по 19 ноября 1806 года находился при осаде и взятии приступом крепости Хотин, в 1807 году в составе 16-й артиллерийской бригады сражался против французов в Восточной Пруссии, принимал участие в сражении 4 февраля 1807 года при Остроленке (Ostroleka), 6 октября 1809 года – подполковник, командир 5-й артиллерийской бригады. 3 июня 1811 года – полковник, в ходе Отечественной войны 1812 года командовал 14-й полевой артиллерийской бригадой в составе 14-й пехотной дивизии генерал-майора Ивана Терентьевича Сазонова (1755-1823) 1-го пехотного корпуса генерала Петра Христиановича Витгенштейна (Peter Ludwig Adolph zu Sayn-Wittgenstein-Berleburg) (1768-1843), был дважды ранен пулями в сражениях против войск маршала Удино (Charles-Nicolas Oudinot) (1767-1847) при Якубове и Клястицах, сражался под Головщиной, Смолянами и при Березени, 26 мая 1812 года награждён чином генерал-майора со старшинством от 16 декабря 1812 года. В ходе Саксонской кампании 1813 года участвовал во взятии крепости Пиллау (Pillau), в осаде Виттенбурга (Wittenburg), в сражениях при Люцене (Lutzen) и Бауцене (Bautzen), с 16 мая 1813 года занимался устройством подвижным и местных артиллерийских парков на территории Германии, а также снабжением войск огневыми припасами. После окончания боевых действий состоял с февраля 1815 года начальником артиллерии 1-го пехотного корпуса, 6 апреля 1817 года – командир Тульских оружейных заводов, 7 апреля 1824 года – инспектор всех оружейных заводов России, 1 января 1826 года – генерал-лейтенант, 23 мая 1831 года занял пост военного губернатора и управляющего гражданской частью Тулы, 16 ноября 1837 года уволен в отставку «по прошению для поправления здоровья», 14 февраля 1838 года возвратился к службе с назначением инспектором всех оружейных заводов и членом Комитета по артиллерии, 16 апреля 1841 года – генерал от артиллерии, 4 декабря 1855 года определён состоять по артиллерии. Умер 5 февраля 1845 года в Туле в возрасте 70 лет, похоронен на Солунском кладбище. Награждён орденами Святого Георгия 4-го класса (24 июля 1812 года) («В воздаяние ревностной службы и отличной храбрости, оказанной в сражениях против французских войск июля 18 и 19 при Якубове и Клястицах, где по храброй и пылкой предприимчивости, кидаясь с ротою в самые опасные места, везде прогонял появившегося неприятеля и рассеивал его выстрелами своей батареи»), Святого Георгия 3-го класса (29 октября 1813 года) («В воздаяние отличных подвигов мужества, храбрости и распорядительности, оказанных в сражении против французских войск 9 мая при Бауцене», Святого Александра Невского (1 января 1845 года), Святого Владимира 4-й степени с бантом, Святого Владимира 2-й степени, Святой Анны 1-й степени, Белого Орла (24 ноября 1843 года), прусскими орденами Красного Орла 2-й степени и «Pour le Merite», серебряными медалями «В память Отечественной войны 1812 года» и «За взятие Парижа», а также золотой шпагой «За храбрость». Был женат на Екатерине Ивановне Брозиной, от которой имел 10 детей: Иван (1803-1871), Карл (1808-1879), Екатерина (1812- ), Елена (1813- ), Николай (1815-1892), Паулина (1817- ), Евстафий (1817- ), Василий (1819- ), Александра (1823- ) и София (1826- ). Портрет генерала, написанный живописцем Джорджем Доу (George Dawe) (1781-1829), является частью Военной галереи Государственного Эрмитажа.

Скаловский Иван Семёнович (1777-1836)

Скаловский Иван Семёнович (1777-1836) – контр-адмирал (4 июля 1829 года). Родился в 1777 году в семье войскового старшины Семёна Скаловского, происходил из дворян Черниговской губернии, 29 мая 1791 года в возрасте 14 лет поступил на морскую службу гардемарином Черноморского флота, 25 февраля 1793 года – мичман, 13 августа 1798 года на борту 66-пушечного линейного корабля «Мария Магдалина» капитана 1-го ранга Евстафия Павловича Сарандинаки (1754-1821) отплыл из Севастополя и в составе эскадры адмирала Фёдора Фёдоровича Ушакова (1754-1817) принял участие в Средиземноморской экспедиции, находился при осаде и штурме острова Корфу (Korfu), затем на борту 68-пушечного линейного корабля «Варахаил» крейсировал от Мессины (Messina) до Неаполя (Naples), 26 октября 1800 года вместе с эскадрой возвратился в Севастополь. 14 марта 1801 года – лейтенант, крейсировал от Херсона до Очакова, в 1804 году определён на 76-пушечный линейный корабль «Правый», на борту которого плавал от Глубокой пристани до Севастополя, в 1805 году – командир 16-пушечного брига «Александр», крейсировал у побережья Далмации (Dalmatie), в декабре 1806 года по приказу вице-адмирала Дмитрия Николаевича Сенявина (1763-1831) нёс дозор у острова Браццо (Brazzo), где 27 декабря был атакован французской флотилией из пяти вымпелов (три канонерские лодки, требака и тартана «Napoleon»; всего 26 орудий и абордажная команда), направленной 17 декабря из Спалатро (Spalatro) губернатором Далмации генералом Мармоном (Auguste-Frederic-Louis Viesse de Marmont) (1774-1852) для уничтожения российского поста – после ожесточённого трёхчасового боя французы вынуждены были отступить (их потери составили 217 человек, одна канонерская лодка была потоплена, а другая затонула при возвращении в гавань Спалатро; «Александр» также получил тяжёлые повреждения, паруса и такелаж были сбиты до основания, а команда лишилась пятерых моряков убитыми и семерых ранеными). В 1807-1810 годах на борту брига «Александр» крейсировал на рейде Венеции (Venice), 1 марта 1810 года - капитан-лейтенант, в том же году возвратился в Николаев и в 1811 году возглавил транспорт «Рион», в 1815 году – командир 32-пушечного брандвахтенного фрегата «Воин» на рейде Севастополя, в 1818 году крейсировал в Чёрном море на борту 74-пушечного линейного корабля «Бриен», в 1819 году – командир 44-пушечного фрегата «Евстафий». 28 июня 1821 года - капитан 2-го ранга, в 1823 году – командир 74-пушечного линейного корабля «Пармен», 7 января 1826 года - капитан 1-го ранга. Принимал участие в боевых действиях русско-турецкой войны 1828-1829 годов, в составе эскадры адмирала Алексея Самуиловича Грейга (Alexis Greig) (1775-1845) находился при взятии крепостей Анапы и Варны, после чего доставил в Одессу раненых и больных, в 1829 году во главе отряда (три линейных корабля, два фрегата и бриг) сжёг на рейде крепости Пендераклия турецкий линкор, транспорт и 15 малых судов, за что 4 июля 1829 года награждён чином контр-адмирала с назначением командиром 3-й бригады Черноморского флота. В 1830 году переведён на Балтийский флот в качестве командира 1-й бригады 3-й флотской дивизии, в 1831-1832 годах держал флаг на борту 84-пушечного линейного корабля «Полтава», в 1834 году возвратился на Черноморский флот с назначением командиром 3-й бригады 4-й флотской дивизии, держал флаг на борту 81-пушечного линкора «Чесма», в 1835-1836 годах крейсировал с эскадрой у побережья Абхазии, держал флаг на борту 60-пушечного фрегата «Эривань». Умер в Севастополе 20 августа 1836 года в возрасте 69 лет. Награждён орденами Святого Георгия 4-го класса (26 февраля 1807 года), Святого Владимира 3-й степени (1829 год), Святой Анны 2-й степени (1825 год), серебряной медалью «За Турецкую войну 1828-1829 годов» и золотой шпагой «За храбрость» (1828 год). Портрет адмирала, исполненный в 1912 году живописцем Петром Николаевичем Бажановым (1851-1813), является достоянием Центрального военно-морского музея в Санкт-Петербурге.
Бой брига «Александр» у острова Браццо

пятница, 29 марта 2019 г.

Фраубрюннен (Fraubrunnen)

Фраубрюннен (Fraubrunnen) – швейцарская коммуна на территории кантона Берн (Canton de Berne). Здесь 5 марта 1798 года произошло сражение между французскими войсками под командованием генерала Шоанбурга (Balthasar-Alexis-Henri-Antoine von Schauenburg) (1748-1831) и войсками Бернского кантона под командованием генерала фон Эрлаха (Karl Ludwig von Erlach) (1746-1798). В начале 1798 года объединённые французские Итальянская (Armee d,Italie) и Рейнская (Armee du Rhin) Армии генерала Брюна (Guillaume-Marie-Anne Brune) (1763-1815) под предлогом мщения за убийство в ночь с 25 на 26 января 1798 года в Тьерренсе (Thierrens) французского гусара, вторглись в Швейцарию (Suisse) и 27 января 1798 года оккупировали кантон Во (Canton de Vaud), 4 плювиоза VI-го года (23 января 1798 года) генерал Шоанбург возглавил части Рейнской Армии (15 000 человек), сконцентрированные в департаменте Мон-Террибль (Mont-Terrible), получил приказ генерала Брюна двигаться к Берну, 2 марта 1798 года одержал победу над швейцарской милицией (Milice Suisse) при Лонжо (Longeau, canton de Berne) (швейцарцы потеряли 200 человек убитыми и ранеными, 200 пленными и 8 орудий) и в тот же день занял Золотурн (Solothurn), после чего продолжил наступление на Берн. 5 марта 1798 года французы с ходу выбили отряд милиции Бернского кантона (Milices du canton de Berne) (3 000 штыков) из деревни Фраубрюннен, после чего наткнулись на основные силы генерала Эрлаха, занявшие сильную позицию, прикрытую с правого фланга скалами, а с левого фланга болотом и лесом – генерал Шоанбург немедленно атаковал фланги швейцарцев, в то время как артиллерия массированным огнём нарушила неприятельскую линию в центре, после чего успех довершила атака 7-го и 8-го гусарских полков (7e et 8e Regiments de hussards) под общим командованием шефа бригады Маризи (Frederic-Christophe-Henri-Pierre-Claude Vagnair, dit Marizy) (1765-1811). Швейцарцы, потерявшие до 2 000 человек убитыми и ранеными, спешно отступили в направлении деревни Утререн (Urteren), безуспешно пытались остановить продвижение французов на лесистых холмах Граухольц (Grauholz) и в тот же день вынуждены были оставить Берн, причём генерал Эрлах был убит неподалёку от Вистраха (Wichtrach) своими собственными солдатами, ошибочно заподозрившими его в предательстве. Потери французов в сражении при Фраубрюннене составили около 1 500 человек убитыми и ранеными.
La bataille de Fraubrunnen le 5 mars 1798, par Francois-Aloys Muller (1774-1811), 1798
Karl Ludwig von Erlach
Balthasar-Alexis-Henri-Antoine von Schauenburg
Milices du canton de Berne, 1798

Шоанбург (Francois-Joseph de Schauenburg, ou Franz Joseph von Schauenburg zu Hochfelden) Франсуа-Жозеф (1786-1807)

Шоанбург (Francois-Joseph de Schauenburg, ou Franz Joseph von Schauenburg zu Hochfelden) Франсуа-Жозеф (1786-1807) – барон де Шоанбург (Baron de Schauenburg), суб-лейтенант кавалерии, младший брат полевого маршала (marechal-de-camp) Максимилиана-Жозефа Шоанбурга (Maximilien-Joseph de Schauenburg, ou Maximilien Joseph von Schauenburg zu Hochfelden) (1784-1838). Родился в 1786 году в Страсбурге (Strasbourg, Alsace) в семье графа Бальтазара-Алексиса-Анри-Антуана де Шоанбурга (Balthasar-Alexis-Henri-Antoine de Schauenburg) (1748-1832) и его супруги баронессы Франсуазы-Софи-Луизы Альбертини д,Ихтерсхейм (Francoise-Sophie-Louise Albertini d,Ichtersheim) (1762-1815), в 1799 году в возрасте 13 лет присоединился волонтёром к 17-му драгунскому полку (17e Regiment de dragons) шефа бригады Сен-Дизье (Joseph-Nicolas Saint-Dizier) (1755-1805) с чином суб-лейтенанта, исполнял обязанности адьютанта своего отца в Гельветической Армии (Armee d,Helvetie), в 1800 году переведён вместе с полком в Рейнскую Армию (Armee du Rhin) генерала Моро (Jean-Victor-Marie Moreau) (1763-1813), в рядах 1-й бригады генерала де Билли (Jean-Louis de Billy, dit Debilly) (1763-1806) 3-й дивизии генерала Декана (Charles-Mathieu-Isidore Decaen) (1769-1852) получил боевое крещение 3 декабря 1800 года в сражении при Гогенлиндене (Hohenlinden). В ходе Австрийской кампании 1805 года состоял в 1-й бригаде генерала Саюка (Louis-Michel-Antoine Sahuc) (1755-1813) 4-й драгунской дивизии генерала Бурсье (Franсois-Antoine-Louis Bourcier) (1760-1828) III-го корпуса маршала Даву (Louis-Nicolas Davout) (1770-1823) Великой Армии (Grande Armee), сражался при Альбеке (Albeck) и Аустерлице (Austerlitz). Принимал участие в Прусской кампании 1806 года и Польской кампании 1807 года в составе 1-й бригады генерала Маргарона (Pierre Margaron) (1765-1824) 4-й драгунской дивизии генерала Саюка, под командой полковника Борманна (Frederic-Auguste de Beurmann) (1777-1815) сражался при Йене (Iena) и Эйлау (Eylau), 14 июня 1807 года убит в сражении при Фридланде (Friedland) в возрасте 21 года. Портрет офицера, исполненный в 1800 году Бенжаменом Зиксом (Benjamin Zix) (1772-1811), является достоянием Кабинета эстампов (Cabinet des Estampes) Музея Страсбурга (Musеes de Strasbourg).

Ричче (Gabriel-Marie de Ricce) Габриэль-Мари (1758-1832)

Ричче (Gabriel-Marie de Ricce) Габриэль-Мари (1758-1832) – виконт де Ричче (Vicomte de Ricce), полевой маршал (marechal-de-camp) (13 января 1792 года). Родился 12 июля 1758 года в Баже-ля-Виль (Bаgе-la-Ville, Ain) в семье графа Шарля-Мари де Ричче (Charles-Marie de Ricce) и его супруги Мари-Габриэль де Жокур (Marie-Gabrielle de Jaucourt) (1729- ), начал карьеру при Дворе в качестве королевского пажа малой конюшни (Page du roi en la petit Ecurie), в 1774 году в возрасте 16 лет поступил на военную службу суб-лейтенантом драгунского полка Конде (Regiment de Conde-dragons), принимал участие в боевых действиях войны за независимость Соединённых Штатов, 20 мая 1784 года – местр-де-камп (mestre-de-camp), 1 августа 1791 года – полковник. 13 января 1792 года произведён в полевые маршалы и 1 декабря 1792 года определён в 3-й военный округ с назначением комендантом военного лагеря Тирселе (Camp de Tiercelet) в составе Армии Центра (Armee du Centre), 20 июля 1792 года переведён в Северную Армию (Armee du Nord), 16 августа 1792 года перешёл на сторону неприятеля вместе с генералом Лафайетом (Marie-Joseph-Paul-Roch-Gilbert-Motier, Marquis de La Fayette) (1757-1834). Проживал в Гамбурге (Hambourg), где служил клерком в местном банке, в 1803 году возвратился во Францию и в сентябре того же года назначен генеральным инспектором (Inspecteur general) Армии Океана (Armee des cotes de l,Ocean), 8 фрюктидора XII-го года (26 августа 1804 года) определён в резерв и 21 вандемьера XIII-го года (13 октября 1804 года) вышел в отставку. С 1809 года исполнял различные функции в военной администрации (Administration militaire), с 9 мая 1811 года по 3 июня 1812 года – инспектор ремонтных депо (Inspecteur des depots des remontes) 1-го, 14-го, 15-го, 21-го и 22-го военных округов. При первой Реставрации назначен 21 апреля 1814 года префектом департамента Орн (Prefet de l,Orne), во время «100 дней» оставался без служебного назначения, после второй Реставрации возвратился 14 июля 1815 года к своим обязанностям в департаменте Орн, 6 августа 1817 года – префект департамента Мёз (Prefet de la Meuse), 24 февраля 1819 года – префект департамента Луары (Prefet du Loiret). 22 мая 1830 года вышел в отставку и 19 июля того же года избран членом Палаты депутатов (Chambre des deputes) от департамента Луары, 6 августа 1830 года возвратился к обязанностям префекта Луары и 28 октября 1830 года передал депутатские полномочия графу де Ларошфуко (Alexandre-Jules de La Rochefoucauld) (1796-1856). Умер 29 ноября 1832 года в Бузанкасе (Buzanсais, Indre) в возрасте 74 лет. Офицер Почётного Легиона, Шевалье Святого Людовика (27 февраля 1790 года), кавалер прусского ордена Красного Орла. Был дважды женат: первым браком на графине Генриетте Луизе Вильгельмине фон Гомпеш (Henriette Louisa Wilhelmina von Hompesch), от которой имел дочь Жозефину-Франсуазу-Шарлотту (Jоsephine-Francoise-Charlotte de Ricce) (1802-1875); вторым браком 3 апреля 1830 года на Мари-Луизе Флери де Ла Брюер (Marie-Louise Fleury de La Bruere) (1773- ).

четверг, 28 марта 2019 г.

Орлов Фёдор Фёдорович (1792-1834)

Орлов Фёдор Фёдорович (1792-1834) – полковник кавалерии, младший брат генерала от кавалерии Алексея Фёдоровича Орлова (1786-1861) и генерал-майора Михаила Фёдоровича Орлова 1-го (1788-1842). Родился в 1792 году в Москве, был внебрачным сыном графа Фёдора Григорьевича Орлова (1741-1796) и Татьяны Фёдоровна Ярославовой (указом императрицы Екатерины II-й от 27 апреля 1796 года признан в дворянских и фамильных правах, но без графского титула), в 1805 году в возрасте 13 лет поступил на военную службу юнкером лейб-гвардии Конного полка, в 1809 году - корнет, в марте 1811 года вышел в отставку, был знаменит свои горячим, несдержанным характером и страстью к картёжной игре, в начале 1812 года совершил неудачную попытку покончить жизнь самоубийством (из дневника действительного тайного советника и камергера Александра Яковлевича Булгакова (1781-1863) от 24 января 1812 года: «Вчера младший сын графа Федора Григорьевича Орлова, Федор, проиграв 190 тысяч в карты, застрелился; но как пистолет был очень набит и заряжен тремя пулями, то разорвало ствол и заряд пошел назад и вбок. Убийца спасся чудесным образом; однако ж лицо все обезображено. Он останется жив, однако. Странно будет лет через 20 сказать: вот человек, который в 1812 году застрелился»). 28 марта 1812 года зачислен корнетом в Сумский гусарский полк полковника Николая Александровича Канчиялова 1-го, участвовал в боевых действиях Отечественной войны в составе 6-го пехотного корпуса генерала Дмитрия Сергеевича Дохтурова (1756-1816) 1-й Западной армии, сражался при Витебске, Островно, Какувячине, Лучесе, Иньково, Валутиной Горе и Лубино, отличился в сражении при Бородино, где Сумские гусары отражали атаки французских кирасир и улан на корпус генерала Александра Ивановича Остермана-Толстого (1770-1857); генерал от инфантерии Николай Николаевич Муравьёв-Карский (1794-1866) в «Собственных записках.1811-1816» вспоминает: «Под Бородиным было четыре брата Орловых, все молодцы собой и силачи. Из них Алексей служил тогда ротмистром в Конной гвардии. Под ним была убита лошадь, и он остался пеший среди неприятельской конницы. Обступившие его четыре польских улана дали ему несколько ран пиками, но он храбро стоял и отбивал удары палашом; изнемогая от ран, он скоро бы упал, если б не освободили его товарищи, князья Голицыны, того же полка. Брат его Федор Орлов, служивший в одном из гусарских полков, подскакав к французской коннице, убил из пистолета неприятельского офицера перед самым фронтом». 27 декабря 1812 года присоединился с полком к 1-й гусарской дивизии и в чине штабс-ротмистра принял участие в Саксонской кампании 1813 года, сражался 20 апреля 1813 года при Люцене (Lutzen) и 8-9 мая 1813 года при Бауцене (Bautzen), где потерял ногу (из «Истории Сумского гусарского полка»: «При этом нельзя не отметить особенно смелую атаку штабс-ротмистра Орлова с одним эскадроном Сумского полка. Завидя наступление французской конницы, он с эскадроном врубился в центр её, произвел этим ударом большое замешательство в рядах неприятеля и своею храбростию воодушевил другие части, участвовавшие в бою. Орлов во время этого славного дела лишился ноги, но подвиг его был оценен и он награжден орденом Святого Георгия 4-го класса»). После выздоровления определён в лейб-гвардии Уланский полк с производством в ротмистры, Высочайшим повелением от 20 апреля 1820 года произведён в полковники, но строевой службы не нёс и состоял при своём брате генерал-майоре Михаиле Фёдоровиче, командире 16-й пехотной дивизии в Кишинёве, 1 марта 1823 года вышел в отставку «за ранами» с мундиром и пенсионом полного жалования. Из книги «Пушкин в жизни» (1927 год) Викентия Викентьевича Вересаева (1867-1945): «Фёдор Фёдорович Орлов, полковник лейб-гвардии Уланского полка, боевой офицер, в битве под Бауценом потерял ногу и ходил на деревяшке. Ростом был великан. Удалец, кутила и игрок. За жизнь свою проиграл более миллиона рублей. В кутежах и картах спустил все состояние и под конец жил на иждивении родственников. Он числился по лейб-уланскому полку в бессрочном отпуске и осенью 1820 года приехал погостить в Кишинев к брату Михаилу Фёдоровичу. Однажды после обеда, наскучив слушать споры брата с Константином Алексеевичем Охотниковым (1797-1824) о политической экономии, он пригласил Липранди и местного почтмейстера, отставного драгунского полковника Алексея Петровича Алексеева, отправиться куда-нибудь, где веселее. Прихватили и Пушкина. Пушкин одинаково любил и споры о политической экономии, и веселое времяпрепровождение с лихими офицерами. Отправились в трактир. Играли на бильярде, пили жженку вкруговую. За второй вазой жженки Пушкин развеселился, стал мешать другим играть и путать на бильярде шары. Орлов назвал его школьником, а Алексеев прибавил, что школьников проучивают. Пушкин вскипел, бросился к бильярду и разбросал шары. Началась перебранка. Кончилось тем, что Пушкин вызвал обоих полковников на дуэль, а в секунданты пригласил Липранди. Условились в десять часов утра собраться у Липранди. Липранди пригласил Пушкина ночевать к себе. Дорогой Пушкин, немного отрезвев и остыв, начал бранить себя за свою арабскую кровь. Липранди сдержанно заметил, что главное дело – причина не совсем хорошая, и нужно бы дело замять. Пушкин остановился и воскликнул: Ни за что! Я докажу им, что я не школьник!, Оно все так, - возразил Липранди, - но все-таки будут знать, что всему виною жженка. Пушкин молчал, а подходя к дому, сказал: Скверно, гадко! Да как же кончить? – Липранди отвечал - Очень легко. Не они, а вы их вызвали. Следовательно, если они приедут с предложением помириться, то ведь честь ваша не пострадает. Пушкин долго молчал и наконец сказал по-французски: Это басни! Они никогда не согласятся. Алексеев, может быть, - он семейный, но Теодор - никогда: он обрек себя на натуральную смерть; все-таки лучше умереть от пули Пушкина или убить его, нежели играть жизнью с кем-нибудь другим. Всю ночь Липранди не спал и рано утром поехал к Орлову и Алексееву; они как раз собирались к Липранди посоветоваться, как бы окончить эту глупую историю. Условились, что к десяти часам они приедут к Липранди и предложат Пушкину забыть случившееся. Орлов только не верил, что Пушкин согласится. Липранди воротился домой. Пушкин уже проснулся. Липранди сообщил ему о результатах своих переговоров. Пушкин взял его за руку и просил сказать откровенно, не пострадает ли его честь, если он согласится на примирение. Липранди повторил то, что говорил вчера: раз те просят мира, то чего же больше желать? Пушкину не верилось, чтобы Орлов отказался от такого прекрасного случая подраться. Но когда Липранди объяснил, что Федор Федорович не хотел бы делом этим доставить неприятности брату, Пушкин успокоился. Он только страдал, что столкновение случилось за бильярдом, при жженке - А не то славно бы подрался; ей-богу, славно! Через полчаса приехали Орлов и Алексеев. Помирились и отправились обедать к Алексееву». После отставки проживал у своей младшей сестры Анны (1795-1830), супруги губернатора Ярославской губернии тайного советника Александра Михайловича Безобразов (1783-1871) в Ярославле, где и умер в 1834 году в возрасте 42 лет. Был женат на Анне Михайловне Наумовой (1799-1868). Из «Дневника и Воспоминаний» Ивана Петровича Липранди (1790-1880): «Фёдор Фёдорович Орлов начал службу в Конной гвардии, но по какой причине: по любви ли, или вследствие проигрыша, ему пришла мысль застрелиться, и он предпринял исполнить это с эффектом, и особом наряде и перед трюмо. Сильный заряд разорвал пистолет, и пуля прошла через подбородок в шею. Его вылечили, но шрам был очень явствен. Он был переведен тем же чином, корнетом, в Сумский гусарский полк, и в 1812 году очень часто приходилось ему быть ординарцем у Дохтурова, где я с ним и сблизился по одному случаю. Алексеев же в это время был в Мариупольском гусарском полку, в одной бригаде с Сумским. Оба были известны своей отвагой, в потому как бы сдружились. В 1813 году Фёдор Орлов был переведен в лейб-гвардии Уланский полк. Орловых было четыре брата: Алексей и Михайло от одной матери, Григорий и Федор - от другой; оба последние потеряли по ноге в 1813 году». Миниатюрный портрет офицера, исполненный Францем Шмицом (Franz Liborius Schmitz) (1762-1827), является достоянием Государственного Ростово-Ярославского архитектурно-художественного музея-заповедника.