воскресенье, 29 ноября 2009 г.

Лемаруа (Jean-Leonard-Francois Le Marois) Жан-Леонар-Франсуа (1776-1836)

Лемаруа (Jean-Leonard-Francois Le Marois) Жан-Леонар-Франсуа (1776-1836) – граф Империи (15 июня 1808 года), дивизионный генерал (24 декабря 1805 года). Родился 17 марта 1776 года в Брискебеке (Bricquebec, Manche) в семье фермера, обучался в «Школе Марса» (Ecole de Mars) в Париже (Paris), с 1794 года служил в составе Западной Армии (Armee d,Ouest), 6 июня 1795 года – лейтенант, 5 октября 1795 года переведён в 17-й военный округ, 9 октября 1795 года – капитан. С 5 ноября 1795 года – адъютант генерала Бонапарта (Napoleon Bonaparte), принимал участие в Итальянской кампании, 10 мая 1796 года отличился в сражении при Лоди (Lodi), где весь его мундир был прострелен пулями, 4 сентября 1796 года ранен в сражении при Ровередо (Roveredo), 15-17 ноября отличился в сражении при Арколе (Arcole), после чего по приказу генерала Бонапарта доставил в Париж захваченные неприятельские знамёна, 24 декабря 1796 года – шеф батальона, 4 января 1797 года – шеф эскадрона. Вследствие ранений не смог сопровождать Бонапарта в Египетской экспедиции, но после возвращения генерала вновь занял должность его адьютанта и участвовал в перевороте 18 брюмера. 13 января 1800 года – шеф бригады, командир 2-го конноегерского полка, отличился в сражении 14 июня 1800 года при Маренго (Marengo), 29 августа 1803 года – бригадный генерал. Участвовал в кампании 1805 года, 2 декабря отличился при Аустерлице (Austerlitz), 29 августа 1805 года – дивизионный генерал. 6 мая 1806 года – комендант Анконы (Ancone), Фермо (Fermo) и герцогства Урбино (Duche d,Urbin), 20 сентября 1806 года возвратился в состав Великой Армии (Grande Armee) и принял участие в Прусской кампании, 14 октября 1806 года тяжело ранен в сражении при Йене (Iena), с 21 октября по 6 ноября 1806 года – губернатор Виттемберга (Wittemberg), подавил восстание в Торгау (Torgau), 9 ноября 1806 года – губернатор Штеттина (Stettin), 28 ноября 1806 года – губернатор Тильзита (Tilsit), с 5 по 15 декабря 1806 года – губернатор Варшавы (Varsovie). 28 января 1807 года – командир главного депо Великой Армии в Варшаве, 7 марта 1807 года избран членом Сената (Senat conservateur) и Законодательного корпуса (Corps legislatif) от департамента Манш (Manche), 25 июля 1807 года возвратился во Францию. 28 мая 1808 года – комендант Фриуля (Frioul), с 1809 по февраль 1811 года – губернатор Рима (Rome), 14 января 1812 года назначен командующим войск Булонского лагеря (Camp de Boulogne), предназначенных для отражения возможной высадки англичан, выступал против похода в Россию, 29 декабря 1812 года возвратился в Париж. С 30 января 1813 года – военный губернатор Великого герцогства Берг (Berg), 27 марта 1813 года – командующий 25-го военного округа (Wesel), 17 июня 1813 года назначен губернатором Магдебурга (Magdebourg) и во главе гарнизона (18 000 человек, 52 орудия) храбро оборонял город от союзных войск, капитулировав только 20 мая 1814 года после отречения Императора. При первой Реставрации оставался без служебного назначения, во время «100 дней» присоединился 20 марта 1815 года к Наполеону в Тюильри (Tuileries) и 24 марта занял пост командующего 14-го и 15-го военных округов, исполняя, вместе с тем, обязанности адьютанта Императора. После известия о поражении при Ватерлоо (Waterloo) двинулся на защиту Парижа во главе Национальной гвардии Руана (Garde nationale de Rouen), но, узнав о занятии столицы союзными войсками, оставил командование и подал в отставку. Умер 14 октября 1836 года в Париже в возрасте 60 лет, похоронен на кладбище Монмартра (Cimitiere de Montmartre). Высший Офицер Почётного Легиона, Коммандор Ордена Железной Короны, Шевалье Святого Людовика. Портрет генерала, написанный в 1841 году художницей Луизой-Аделаидой Дено (Louise-Adelaide Desnos, nee Robin) (1807-1870), является достоянием Музея Армии (Musee d,Armee, Paris).

Комментариев нет:

Отправить комментарий