вторник, 16 февраля 2010 г.

Периньон (Catherine-Dominique Perignon) Катрин-Доменик (1754-1818)

Периньон (Catherine-Dominique Perignon) Катрин-Доменик (1754-1818) – граф Империи (6 сентября 1811 года), маршал Франции (19 мая 1804 года), маркиз (31 августа 1817 года). Родился 31 мая 1754 года в Гренаде (Grenade, Haute-Garonne) в дворянской семье, 6 июля 1780 года вступил на военную службу суб-лейтенантом гарнизонного батальона пехотного полка Лионэ (Regiment de Lyonnais). 18 августа 1782 года переведён в полк Королевских гренадёр де Керси (Grenadiers royaux du Quercy), в июле 1789 года избран подполковником Национальной гвардии Монтеха (Montech, Haute-Garonne), 5 сентября 1791 года – депутат Законодательного собрания (Assemblee legislative) от департамента Верхняя Гаронна, 26 октября 1791 года – член Военного комитета (Сomitе militaire), в мае 1792 года сложил с себя депутатские полномочия и 16 сентября 1792 года вступил в чине подполковника в Пиренейский Легион (Legion des Pyrenees). С 1792 по 1795 год сражался в рядах Армии Восточных Пиренеев (Armee des Pyrenees-Orientales), 28 июля 1793 года – шеф бригады, 17 сентября 1793 года ранен штыком в бедро в сражении при Пейресторте (Peyrestortes), 18 сентября 1793 года – бригадный генерал, 7 декабря 1793 года – дивизионный генерал, 6 августа 1794 года – командир 6-й пехотной дивизии, с 18 ноября 1794 года по 29 мая 1795 года – главнокомандующий Армии Восточных Пиренеев, командовал в сражениях при Булу (Boulou) и Лас-Розасе (Las Rosas). 15 сентября 1795 года – командующий Армии Бреста (Armee des cotes de Brest), 16 октября 1795 года – член Совета Пятисот (Conseil des Cing-Cents) от департамента Верхняя Гаронна, 13 ноября 1795 года возглавил объединённые Армии Бреста и Шербура (Armee des cotes de Cherbourg), с 26 ноября 1795 года по 21 декабря 1797 года исполнял функции французского посла в Испании. 24 августа 1798 года определён в резерв, но уже 14 октября 1798 года получил назначение в Итальянскую Армию (Armee d,Italie), в мае 1799 года – командующий войсками, дислоцированными в Лигурии (Ligurie), в августе 1799 года – командир левого крыла Итальянской Армии, 15 августа 1799 года получил несколько сабельных ран (в том числе тяжёлую рану в голову) в сражении при Нови (Novi), был захвачен в плен и возвратился во Францию только в июне 1800 года. 5 января 1801 года – командующий 10-го военного округа (Toulouse), 12 апреля 1801 года – член Сената (senat conservateur), 18 ноября 1801 года вышел в отставку. 11 сентября 1802 года назначен специальным комиссаром по урегулированию границ между Францией и Испанией, 27 октября 1802 года – вице-президент Сената, 19 мая 1804 года – маршал Франции, во время коронации Императора нёс скипетр. 18 сентября 1806 года – генерал-губернатор Пармы (Parme) и Пьяченцы (Plaisance), 23 июля 1808 года назначен губернатором Неаполя (Naples) и по приказу короля Мюрата (Joachim Murat) заменил маршала Журдана (Jean-Baptiste Jourdan) на посту командующего французских войск, размещённых в Королевстве. 27 марта 1813 года вышел в бессрочный отпуск, при первой Реставрации назначен 22 апреля 1814 года специальным Королевским комиссаром 1-го военного округа, с 31 мая по 10 октября 1814 года – председатель Комиссии по переаттестации чинов бывших офицеров (Сommission chargеe de l,examen des titres des anciens officiers), 4 июня 1814 года – пэр Франции. Во время «100 дней» назначен 28 марта 1815 года командующим 10-го военного округа, но 4 апреля вышел в отставку и 10 апреля 1815 года был исключён из списка маршалов Франции. после второй Реставрации восстановлен 24 июля 1815 года в должности командующего 10-го военного округа, 10 января 1816 года – командующий 1-го военного округа, 14 июля 1816 года восстановлен в звании маршала Франции. Умер от инсульта 25 декабря 1818 года в Париже в возрасте 64 лет, похоронен на кладбище Пер-Лашез (Pere-Lachaise). Шевалье Почётного Легиона (2 октября 1803 года), Высший Офицер Почётного Легиона (14 июня 1804 года), Большой Орёл Почётного Легиона (2 февраля 1805 года), Высший сановник Ордена Обеих Сицилий (9 октября 1808 года), Шевалье Святого Людовика (1 июня 1814 года), Коммандор Святого Людовика (3 мая 1816 года), Высший Крест Святого Людовика (24 августа 1817 года). С 1786 года был женат на Элен Гренье (Hеlеne de Grenier) (1764-1816), от которой имел 11 детей: Жермена-Агнес (Germaine-Agnеs Perignon) (1787-1844), Мелани (Mеlanie Perignon) (1788-1858), Жан-Батист (Jean-Baptiste Perignon) (1789-1807), Жюстина (Justine Perignon) (умерла в младенчестве), Элизабет (Elisabeth Perignon) (умерла в младенчестве), Анри (Henri Perignon) (1793-1841), Адель (Adеle Perignon) (умерла в младенчестве), Каролина (Caroline Perignon) (1799-1819), Ирма (Irma Perignon) (1803-1849), Октавия (Octavie Perignon) (1804-1847) и Леопольд (Lеopold) (1806-1862).
Портрет работы Филиппа-Огюста Эннекена (Philippe-Auguste Hennequin) (1762-1833)

Комментариев нет:

Отправить комментарий