четверг, 25 февраля 2010 г.

Виктор (Claude-Perrin Victor) Клод Перрен (1766-1841)

Виктор (Claude-Perrin Victor) Клод Перрен (1766-1841) – герцог Беллунский (Duc de Bellune) (10 сентября 1808 года), маршал Франции (13 июля 1807 года). Родился 7 декабря 1766 года в Ламарше (Lamarche, Vosges) в семье королевского пристава Шарля Перрена (Charles Perrin) и его супруги Мари-Анны Флорио (Marie-Anne Floriot). 16 октября 1781 года вступил на военную службу барабанщиком Гренобльского артиллерийского полка (Regiment d,artillerie de Grenoble), ставшего в 1791 году 4-м полком пешей артиллерии. 16 октября 1789 года вышел в отставку и поселился в Валансе (Valence), где зарабатывал на жизнь игрой на скрипке, бакалейной торговлей и экспедиторской службой, здесь-же познакомился с суб-лейтенантом Бонапартом (Napoleon Bonaparte), служившим в полку Ла Фер (Regiment d,artillerie de La-Fere). 12 октября 1791 года вступил волонтёром в 3-й батальон департамента Дром (3e bataillon de volontaires de la Drome), 4 августа 1792 года – капитан 5-го батальона волонтёров департамента Буш-дю-Рон (5e bataillon de volontaires des Bouches-du-Rhоne), сражался в составе Итальянской Армии (Armee d,Italie), 15 сентября 1792 года – подполковник, 2 октября 1793 года – шеф бригады, участвовал в осаде Тулона (Toulon), 17 декабря 1793 года был тяжело ранен картечью в живот и 20 декабря 1793 года произведён в бригадные генералы. 1 января 1794 года переведён в Армию Восточных Пиренеев (Armee des Pyrenees-Orientales), 1 мая 1794 года – командир 4-й бригады пехотной дивизии генерала Периньона (Catherine-Dominique Perignon), с 13 августа 1794 года командовал бригадой дивизии генерала Соре (Pierre-Francois Sauret de la Borie), с 4 июля 1795 года – бригадой дивизии генерала Акена (Honore-Alexandre Haquin). 18 августа 1795 года переведён в Итальянскую Армию генерала Шерера (Barthelemy-Louis-Joseph Scherer) и с октября 1795 года служил в составе дивизии генерала Массена (Andre Massena), 6 декабря 1795 года – командир 1-й бригады пехотной дивизии генерала Ожеро (Pierre-Francois-Charles Augereau), 4 апреля 1796 года – командир 2-й бригады дивизии Ожеро, 29 апреля 1796 года – командир 3-й бригады дивизии Ожеро. Сражался под Анконой (Ancona), при Провере (Provera), Ла Фаворите (La Favorita), Риме (Rome), Форли (Forli) и Монтебелло (Montebello), с 30 декабря 1796 года командовал объединённым резервом Итальянской Армии, 18 января 1797 года – дивизионный генерал, 10 марта 1797 года – командир 8-й пехотной дивизии, 9 ноября 1797 года – командир 4-й пехотной дивизии. 12 января 1798 года переведён в Английскую Армию (Armee d,Angleterre), 17 марта 1798 года – командующий 12-го военного округа, 3 мая 1798 года по собственной просьбе возвращён в состав Итальянской Армии, 19 июня 1799 года ранен в сражении при Треббии (Trebbia). 18 марта 1800 года – заместитель командующего Резервной Армии (Armee de Reserve), 21 апреля 1800 года – командующий корпуса из дивизий генералов Шамбарлака (Jacques-Antoine Chambarlhac de Laubespin) и Луазона (Louis-Henri Loison) в составе Резервной Армии, 14 июня 1800 года отличился в сражении при Маренго (Marengo). 25 июля 1800 года назначен заместителем командующего в Батавской Республике (Republique batavie) генерала Ожеро, с 5 августа 1800 года по 28 апреля 1801 года исполнял обязанности командующего, 3 октября 1801 года – командир французской дивизии, размещённой в Батавии. 9 августа 1802 года назначен генерал-капитаном Луизианы (Louisiane), но отказался от этого поста, 6 июня 1803 года – командующий в Голландии, 5 февраля 1804 года возглавил войска Батавской Республики. 19 февраля 1805 года назначен полномочным министром в Дании. 7 октября 1806 года – начальник штаба V-го корпуса маршала Ланна (Jean Lannes) в составе Великой Aрмии (Grande Armee), принимал участие в Прусской кампании 1806 года и Польской кампании 1807 года, отличился в сражениях при Йене (Jena), где был ранен; при Заалфельде (Saalfeld) и Пултуске (Pultusk). 5 января 1807 года – командир X-го армейского корпуса, 20 января 1807 года по дороге в Штеттин (Stettin) был захвачен в плен прусским отрядом из 25 конных егерей под командованием майора Шилля (Ferdinand Batista von Schill), но уже 8 марта 1807 года обменян на генерала Блюхера (Gebhard Leberecht von Blucher), с 23 мая 1807 года командовал корпусом, осаждающим Грауденц (Graudenz), 6 июня 1807 года заменил маршала Бернадотта (Jean-Baptiste-Jules Bernadotte) на посту командующего I-м армейским корпусом и 14 июня 1807 года отличился в сражении при Фридланде (Fridland), 13 июля 1807 года – маршал Франции, 9 августа 1807 года назначен губернатором Пруссии и Берлина (Berlin). 7 сентября 1808 года во главе I-го корпуса направлен в Испанию, 10-11 ноября 1808 года одержал победу над генералом Блэйком (Blake y Joyes) под Эспиносой (Espinoza), 28 марта 1809 года разбил генерала Куэсту (Garsia de la Cuesta) у Меделины (Medelina), сражался при Талавере (Talavera), Кадисе (Cadiz) и Чиклане (Chiclana). 7 декабря 1811 года получил разрешение возвратиться во Францию и 9 февраля 1812 года сдал командование корпусом. 3 апреля 1812 года возглавил IX-й резервный корпус Великой Армии, принимал участие в Русской кампании, сражался под Студенкой, 27-28 ноября во главе арьергарда прикрывал отступление армии через Березину. Интересно, что в России, перед войной, из всех маршалов Наполеона особенно превозносили Виктора: «…только что сделается плохо Наполеону, рассказывали легковерные, он выпустит Виктора, будто из рукава, и победа его..» (Сын Отечества.1812 год). 8 декабря 1812 года сменил маршала Удино (Charles-Nicolas Oudinot) на посту командующего II-м армейским корпусом и принял участие в Саксонской кампании 1813 года, отличился в сражениях при Дрездене (Dresden) и Лейпциге (Leipzig), 3 ноября 1813 года назначен ответственным за оборону Верхнего Рейна (Haut-Rhin) в Страсбурге (Strasbourg). В январе 1814 года отступил в Сен-Дизье (Saint-Dizier), 18 февраля 1814 года назначен командиром двух дивизий Молодой гвардии (Jeune Garde), сражался при Бриенне (Brienne), Ла Ротьере (La Rothier), Монтеро (Montereau), был тяжело ранен штыками 7 марта в сражении при Краоне (Craonne). После Парижского мира перешёл на сторону Бурбонов (Bourbons) и 6 декабря 1814 года был назначен командующим 2-го военного округа (Mеziеres). Во время «100 дней» пытался организовать сопротивление Императору в Шалоне (Chаlons-sur-Marne), затем сопровождал короля Людовика XVIII-го (Louis XVIII) в Гент (Gand) и 10 апреля 1815 года был исключён Императором из списка маршалов. 8 июля 1815 года вместе с королём возвратился в Париж, 17 августа - пэр Франции, 8 сентября – генерал-майор Королевской гвардии (Major-gеnеral de la Garde Royale). Голосовал за обвинительный вердикт во время суда над маршалом Неем (Michel Ney), 12 октября 1815 года возглавил Комитет по рассмотрению поведения должностных лиц в ходе «100 дней». 10 января 1816 года – губернатор 16-го военного округа (Lille), 27 марта 1821 года – командующий 6-го, 7-го, 8-го, 18-го и 19-го военных округов, с 14 декабря 1821 года по 19 октября 1823 года – военный министр (Ministre de la Guerre), 28 октября 1823 года – государственный министр (Ministre d,Etat) и член Тайного совета (Сonseil privе), 16 мая 1825 года – командующий военного лагеря в Реймсе (Reims), с 1 февраля 1828 года по 1 августа 1830 года – член Высшего военного совета (Сonseil supеrieur de la Guerre). Умер 1 марта 1841 года в Париже (Paris) в возрасте 76 лет, похоронен на кладбище Пер-Лашез (Pere-Lachaise). Шевалье Почётного Легиона (24 сентября 1803 года), Высший Офицер Почётного Легиона (14 июня 1804 года), Большой Орёл ордена Почётного Легиона (6 марта 1805 года), Коммандор ордена Железной Короны (26 февраля 1806 года), Коммандор португальского ордена Христа, Высший Крест Святого Людовика (24 августа 1820 года), Коммандор ордена Святого Духа (30 сентября 1820 года), кавалер испанских орденов Золотого Руна и Карла III-го (1823 год), награждён также Почётной саблей за Монтебелло и Маренго (6 июля 1800 года). Был дважды женат: первым браком 16 мая 1791 года на Жанне-Жозефине Мюге (Jeanne-Josеphine Muguet) ( -1826), от которой имел четверых детей: Викторина (Victorine Victor) (1792-1822); Шарль (Charles Victor) (1795-1827); Наполеон-Виктор-Франсуа (Napolеon-Victor-Franсois Victor) (1796-1853) и Наполеон-Виктор-Эжен (Napolеon-Victor-Eugеne Victor) (1799-1852); в 1802 году развёлся и в июне 1803 года женился на Вильгельмине-Юлиане Восх ван Авесаат (Guillemine-Julienne Vosch van Avesaet) (1781-1831), от которой имел дочь Стефани-Жозефину (Stеphanie-Josеphine Victor) (1805-1832).
Капитан 5-го батальона волонтёров Буш-дю-Рон, 1792 год.

Комментариев нет:

Отправить комментарий