воскресенье, 14 февраля 2010 г.

Лефевр (Francois-Joseph Lefebvre) Франсуа-Жозеф (1755-1820)

Лефевр (Francois-Joseph Lefebvre) Франсуа-Жозеф (1755-1820) – герцог Данцигский (Duc de Dantzig) (10 сентября 1808 года), маршал Франции (19 мая 1804 года). Родился 25 октября 1755 года в Руффахе (Rouffach, Alsace) в семье мельника, 10 сентября 1773 года вступил солдатом во Французскую гвардию (Garde Francais), 9 апреля 1788 года – сержант. 1 сентября 1789 года выбран лейтенантом батальона «Дочерей Святого Томаса» (Bataillon des Filles-Saint-Thomas) Национальной гвардии Парижа (Garde nationale de Paris), в 1791 году был дважды ранен во время уличных беспорядков в Париже, 1 января 1792 года – капитан 13-го батальона лёгкой пехоты. 3 сентября 1793 года переведён в действующую армию майором штабной службы, 2 декабря 1793 года - бригадный генерал, в составе Мозельской Армии (Armee de la Moselle) под командой генерала Гоша (Louis-Lazare Hoche) отличился в сражениях при Ламбахе (Lambach) и Гейсберге (Geisberg). 10 января 1794 года – дивизионный генерал, командовал авангардом Самбро-Маасской Армии (Armee de Sambre-et-Meuse), 18 апреля 1794 года отличился при захвате Арлона (Arlon), 29 мая – при Динане (Dinant), 26 июня в сражении при Флерюсе (Fleurus) отбил три атаки противника и, перейдя в наступление, прорвал порядки австрийцев. Под командой генерала Клебера (Jean-Baptiste Kleber) 4 июня 1796 года в сражении при Альтенкирхене (Altenkirchen) взял 3 000 пленных, 12 орудий и 4 знамени, 15 июня сражался при Вецларе (Wetzlar), 10 июля – при Фриберге (Frieberg), где получил пулевое ранение, 18 апреля 1797 года отличился при переходе через Рейн (Rhin) у Нейвида (Neuwied), в сентябре 1797 года после гибели генерала Гоша принял командование Самбро-Маасской Армией. В марте 1799 года возглавил авангард Дунайской Армии (Armee du Danube) генерала Журдана (Jean-Baptiste Jourdan), в сражении при Штоккахе (Stockach) выдержал натиск 30 000 австрийцев, 21 марта 1799 года был тяжело ранен пулей в левую руку при Пфуллендорфе (Pfullendorf) и покинул армию. После возвращения в Париж занял пост военного губернатора столицы, сыграл важную роль в день государственного переворота 18 брюмера. 13 августа 1799 года – командующий 17-го военного округа, 1 апреля 1800 года (11 жерминаля VIII-го года) – сенатор, 19 мая 1804 года – маршал Франции, во время коронации Наполеона нёс Императорский меч, 2 февраля 1805 года – шеф 5-й когорты Почётного Легиона, командующий Национальной гвардии департаментов Рёр (Roer), Рейн-Мозель (Rhin-et-Moselle) и Монт-Тоннер (Mont-Tonnerre). 4 сентября 1806 года – командир V-го корпуса Армии Германии (Armee d,Allemagne), 5 октября 1806 года – командующий пехотой Императорской гвардии (Garde Imperiale), участвовал в сражении при Йене (Iena). 23 января 1807 года сменил маршала Виктора (Claude-Perrin Victor) во главе X-го корпуса Великой Армии (Grande Armee), вынудил к капитуляции Данциг (Dantzig) и Торн (Thorn). 7 сентября 1808 года – командир IV-го корпуса Армии Испании (Armee d,Espagne), нанёс поражение испанцам 31 октября при Дуранго (Durango) и 1 ноября Эспиносе (Espinosa), разгромил англичан 7 ноября при Генесе (Guenes) и 8 ноября при Вальмаседе (Valmaceda), 3 декабря занял Бильбао (Bilbao), Сантандер (Santander) и Сеговию (Segovie). В 1809 году возвратился во Францию, 14 марта 1809 года – командир VII-го корпуса Армии Германии, отличился в сражениях 20 апреля при Абенсберге (Abensberg), 21 апреля при Ширлинге (Schierling), 22 апреля при Экмюле (Eckmuhl), с мая по октябрь 1809 года сражался против повстанцев Андреаса Гофера (Andreas Hofer) в Тироле (Tyrol). 10 апреля 1812 года возглавил пехоту Старой Гвардии, участвовал в Русском походе, при отступлении армии возглавил её левое крыло. Участвовал в кампании 1814 года, отличался в сражениях 30 января при Монмирае (Montmirail), где лично возглавил атаку двух гвардейских батальонов, 10 февраля при Шампобере (Champobert), где под ним убита лошадь и 20 марта при Арси-сюр-Об (Arsis-sur-Aube), 4 апреля был одним из маршалов, пришедших просить отречения Императора. При первой Реставрации – пэр Франции (4 июня 1814 года), во время «100 дней» присоединился к Императору, за что был при второй Реставрации лишён пэрства (возвращено 5 марта 1819 года). Умер 14 сентября 1820 года в Париже в возрасте 64 лет, похоронен на кладбище Пер-Лашез (Pere-Lachaise). Шевалье Почётного Легиона (2 октября 1803 года), Высший Офицер Почётного Легиона (14 июня 1804 года), Большой Орёл Почётного Легиона (1 февраля 1805 года), Шевалье ордена Железной Короны (20 марта 1810 года), Высший Крест испанского ордена Карла III-го (24 июля 1805 года), Высший Крест саксонского ордена Святого Генриха (26 декабря 1809 года), Высший Крест баденского военного ордена Карла-Фридриха (1809 год), Высший Крест баварского военного ордена Максимилиана-Иосифа (1809 год), Высший Крест гессенского ордена Заслуг (1809 год), Шевалье Святого Людовика (1 июня 1814 года). Отличался великолепным бесстрашием и знаменитой грубостью манер, в 1807 году при осаде Данцига сказал артиллеристам: «Я не понимаю вашей работы, но сделайте мне дыру и я пройду» (Je n,entends rien a votre affaire, mais fichez-moi un trou et j,y passerai); имел огромный авторитет в армии, а по словам Императора «был всем обязан природному уму, выдающейся храбрости, а также простодушному и весёлому характеру». С 1 марта 1783 года был женат на белошвейке Катрин Юбшер (Catherine Hubscher) (1753-1835), известной как «Мадам Бесцеремонность» (Madame Sana-Gene), от которой имел 14 детей, из них пережил младенчество только сын Мари-Ксавье-Жозеф (Marie-Xavier-Joseph Lefebvre) (1785-1812).
Капитан 13-го батальона лёгкой пехоты, 1792 год.

Комментариев нет:

Отправка комментария