четверг, 20 мая 2010 г.

Ожеро (Charles-Pierre-Francois Augereau) Шарль-Пьер-Франсуа (1757-1816)

Ожеро (Charles-Pierre-Francois Augereau) Шарль-Пьер-Франсуа (1757-1816) – герцог Кастильонский (Duc de Castiglione), маршал Франции (19 мая 1804 года), прозванный «Разбойником» (Le brigand). Родился 21 октября 1757 года в Париже (Paris) в семье лакея Пьера Ожеро (Pierre Augereau) и его супруги Марии-Жозефы Креслен (Marie-Josеphe Kreslin), в 1774 году вступил на военную службу в ирландский полк Клэр (Regiment de Clare Irlandais), в 1775 году вышел в отставку, но в том-же году завербовался в драгунский полк Дама (Regiment des dragons de Damas), в марте 1777 года вступил на прусскую службу, с 1784 по 1786 год служил в кавалерийском полку Бургундии (Regiment de Bourgogne-cavalerie) в австрийской армии, затем в неаполитанской армии под командованием барона де Салис (Baron de Salis), был инструктором фехтования (maitre d,armes) и заслужил славу записного дуэлянта. В 1790 году возвратился в Париж и вступил в Национальную гвардию (Garde nationale de Paris), 7 сентября 1792 года – аджюдан-майор (adjudant-major) Германского Легиона (Lеgion germanique), 26 июня 1793 года переведён в 11-й гусарский полк с чином капитана, служил в Армии Ла-Рошели (Armee des cotes de La-Rochelle) в Вандее (Vendee), 13 сентября 1793 года – подполковник, адъютант генерала Россиньоля (Jean-Antoine Rossignol), 27 сентября 1793 года произведён в шефы бригады с переводом в Армию Восточных Пиренеев (Armee des Pyrenees-Orientales), 23 декабря 1793 года – дивизионный генерал. С сентября 1795 года сражался в составе Итальянской Армии, 23-25 ноября 1795 года отличился в сражении при Лоано (Loano), 27 марта 1796 года – командир 1-й пехотной дивизии, сражался 10-12 апреля при Монтенотте (Montenotte), 13 апреля 1796 года при Миллесимо (Millesimo), 29 апреля 1796 года – командир 2-й пехотной дивизии, сражался 10 мая 1796 года при Лоди (Lodi) и 3 августа 1796 года при Кастильоне (Castiglione), особо отличился в сражении 15-17 ноября 1796 года при Арколе (Arcole), 16 января 1797 года сражался при Ла-Фаворите (La-Favorita), 1 мая 1797 года сменил генерала Килмэна (Charles-Edouard-Saul-Jennings de Kilmaine) на посту коменданта Веронезе (Vеronais) и Венеции (Venise), 17 мая 1797 года вновь возглавил 2-ю пехотную дивизию. 8 августа 1797 года – командир 17-го военного округа, сыграл решающую роль в подавлении роялистского мятежа 18 фрюктидора (4 сентября 1797 года). 23 сентября 1797 года – командующий Самбро-Маасской (Armee de Sambre-et-Meuse) и Рейнско-Мозельской (Armee de Rhin-et-Moselle) Армий, 7 октября 1797 года – командующий Армии Германии (Armee d,Allemagne), 9 декабря 1797 года – командующий Рейнской Армии (Armee du Rhin). 29 января 1798 года – командующий 10-го военного округа (Perpignan), 16 апреля 1799 года избран членом Совета Пятисот (Conseil des Cing-Cents) от департамента Верхняя Гаронна (Haute-Garonne), 28 декабря 1799 года – командующий Армии Батавии (Armee de Batavie). В 1801 году резко выступил против Конкордата, заявив «Красивая церемония. Жаль только, что на ней не присутствовали сто тысяч убитых ради того, чтобы таких церемоний не было» (Une belle ceremonie. On regrette seulement qu,a elle il n,y avait pas cemt mille tue pour que telles ceremonies ne soient pas), 23 октября 1801 года уволен из армии и удалился в своё имение. 29 августа 1803 года – командующий военного лагеря в Байонне (Camp de Bayonne), в январе 1804 года – командующий военного лагеря в Бресте (Сamp de Brest). 30 августа 1805 года возглавил VII-й корпус Великой Армии (Grande Armee), участвовал в кампаниях 1805, 1806 и 1807 годов, в ноябре 1805 года нанёс поражение австрийскому корпусу фельдмаршал-лейтенанта Елачича (Franz Jelachich von Buszim) при Фельдкирхе (Feldkirch), 14 октября 1806 года отличился в сражении при Йене (Iena), 8 февраля 1807 года ранен пулей в руку в сражении при Эйлау (Eylau) и возвратился в Париж. 30 марта 1809 года – командующий VIII-го корпуса Армии Германии (Armee d,Allemagne), 1 июня 1809 года – командующий VII-го корпуса Армии Испании (Armee d,Espagne), 8 февраля 1810 года – командующий Армии Каталонии (Armee de Catalogne), 24 апреля 1810 года заменён маршалом Макдональдом (Jacques-Etienne-Joseph-Alexandre Macdonald) и отозван во Францию. 4 июля 1812 года – командующий XI-го корпуса Великой Армии в Пруссии, занимался формированием маршевых пополнений и отвечал за оборону побережья Балтийского моря от возможных вражеских десантов, в январе 1813 года – комендант Берлина (Berlin), 8 апреля 1813 года – губернатор Франкфурта (Francfort), 3 июня 1813 года – командир Наблюдательного корпуса Майнца (Corps d,observation de Mayence), 18 июня 1813 года – командир IX-го корпуса Великой Армии, принимал участие в сражении при Лейпциге (Leipzig). 5 января 1814 года – командующий Армии Роны (Armee de Rhone) на юге Франции, 18 марта 1814 года во главе 14 000 солдат сдерживал атаки 40 000 австрийцев при Арнасе (Arnas), Сен-Жюльене (Saint-Julien) и Сен-Жорже (saint-Georges), но под давлением превосходящих сил вынужден был 21 марта сдать Лион (Lyon). Одним из первых перешёл на сторону Бурбонов (Bourbons) и 16 апреля 1814 года разослал в войска прокламацию, приветствующую Реставрацию, 21 июня 1814 года – губернатор 19-го военного округа (Lyon), 26 ноября 1814 года – губернатор 14-го военного округа (Caen). Во время «100 дней» тщетно пытался вернуть расположение Императора, но был назван последним «главным виновником проигрыша кампании 1814 года» (Le coupable principal de la perte de la campagne de 1814) и 10 апреля 1815 года исключён из списка маршалов Франции. После второй Реставрации оставался без служебного назначения и 27 декабря 1815 года вышел в отставку. Умер 12 июня 1816 года в своём имении Ла Уссэ (La Houssaye, Seine-et-Marne) в возрасте 58 лет, похоронен на кладбище Пер-Лашез (Pere-Lachaise). Шевалье Почётного Легиона (16 октября 1803 года), Высший Офицер Почётного Легиона (14 июня 1804 года), Большой Орёл Почётного Легиона (2 февраля 1805 года), Высший сановник ордена Железной Короны (22 февраля 1806 года), Шевалье Святого Людовика (1 июня 1814 года), Высший Крест испанского ордена Карла III-го (25 июня 1805 года). Был дважды женат: первым браком в 1788 году на гречанке Габриэлле Граш (Gabrielle Grach) (1766-1806); вторым браком 22 февраля 1809 года на Аделаиде-Огюстене де Бурлон де Шаванж (Adelaide-Augustine de Bourlon de Chavanges) (1789-1869), детей не имел.
Старший аджюдан Германского Легиона, 1792 год.

Генерал Ожеро в сражении при Арколе.

Комментариев нет:

Отправить комментарий