вторник, 18 мая 2010 г.

Нуаро (Jean-Baptiste Noirot) Жан-Батист (1768-1826)

Нуаро (Jean-Baptiste Noirot) Жан-Батист (1768-1826) – барон Империи (22 марта 1813 года), бригадный генерал (31 декабря 1806 года). Родился 26 декабря 1768 года в Порт-сюр-Саон (Port-sur-Saоne, Haute-Saône) в семье Королевского советника Жака-Антуана Нуаро (Jacques-Antoine Noirot) и его супруги Анны-Габриэль Гарнье (Anne-Gabrielle Garnier), 19 октября 1788 года вступил на военную службу солдатом Телохранителей графа д,Артуа (Gardes du Corps du comte d,Artois), 12 сентября 1791 года при расформировании этого корпуса вышел в отставку. 10 марта 1792 года возвратился к активной службе с чином суб-лейтенанта 19-го кавалерийского полка и назначением адьютантом генерала Дютейля (Jean du Teil de Beaumont), с 4 марта 1793 года сражался в составе Мозельской Армии (Armee de la Moselle), принимал участие в осаде Тулона (Toulon), 30 декабря 1793 года – капитан. В 1794 году – адъютант генерала Шерера (Barthelemy-Louis-Joseph Scherer) в Итальянской Армии (Armee d,Italie), 1 декабря 1795 года – шеф эскадрона в Рейнской Армии (Armee du Rhin), 28 декабря 1796 года – инспектор кавалерии (inspecteur de cavalerie), 18 апреля 1798 года переведён в 13-й драгунский полк, отличился при осаде Филипсбурга (Philipsburg), 12 августа 1799 года – шеф бригады, 14 декабря 1800 года в сражении при Зальцбурге (Salzbоurg) захватил 50 пленных и 2 орудия. 30 сентября 1802 года – командир 5-го кирасирского полка (бывшего 23-го кавалерийского), в составе дивизии генерала д,Опуля (Jean-Joseph-Ange d,Hautpoul) участвовал в кампании 1805 года, отличился в сражении при Аустерлице (Austerlitz), в 1806 году сражался в Пруссии, 31 декабря 1806 года произведён в бригадные генералы и возглавил 1-ю бригаду 1-й драгунской дивизии, в феврале 1807 года возвратился во Францию вследствие последствий ранения 6 февраля при Хоффе (Hoff). 8 июля 1807 года определён в состав Резервной Армии (Armee de Reserve), 12 апреля 1807 года – командующий департамента Мёз (Meuse), 12 декабря 1807 года – командующий кавалерийского депо в Бургосе (Burgos). С 7 апреля 1809 года оставался в распоряжении командующего Армией Испании (Armee d,Espagne) маршала Журдана (Jean-Baptiste Jourdan), 24 апреля 1809 года – губернатор Сантандера (Santander), 10 сентября 1811 года возвратился во Францию и 13 февраля 1812 года назначен командующим департамента Сены-и-Уазы (Seine-et-Oise), 9 мая 1813 года – командующий кавалерийского депо в Эрфурте (Erfurt), 30 сентября 1813 года арестован за халатность. Получил свободу при первой Реставрации, 4 июля 1814 года восстановлен в армии и 18 июля назначен генеральным инспектором жандармерии (inspecteur-gеnеral de la gendarmerie), во время «100 дней» не присоединился к Императору и оставался без служебного назначения, 1 января 1816 года определён в резерв и 1 декабря 1824 года вышел в отставку. Умер 18 сентября 1826 года в Шассэ-ле-Сцэ (Chassey-les-Scey, Haute-Saоne) в возрасте 57 лет. Шевалье Почётного Легиона (11 декабря 1803 года), Офицер Почётного Легиона (14 июня 1804 года), Коммандор Почётного Легиона (25 декабря 1805 года), Шевалье Святого Людовика (29 июля 1814 года). Был женат на дочери генерала Дютейля Маргарите (Marguerite du Teil), от которой имел дочь Марию (Marie Noirot).

Комментариев нет:

Отправить комментарий