пятница, 8 октября 2010 г.

Рейно (Nicolas Reynaud) Николя (1771-1828)

Рейно (Nicolas Reynaud) Николя (1771-1828) – барон Империи (10 февраля 1809 года), бригадный генерал (31 декабря 1806 года). Родился 29 сентября 1771 года в департаменте Верхняя Луара (Haute-Loire) в семье Бенуа Рейно (Benoit Solon Reynaud) и его супруги Анны Эксбрайат (Anne Exbrayat), 10 сентября 1792 года – капитан пехоты, 1 ноября 1792 года переведён в кавалерию Пиренейского Легиона (Legion des Pyrenees), преобразованную 6 сентября 1793 года в 22-й полк конных егерей (22e Regiment chasseurs-a-cheval). С 1793 по 1795 год служил в Армии Восточных Пиренеев (Armee des Pyrenees-Orientales), с 1795 по 1798 год – в Итальянской Армии (Armee d,Italie), в 1798 году определён в состав Восточной Армии (Armee d,Orient) и принял участие в Египетской экспедиции, 11 августа 1798 года ранен в сражении при Салахии (Salahieh) и на поле битвы награждён чином шефа эскадрона. 23 сентября 1800 года произведён главнокомандующим генералом Мену (Jacques-Francois Menou) в полковники и назначен командиром 20-го драгунского полка (20e Regiment de dragons), 21 марта 1801 года ранен в сражении при Канопе (Canope) и в декабре 1801 года возвратился во Францию. С 1803 по 1805 год служил в Армии Океана (Armee des cotes de l,Ocean), принимал участие в кампаниях 1805, 1806 и 1807 годов, 31 декабря 1806 года – бригадный генерал, командир 1-й бригады 3-й кирасирской дивизии. В 1809 году участвовал в кампании против Австрии, 6 июля 1809 года ранен в сражении при Ваграме (Wagram), 21 июля 1809 года – комендант кавалерийского депо в Пенциге (Penzing), 3 ноября возвратился во Францию и 9 ноября 1809 года назначен комендантом кавалерийского депо в Либурне (Libourne). С сентября 1810 года оставался без служебного назначения, 18 марта 1811 года возвратился к активной службе с назначением командиром 3-й мобильной колонны по розыску и поимке дезертиров в 21-м военном округе, 30 ноября 1811 года – комендант департамента Липпе (Lippe). 1 апреля 1812 года – командир 1-й бригады 5-й кирасирской дивизии генерала Валанса (Jean-Baptiste-Cyrus-Marie-Adelaide Valence de Timbrune de Thiembronne) I-го резервного кавалерийского корпуса генерала Нансути (Etienne-Marie-Antoine-Champion Nansouty), участвовал в Русском походе сражался при Островно, Витебске, Смоленске и Бородино. 10 мая 1813 года определён в инспекцию кавалерийских депо 9-го, 11-го и 20-го военных округов, а 21 августа 1813 года вновь назначен для выявления дезертиров и уклоняющихся от военной службы. После первой Реставрации оставался без служебного назначения, во время «100 дней» прибыл 12 мая 1815 года в кавалерийское депо, формируемое в Труа (Troyes), но на службу не вступил. Умер 27 июля 1828 года в возрасте 56 лет. Коммандор Почётного Легиона (25 декабря 1805 года). Был женат на Огюстене Морель (Augustine Morel), от которой имел сыновей Альбера (Albert Reynaud) (1819-1880) и Жюля (Jules Reynaud).

Комментариев нет:

Отправить комментарий