четверг, 18 ноября 2010 г.

Депре де Крассье (Jean-Etienne-Philibert de Prez de Crassier) Жан-Этьенн-Филибер (1733-1803)

Депре де Крассье (Jean-Etienne-Philibert de Prez de Crassier) Жан-Этьенн-Филибер (1733-1803) – дивизионный генерал (5 сентября 1792 года). Родился 18 января 1733 года в Дивон-ле-Бэн (Divonne-les-Bains) в семье Жана-Батист Депре (Jean-Baptiste de Prez), сеньора де Крассье (Seigneur de Crassier), в 1745 году в возрасте 12 лет поступил на военную службу кадетом швейцарского полка Вижье (Regiment suisse de Vigier), служил в Италии, в 1748 году – прапорщик, в 1754 году – суб-лейтенант, в 1757 году – капитан Королевского полка Ду-Понт (Regiment Royal-Deux-Ponts), участвовал в Семилетней войне, был дважды ранен, в 1773 году – подполковник, принимал участие в войне за независимость Соединённых Штатов. В 1785 году – полковник, служил в Голландии (Hollande), награждён званием генерал-адьютанта, 1 апреля 1789 года избран в Генеральные Штаты (Etats generaux) от дворянства бальяжа Жекс (Baillage de Gex), был одним из первых депутатов, подписавших «Клятву в зале для игры в мяч» (Jeu de Paume ), в октябре 1789 года возвратился к активной службе. 1 марта 1791 года – полевой маршал (marechal-de-camp), 22 июня 1791 года - комиссар департаментов Эн (Ain), Верхней Саоны (Haute-Saоne) и Дубс (Doubs), в 1792 году служил под командой маршала Люкнера (Nicolas Luckner) в Армии Центра (Armee du Centre), 5 сентября 1792 года – дивизионный генерал, 20 сентября 1792 года командовал авангардом генерала Келлермана (Francois-Christophe Kellerman) в сражении при Вальми (Valmy), 16 декабря 1792 года заменил генерала Бирона (Armand-Louis de Biron de Gontant de Lauzun) на посту командующего Рейнской Армии (Armee du Rhin), 15 марта 1793 года назначен командующим 5-го военного округа (Strasbourg), а 28 августа 1793 года переведён в Сен-Жан-де-Люз (Saint-Jean-de-Luz) с назначением командующим Армии Западных Пиренеев (Armеe des Pyrеnеes-Оccidentales), 30 сентября 1793 года вышел в отставку. 4 октября 1793 года арестован как «аристократ» и в течение 15 месяцев находился в заключении без суда в цитадели Байонны (Bayonne), в то время как его имущество было конфисковано. После освобождения 2 января 1795 года утверждён 28 апреля в чине дивизионного генерала и 4 мая 1795 года назначен командующим 5-го военного округа, 17 июня 1796 года окончательно вышел в отставку. Умер 6 июля 1803 года в замке Орне (Chateau d,Ornex) в возрасте 70 лет. Шевалье Святого Людовика. Был женат на Марии-Этьенетте Седилло де Сен-Жени (Marie-Etiennette Sеdillot de Saint Genis), детей не имел.

Комментариев нет:

Отправить комментарий