среда, 24 ноября 2010 г.

Буйе дю Шариоль (Louis-Joseph-Amour de Bouille du Chariol) Луи-Жозеф-Амур (1769-1850)

Буйе дю Шариоль (Louis-Joseph-Amour de Bouille du Chariol) Луи-Жозеф-Амур (1769-1850) – маркиз де Буйе (Marquis de Bouille du Chariol), барон Империи (2 сентября 1810 года), генерал-лейтенант (31 декабря 1814 года). Родился 1 мая 1769 года на Мартинике (Martinique) в семье генерал-лейтенанта маркиза Клода-Франсуа-Амура де Буйе (Claude-Francois-Amour de Bouille) (1739-1800) и его супруги Марии-Луизы-Гильеметты де Бег (Marie-Louise-Guillemette de Begue). Образование получил в Дворянской Академии Берлина (Academie des gentilshommes de Berlin), в 1787 году в возрасте 18 лет вступил на военную службу капитаном Королевского Польского полка (Regiment de Royal-Pologne-cavalerie), 5 июня 1790 года – майор Бердюнского гусарского полка (Regiment de hussards de Berdung), в 1791 году – подполковник, отличился при подавлении беспорядков в Меце (Metz) и Нанси (Nancy), в июне 1791 года вместе с отцом участвовал в организации бегства короля Людовика XVI-го (Louis XVI) в Варенн (Varennes), был обвинён декретом Национального собрания (Assemblee nationale) и эмигрировал в Германию, затем в Швецию, где исполнял обязанности адьютанта короля Густава III-го (Gustave III). После того как последний был 16 марта 1792 года смертельно ранен заговорщиками, уехал из Швеции и вступил в Армию Конде (Armee de Conde), а в 1793 году – в прусскую армию, был тяжело ранен при осаде Майнца (Mayence). В 1794 году перешёл на британскую службу и сформировал за свой счёт уланский полк (Regiment de uhlans), принимал участие в походе во Фландрию (Flandre), 19 апреля 1794 года ранен при нападении на город Бук (Boucq). После провала экспедиции вышел в отставку, в 1802 году исключён из списка эмигрантов (Liste des emigres) и в 1803 году возвратился во Францию. В 1806 году вступил на военную службу с назначением 4 июля 1806 года штабным адьютантом Армии Неаполя (Armee du Naples), под командой маршала Массена (Andre Massena) отличился при осаде Гаеты (Gaeta), в ноябре 1806 года переведён в штаб 2-й пехотной дивизии III-го корпуса Великой Армии (Grande Armee), а 7 января 1807 года – в штаб IX-го корпуса. 10 августа 1808 года – штабной полковник (adjudant-commendant), 17 сентября 1808 года - начальник штаба 1-й пехотной дивизии IV-го корпуса Армии Испании (Armee d,Espagne), 14 сентября 1809 года - начальник штаба IV-го корпуса генерала Себастиани (Horace-Francois-Bastien Sebastiani de la Porta), 29 мая 1809 года сражался при Сиудад-Реале (Ciudad-Real), 11 августа при Альмонасиде (Almonacid), 19 ноября при Оканье (Ocana), 17 апреля 1810 года во главе 1 200 солдат нанёс поражение 5-тысячному испанскому отряду при Базе (Baza), 23 июня 1810 года – бригадный генерал. 7 февраля 1812 года - командир 1-й бригады 3-й кавалерийской дивизии, исполнял обязанности коменданта Антекуеры (Antequera), 9 декабря 1812 года покинул Испанию вследствие тяжёлой болезни глаз. При первой Реставрации произведён 31 декабря 1814 года в генерал-лейтенанты, в 1815 году – адъютант принца д,Артуа (Charles-Philippe de Bourbon, comte d,Artois), 1 августа 1815 года вышел в отставку. Умер 20 ноября 1850 года в Париже в возрасте 91 года. Шевалье Святого Людовика, Офицер Почётного Легиона (1807 год). Был женат на Анне-Марии де Валш-Серран (Anne-Marie de Walsh-Serrant), от которой имел сына Амура-Луи-Шарля-Рене (Amour-Louis-Charles-Rene de Bouille) (1802-1882). Автор работ: «Vie du prince Henri de Prusse» (1809 год), «Commentaires sur le Prince de Machiavel et l,Anti-Machiavel de Frederic II» (1827 год) и «Pensees et Reflexions» (1825-1851 годы).

Комментариев нет:

Отправить комментарий