пятница, 22 апреля 2011 г.

Баклановский Михаил Алексеевич (1760-1823)

Баклановский Михаил Алексеевич (1760-1823) – генерал-майор (7 февраля 1800 года). Родился 30 октября 1760 года, происходил из дворян Тверской губернии, 1 января 1772 года записан солдатом в лейб-гвардии Измайловский полк, 1 января 1773 года – сержант, в 1778 году – прапорщик. 1 января 1779 года выпущен из гвардии в Нашебургский пехотный полк с чином капитана, служил в Польше, в 1783 году участвовал в подавлении восстания татар в Крыму, 10 декабря 1787 года переведён в Тобольский пехотный полк. В 1789-1790 годах сражался со шведами в Южной Финляндии, в 1794 году участвовал в подавлении восстания генерала Костюшко (Tadeusz Kosciuszko) в Польше. 1 июля 1798 года назначен командиром Тобольского мушкетёрского полка, 27 октября 1798 года – полковник, участвовал в Голландской экспедиции 1799 года. 7 февраля 1800 года – генерал-майор, шеф Украинского мушкетёрского полка. 16 августа 1804 года определён состоять по армии, 6 ноября 1806 года вышел в отставку «по болезни». В том-же году избран начальником земской милиции Кашинского уезда Тверской губернии, в 1807 году командовал бригадой, составленной из батальонов земского войска Тверской губернии во время похода в Виленскую губернию для несения пограничной сторожевой службы. После окончания боевых действий удалился в отставку и 1 января 1809 года избран предводителем дворянства Тверской губернии. В 1812 году участвовал в формировании Тверского ополчения, затем командовал 1-м пешим казачьим полком Тверского ополчения, составленным из отрядов Кашинского, Калязинского, Кимрского и Бежецкого уездов, участвовал в преследовании отступающих французов в составе отряда генерал-майора Фердинанда Фёдоровича Винцингероде (1770-1818). В 1813 году находился при блокаде крепости Модлин (Modlin), а затем до роспуска ополчения служил в Восточной Пруссии. Умер 24 июля 1823 года в возрасте 62 лет, похоронен на кладбище Троицкого монастыря в Калязине. Награждён орденами Святого Георгия 4-го класса (26 ноября 1804 года) («За выслугу 25 лет в офицерских чинах»), Святой Анны 2-й степени с алмазами, Святого Владимира 4-й степени с бантом, крестом за Прагу (Praga) и орденом Святого Иоанна Иерусалимского. Был женат на Евдокии Ивановне Жуковой (1769-1831), от которой имел сына Ивана ( -1805), дочерей Елизавету, Прасковью (1797-1842) и Веру (1808-1871).

Комментариев нет:

Отправить комментарий