четверг, 21 апреля 2011 г.

Оболенский Василий Петрович (1780-1834)

Оболенский Василий Петрович (1780-1834) – князь, генерал-майор (28 сентября 1813 года). Родился 5 января 1780 года, происходил из древнего рода князей Черниговских, в 1783 году записан на военную службу сержантом Нарвского пехотного полка, 25 июня 1785 года – прапорщик, 4 июля 1785 года – подпоручик, 18 августа 1785 года – капитан, 3 апреля 1792 года вышел в отставку с чином майора. 20 сентября 1801 года возвратился к активной службе с назначением в Олонецкий мушкетёрский полк, участвовал в кампаниях 1805, 1806 и 1807 годов, отличился в сражениях при Кремсе (Krems) и Аустерлице (Austerlitz), 6 июня 1806 года переведён в Павлоградский гусарский полк. 14 октября 1811 года – полковник лейб-гвардии Уланского полка, адъютант генерала от кавалерии принца Георгия Петровича Гольштейн-Ольденбургского (Peter-Friedrich-Georg von Holstein-Oldenburg) (1784-1812). С 5 июня 1812 года занимался формированием украинских казачих регулярных полков, 7 июня 1812 года – командир 3-го Украинского казачьего полка, осенью 1812 года в составе летучего партизанского отряда принимал участие в рейде на территорию Великого герцогства Варшавского, затем сражался в составе арьергарда корпуса генерала Фабиана Вильгельмовича Остен-Сакена (1752-1837), 12 декабря 1812 года – флигель-адъютант. 24 февраля 1813 года – шеф 3-го Украинского полка, сражался при Калише (Kalisz), под командованием генерала Сергея Николаевича Ланского (1774-1814) участвовал в рейде на территорию Вестфальского королевства, командовал тремя конными полками в сражениях при Люцене (Lutzen), Бауцене (Bautzen), Рейхенбахе (Reichenbach), Герлице (Gerlitz), Лейпциге (Leipzig), 28 сентября 1813 года – генерал-майор. Принимал участие во Французской кампании 1814 года, отличился при осаде Майнца (Mayence), 1 сентября 1814 года – командир 2-й бригады Украинской казачьей регулярной дивизии, 26 октября 1816 года – дежурный генерал 2-й армии, 19 января 1822 года вышел в отставку «по болезни» с мундиром. Умер 5 февраля 1834 года в возрасте 54 лет, похоронен в Новодевичьем монастыре в Москве. Кавалер орденов Святого Георгия 4-го класса, Святого Владимира 3-й степени (1807 год), Святой Анны 2-й степени с алмазами (1807 год), Святой Анны 1-й степени (1813 год), прусских орденов «За заслуги» (Pour le Merite) и Красного Орла 2-й степени, шведского Военного ордена Меча, награждён золотой саблей «За храбрость» (1805 год). Портрет генерала, написанный живописцем Джорджем Доу (George Dawe) (1781-1829), является частью Военной галереи Государственного Эрмитажа.

Комментариев нет:

Отправить комментарий