вторник, 5 апреля 2011 г.

Мусин-Пушкин Иван Алексеевич (1783-1836)

Мусин-Пушкин Иван Алексеевич (1783-1836) – граф, генерал-майор (29 мая 1815 года) и дипломат, гофмейстер. Родился 21 сентября 1783 года в Санкт-Петербурге в семье графа Алексея Ивановича Мусина-Пушкина (1744-1817) и его супруги Екатерины Алексеевны Волконской (1754-1829), происходил из дворян Ярославской губернии, образование получил в Пажеском корпусе, откуда выпущен 26 февраля 1799 года на дипломатическую службу титулярным юнкером Коллегии иностранных дел. 17 октября 1801 года – коллежский асессор, 7 марта 1803 года – камер-юнкер 3-го класса, в 1805 году прикомандирован к российской миссии в Бадене (Baden), затем служил в Берлине (Berlin) и Кенигсберге (Konigsberg). 2 августа 1809 года переведён в Министерство юстиции с назначением асессором Санкт-Петербургской палаты уголовного суда, 30 августа 1811 года пожалован в камергеры, 4 января 1812 года – статский советник Санкт-Петербургского губернского правления. 21 июля 1812 года вступил во 2-ю дружину Санкт-Петербургского ополчения с чином полковника, под командованием тайного советника Александра Александровича Бибикова (1765-1822) сражался под Полоцком, Чашниками, Смолянами и Студенкой. Принимал участие в Саксонской кампании 1813 года и Французской кампании 1814 года, под командованием генерал-майора Василия Васильевича Ададурова (1765-1845) отличился в сражениях при Бауцене (Bautzen), Герлице (Gerlitz), Дрездене (Dresden), где тяжело ранен, под Пирной (Pirna), Лейпцигом (Leipzig), Арси-сюр-Об (Arcis-sur-Aube), Сен-Дизье (Saint-Dizier) и Париже (Paris), 7 июля 1813 года пожалован в камергеры с «присвоением чина 4-го класса», с 13 сентября 1813 года – дежурный генерал корпуса генерала Петра Христиановича Витгенштейна (1768-1843). С 1814 года занимал должность дежурного генерала при Главной квартире 2-й армии, в 1815 году принимал участие во втором походе во Францию, 29 мая 1815 года – генерал-майор, командир 2-й бригады 14-й пехотной дивизии. С 19 февраля 1822 года по 10 августа 1826 года состоял при начальнике 3-й пехотной дивизии, после чего зачислен по армии, 28 января 1828 года перешёл на придворную службу в звании гофмейстера Двора. После смерти отца владел родовым поместьем Иловна в Рыбинском уезде Ярославской губернии. Умер 12 июня 1836 года в Вене (Wien) в возрасте 52 лет. Кавалер орденов Святого Георгия 4-го класса (1813 год), Святого Владимира 3-й степени (1813 год), Святого Иоанна Иерусалимского, Святой Анны 1-й степени с алмазами, прусского ордена Заслуг (Pour le Merite), австрийского ордена Леопольда 2-й степени и баденского Военного ордена Карла Фридриха, награждён Золотой шпагой «За храбрость» (1812 год). С 1822 года был женат на княгине Марье Александровне Урусовой (1801-1853), от которой имел сыновей Алексея (1825-1879), Александра (1827-1903) и Ивана (1835-1894).

Комментариев нет:

Отправить комментарий