четверг, 14 апреля 2011 г.

Якушкин Иван Дмитриевич (1793-1857)

Якушкин Иван Дмитриевич (1793-1857) – капитан 37-го егерского полка (1 февраля 1818 года) в отставке, декабрист. Родился 29 декабря 1793 года в селе Жуковка Вяземского уезда Смоленской губернии в семье титулярного советника Дмитрия Андреевича Якушкина ( -1826) и его супруги Прасковьи Филагриевны Станкевич, происходил из дворян, получил домашнее воспитание, с 1808 по 1810 год учился в Московском Университете. 8 октября 1810 года поступил на военную службу подпрапорщиком лейб-гвардии Семёновского полка, под командованием полковника Фёдора Николаевича Постникова (1784-1841) принимал участие в Отечественной войне 1812 года в составе 1-й бригады генерал-майора барона Григория Владимировича Розена 2-го (1782-1841) Гвардейской пехотной дивизии 5-го корпуса генерала Николая Ивановича Лаврова (1761-1813), сражался при Бородино, Тарутино и Малоярославце, 18 декабря 1812 года – прапорщик, в ходе Саксонской кампании 1813 года и Французской кампании 1814 года участвовал в сражениях при Люцене (Lutzen), Бауцене (Bautzen), Кульме (Kulm), Лейпциге (Leipzig) и Париже (Paris). 13 января 1816 года – подпоручик, 5 июня 1816 года переведён в 37-й егерский полк с чином штабс-капитана, 1 февраля 1818 года вышел в отставку с производством в капитаны. Проживал в своём имении Жуково Вяземского уезда Смоленской губернии, был одним из основателей «Союза спасения» (участвовал в Московском заговоре 1820 года, где вызвался совершить цареубийство), с 1819 года – член «Союза благоденствия», участвовал в Петербургских совещаниях 1820 года и в Московском съезде 1821 года. Принимал активное участие в подготовке декабрьского восстания 1825 года и предлагал взбунтовать войска Московского гарнизона. 9 января 1826 года арестован в Москве, 13 января 1826 года доставлен на Главную гауптвахту Санкт-Петерубрга и на следующий день помещён в Петропавловскую крепость («присылаемого Якушкина заковать в ножные и ручные железа; поступать с ним строго и не иначе содержать как злодея»). 10 июля 1826 года осуждён по 1-му разряду и приговорён к 20 годам каторжных работ (22 августа 1826 года срок сокращён до 15 лет), 24 декабря 1827 года прибыл в Читинский острог и в сентябре 1830 года доставлен в Петровский завод (8 ноября 1832 года срок сокращён до 10 лет). 14 декабря 1835 года обращён на поселение в Ялуторовск, где организовал в 1842 году училище для мальчиков, а в 1846 году – училище для девочек (лично преподавал большую часть предметов). После амнистии 26 августа 1856 года возвратился в Москву, 28 марта 1857 года по требованию из Петербурга выехал за пределы Московской губернии и поселился в имение Новинки Тверского уезда с разрешением приезжать в Москву на время. Умер 11 августа 1857 года в Москве в возрасте 63 лет, похоронен на Пятницком кладбище. Награждён знаком военного ордена Святого Георгия (1812 год), орденом Святой Анны 4-й степени и крестом за Кульм. С 5 ноября 1822 года был женат на Анастасии Васильевне Шереметьевой (1807-1846), от которой имел сыновей Вячеслава (1823-1861) и Евгения (1826-1905). Автор известных «Записок», ставших ценным источником по истории движения декабристов.

Комментариев нет:

Отправить комментарий