вторник, 5 апреля 2011 г.

Щербатов 2-й Николай Григорьевич (1777-1848)

Щербатов 2-й Николай Григорьевич (1777-1848) – князь, генерал-майор (15 сентября 1813 года), младший брат генерала от инфантерии Алексея Григорьевича Щербатова 1-го (1776-1848). Родился 20 июня 1777 года в Москве, 16 января 1785 года записан унтер-офицером в лейб-гвардии Семёновский полк, 1 января 1791 года поступил на действительную службу в чине прапорщика, 3 февраля 1792 года – подпоручик. В 1796 году вышел в отставку, но уже 24 мая 1799 года возвратился к активной службе в лейб-гвардии Семёновском полку, 12 марта 1801 года произведён в подполковники с назначением в Свиту Его Императорского Величества по квартирмейстерской части. В 1802 году в Теплице (Teplitz) убил на дуэли оскорбившего его шевалье де Сакса (Joseph de Saxe) (1767-1802). В 1806 году переведён в Мариупольский гусарский полк, участвовал в кампаниях 1806 и 1807 годов, отличился в сражениях при Остроленке (Ostroleka), Гейльсберге (Heilsberg) и Фридланде (Friedland), в 1807 году переведён в лейб-гвардии гусарский полк и 15 февраля 1808 года награждён чином полковника, 10 октября 1810 года уволен от службы с мундиром. Во время Отечественной войны 1812 года сформировал 2-й Украинский казачий полк и с 10 июня 1812 года до 1 сентября 1814 года был его шефом, принимал участие в боевых действиях на территории Великого герцогства Варшавского, отличился в боях при Лосицах и Ливах, под Ковелем и Любомлем. В начале 1813 года участвовал в блокаде крепости Глогау (Glogau), затем присоединился к Силезской армии и принял участие в Саксонской кампании, 7 августа 1813 года после переправы через реку Бобр несколько раз атаковал французскую пехотную дивизию, захватив 267 пленных и экипаж маршала Макдональда (Jacques-Etienne-Joseph-Alexandre Macdonald), 15 сентября 1813 года произведён в генерал-майоры, отличился в боях при Левенберге (Lowenberg), где взял более 1 000 пленных и 4 орудия, участвовал в блокаде Дрездена (Dresden). В ходе Французской кампании 1814 года находился при блокаде Меца (Metz), был ранен пулей в ногу в бою при местечке Мери (Merie), участвовал во взятии Парижа (Paris). после окончания боевых действий командовал 1-й бригадой Украинской казачьей дивизии, 19 декабря 1819 года вышел в отставку «за ранами» с мундиром. Умер 6 декабря 1848 года в Москве в возрасте 71 года, похоронен в церкви Михаила Архангела Донского монастыря. Кавалер орденов Святого Георгия 4-го класса (3 мая 1814 года) («За отличия в сражениях с французами»), Святого Георгия 3-го класса (29 октября 1814 года) («В воздаяние отличных подвигов мужества, храбрости и распорядительности, оказанных в сражении против французских войск 9 мая при Бауцене»), Святого Владимира 4-й степени с бантом (1807 год), Святого Владимира 3-й степени, Святой Анны 2-й степени с алмазами, шведского Военного ордена Меча, прусских орденов За заслуги (Pour le Merite) и Красного Орла 3-й степени, награждён Золотой шпагой «За храбрость» (1807 год). Портрет генерала, написанный живописцем Джорджем Доу (George Dawe) (1781-1829), является частью Военной галереи Государственного Эрмитажа.

Комментариев нет:

Отправить комментарий