вторник, 9 августа 2011 г.

Ланской Сергей Николаевич (1774-1814)

Ланской Сергей Николаевич (1774-1814) – генерал-лейтенант (15 сентября 1813 года). Родился в 1774 году в семье генерал-майора Николая Сергеевича Ланского (1746-1812) и его супруги Анны Петровны Тормасовой, происходил из дворян Галичского уезда Костромской губернии, получил домашнее образование, 23 ноября 1783 года записан подпрапорщиком в лейб-гвардии Измайловский полк. 16 апреля 1797 года – прапорщик, 8 сентября 1798 года – подпоручик, 29 августа 1799 года – поручик, 16 ноября 1800 года – штабс-капитан, 13 марта 1801 года переведён в лейб-гвардии Конный полк с производством в штабс-ротмистры и назначением адьютантом Великого князя Константина Павловича. 5 октября 1801 года – ротмистр, 23 мая 1802 года переведён в Коллегию иностранных дел с переименованием в надворные советники и 3 июля причислен к российской миссии в Париже (Paris). В 1804 году возвратился в Россию, 1 января 1805 года пожалован в камер-юнкеры и 14 августа 1805 года вновь принят на военную службу подполковником Мариупольского гусарского полка. Принимал участие в кампании 1805 года против французов, отличился в сражениях при Амштеттене (Amstetten), Рауснице (Rausnitz) и Аустерлице (Austerlitz), 12 декабря 1805 года – полковник, после окончания боевых действий исполнял обязанности уполномоченного по размену военнопленных. С 16 мая 1807 года командовал Польским конным полком (с декабря 1807 года – уланским), во главе которого принимал участие в кампании 1807 года, 23 марта 1808 года пожалован во флигель-адьютанты императора Александра I-го. С 1809 по 1811 год сражался против турок в составе Молдавской армии, 10 октября 1810 года в сражении при Татарице во главе Белорусского гусарского полка опрокинул превосходящего неприятеля и захватил два знамени, 1 июня 1810 года в сражении при Разграде во главе трёх гусарских эскадронов нанёс поражение турецкой кавалерии и преследовал бегущих свыше 8 вёрст, 3 августа 1810 года – генерал-майор, участвовал в сражениях при Шумле и Батине, где состоял в авангарде под командой генерал-майора Якова Петровича Кульнева (1763-1812), отличился при захвате турецких укреплений, а затем преследовал неприятеля до 15 вёрст, 17 января 1811 года – шеф Белорусского гусарского полка. в начале Отечественной войны 1812 года состоял в 20-й бригаде 6-й кавалерийской дивизии 3-го корпуса генерала Александра Львовича Войнова (1770-1832) Дунайской армии адмирала Павла Васильевича Чичагова (1767-1849), принимал участие в преследовании отступающей Великой Армии (Grande Armee), отличился в бою 17 сентября при Любомле, сражался при Борисове и Березине, после чего возглавил кавалерию в летучем отряде генерал-майора Фердинанда Фёдоровича Винцингероде (1770-1818). В ходе Саксонской кампании 1813 года отличился в сражениях при Калише (Kalisz), Дрездене (Dresden), Люцене (Lutzen) и Бауцене (Bautzen), 14 августа 1813 года в сражении при Кацбахе (Kazbach) во главе Белорусского и Александрийского гусарских полков решил исход сражения, опрокинув французскую кавалерию и смяв пехоту левого фланга, 15 сентября 1813 года – генерал-лейтенант, сражался при Лейпциге (Leipzig). В 1814 году командовал авангардом корпуса генерал-лейтенанта Михаила Семёновича Воронцова (1782-1856) в составе Силезской армии, 23 февраля 1814 года был смертельно ранен в сражении при Краоне (Craonne) и умер в тот-же день в возрасте 39 лет. Был похоронен в Намюре (Namur), а в 1819 году прах генерала перенесён в Россию и похоронен на православном кладбище Гродно. Награждён орденами Святого Георгия 4-го класса (12 января 1806 года) («В воздаяние отличного мужества и храбрости, оказанных в сражениях против французских войск, где 24 октября, находясь у прикрытия батарей и части пехоты, нападение неприятеля с эскадроном мужественно отражал и все покушения его уничтожал, несмотря на сильный ружейный огонь, и 8 ноября при Рауснице стремившегося отрезать фланг наш неприятеля разбил и принудил бежать с уроном, равно и во всё время действия неустрашимо поступал, причём получил контузию и рублен был в голову»), Святого Георгия 3-го класса (21 ноября 1810 года) («В ознаменование отличной храбрости и мужества, оказанных в сражении против турецких войск 26-го августа при Батине»), Святой Анны 1-й степени с алмазами, Святого Владимира 2-й степени, прусскими орденами Красного Орла 1-й степени и «За заслуги» (Pour le Merite), а также золотой шпагой «За храбрость» с алмазами. Портрет генерала, написанный живописцем Джорджем Доу (George Dawe) (1781-1829), является частью Военной галереи Государственного Эрмитажа.
Работа Виктора Александровича Болтышева

Комментариев нет:

Отправить комментарий