четверг, 1 декабря 2011 г.

Рихтер (Jean-Louis Richter) Жан-Луи (1769-1840)

Рихтер (Jean-Louis Richter) Жан-Луи (1769-1840) – барон Империи (25 марта 1809 года), бригадный генерал (6 августа 1811 года). Родился 24 октября 1769 года в Женеве (Geneva, Suisse), 13 августа 1792 года поступил на военную службу капитаном лёгких драгун Аллоброжского Легиона (Legion d,Allobroges), служил в составе Альпийской Армии (Armee des Alpes), принимал участие в осаде Тулона (Toulon). 15 февраля 1794 года переведён в 15-й драгунский полк (15e Regiment de dragons) Армии Восточных Пиренеев (Armee des Pyrenees-Orientales), участвовал в кампании 1796-1797 годов в рядах Итальянской Армии (Armee d,Italie), сражался при Лоди (Lodi), Лонато (Lonato), Кастильоне (Сastiglione), Ровередо (Roveredo), Мантуе (Mantoue), Арколе (Arcole) и Таглиоменто (Tagliamento), 25 мая 1796 года ранен при Павии (Pavia), в 1798 году определён в состав Восточной Армии (Armee de l,Orient) и принял участие в Египетском походе, 11 октября 1798 года – шеф эскадрона, в 1801 году возвратился во Францию. 29 октября 1803 года – майор 22-го драгунского полка (22e Regiment de dragons), участвовал в кампаниях 1805, 1806 и 1807 годов, командовал 1-м временным драгунским полком в сражении при Аустерлице (Austerlitz), 31 декабря 1806 года – полковник, командир 3-го кирасирского полка (3e Regiment de cuirassiers), сражался при Йене (Jena), Гейльсберге (Heilsberg), Эйлау (Eylau) и Фридланде (Friedland). В ходе Австрийской кампании 1809 года отличился в сражениях при Экмюле (Eckmuhl) и Ваграме (Wagram), ранен в сражении при Асперне (Aspern), 6 августа 1811 года – бригадный генерал. В мае 1812 года возглавил 2-ю бригаду 2-й кирасирской дивизии генерала графа Ватье де Сент-Альфонса (Pierre Watier, Сomte de Saint-Alphonce) II-го корпуса резервной кавалерии генерала Монбрюна (Louis-Pierre Montbrun), участвовал в Русской кампании, отличился в сражении при Бородино, 26 января 1813 года получил разрешение возвратиться во Францию по болезни. 1 марта 1813 года определён в состав 2-й дивизии I-го кавалерийского корпуса, 9 июня 1813 года – комендант департамента Мозель (Moselle), 14 января 1814 года – комендант Меца (Metz). Во время «100 дней» присоединился к Императору и занял пост коменданта Лонгви (Longwy), 12 июня 1815 года – комендант департамента Мозель. После второй Реставрации сохранил свою должность, 27 марта 1817 года – королевский лейтенант в Меце (Lieutenant du roi а Metz), 28 февраля 1827 года вышел в отставку с чином почётного генерал-лейтенанта, 22 мая 1831 года определён в резерв Генерального штаба и 1 мая 1832 года окончательно вышел в отставку. Умер 23 декабря 1840 года в возрасте 71 года. Шевалье Почётного Легиона (25 марта 1803 года), Офицер Почётного Легиона (11 июля 1807 года), Коммандор Почётного Легиона (23 мая 1825 года), Шевалье Святого Людовика (27 сентября 1814 года), Шевалье Железной Короны (23 декабря 1807 года), Высший Крест баварского ордена Святого Иоахима (21 октября 1808 года).

Комментариев нет:

Отправить комментарий