суббота, 11 февраля 2012 г.

Жарри (Antoine-Anatole-Gedeon Jarry) Антуан-Анатоль-Гедеон (1764-1819)

Жарри (Antoine-Anatole-Gedeon Jarry) Антуан-Анатоль-Гедеон (1764-1819) – барон Империи (15 августа 1809 года), бригадный генерал (21 февраля 1807 года). Родился 10 октября 1764 года в Салене (Salins, Jura) в семье королевского нотариуса, в 1789 году поступил на службу в Национальную гвардию (Garde nationale), 18 сентября 1791 года – суб-лейтенант 71-го пехотного полка (71e Regiment d,infanterie), 1 июля 1792 года – лейтенант, служил в качестве штабного адьютанта Северной Армии (Armee du Nord), 1 марта 1793 года – капитан, 1 апреля 1793 года произведён генералом Дампьером (Auguste-Marie-Henri Picot, Marquis de Dampierre) в шефы батальона, 19 августа 1793 года освобождён от службы за отказ давать обвинительные показания против генерала Кюстина (Adam-Philippe de Custine). 13 июня 1795 года – шеф бригады, начальник штаба дивизии Нижнего Рейна (Bas-Rhin) генерала Бурсье (Francois-Antoine-Louis Bourcier) в составе Рейнской Армии (Armee du Rhin), с апреля 1800 года служил при штабе генерала Сен-Сира (Laurant Gouvion Saint-Cyr), с ноября 1800 года – при штабе генерала Нея (Michel Ney), 23 сентября 1801 года – штабной полковник (adjudant-commandant), начальник штаба 6-го военного округа. 31 мая 1805 года назначен в состав гренадёрской дивизии генерала Удино (Nicolas-Charles Oudinot) в Аррасе (Arras) и принял участие в Австрийской кампании, отличился в сражении при Аустерлице (Austerlitz), 23 сентября 1806 года – начальник штаба дивизии генерала Удино, принимал участие в Прусской кампании 1806 года и Польской кампании 1807 года, 21 февраля 1807 года – бригадный генерал, 23 марта 1807 года – командир 3-й бригады гренадёрской дивизии генерала Удино, отличился в сражениях при Йене (Jena) и Эйлау (Eylau), а также при осаде Данцига (Danzig), 1 января 1809 года – командир 4-й бригады той-же дивизии. С 30 марта 1809 года командовал 3-й бригадой 1-й гренадёрской дивизии II-го корпуса Армии Германии (Armee d,Allemagne), принимал участие в Австрийской кампании, отличился в сражениях при Эсслинге (Essling) и Ваграме (Wagram). С февраля 1810 года сражался в Испании, 30 августа 1810 года – командир пехотной бригады в составе IX-го корпуса генерала Друэ д,Эрлона (Jean-Baptiste Drouet d,Erlon), исполнял обязанности коменданта Бильбао (Bilbao). 28 января 1811 года возвратился во Францию и 26 марта 1811 года занял пост коменданта острова Ре (Ile de Re). 24 августа 1812 года назначен в XI-й корпус Великой Армии (Grande Armee), принимал участие в Русском походе, 1 октября 1812 года – командир 3-й бригады 32-й пехотной дивизии XI-го корпуса, 11 ноября 1812 года переведён вместе с дивизией в VII-й армейский корпус. Участвовал в Саксонской кампании, 15 августа 1813 года – командир 2-й бригады 32-й пехотной дивизии генерала Дюрютта (Pierre-Francois-Joseph Durutte) VII-го армейского корпуса генерала Рейнье (Jean-Louis-Ebenezer Reynier), 21 октября 1813 года ранен под Фрейбургом (Freiburg), 25 декабря 1813 года – комендант Юлиха (Julich). 8 января 1814 года – командир бригады 1-й пехотной дивизии генерала Дюфура (Francois-Marie Dufour) Парижского резерва, 17 января 1814 года – командир бригады 2-й пехотной дивизии II-го армейского корпуса, 14 февраля 1814 года возглавил 2-ю пехотную дивизию. При первой Реставрации назначен 18 июня 1814 года комендантом департамента Юра (Jura), оставался на этом посту и во время «100 дней», за что после второй Реставрации освобождён 28 июля 1815 года от службы и вызван в Париж для объяснений, 1 января 1819 года зачислен в резерв Генерального штаба. Умер 23 января 1819 года в Сен-Ламэне (Saint-Lamain, Jura) в возрасте 54 лет. Офицер Почётного Легиона (14 июня 1804 года), Коммандор Почётного Легиона (25 декабря 1804 года), Шевалье Железной Короны (10 июля 1809 года), Шевалье Святого Людовика (5 октября 1814 года).

Комментариев нет:

Отправить комментарий