воскресенье, 26 февраля 2012 г.

Шерер (Barthelemy-Louis-Joseph Scherer) Бартелеми-Луи-Жозеф (1747-1804)

Шерер (Barthelemy-Louis-Joseph Scherer) Бартелеми-Луи-Жозеф (1747-1804) – дивизионный генерал (28 января 1794 года). Родился 18 декабря 1747 года в Делле (Delle, Belfort), с 1760 по 1775 год служил в австрийской армии, в 1780 году перешёл во французскую службу с чином капитана артиллерийского полка, расположенного в Страсбурге (Strasbourg), в 1785 году – майор, в том-же году перешёл в голландскую службу с назначением майором Легиона Мэльбуа (Legion de Maillebois), исполнял обязанности адьютанта генерал-квартирмейстера голландской армии. В 1790 году вышел в отставку в чине подполковника, возвратился во Францию и 12 января 1790 года принят на военную службу капитаном 82-го пехотного полка (82e regiment d,infanterie) с назначением адьютантом генерала Богарне (Alexandre de Beauharnais) в Рейнской Армии (Armee du Rhin), 20 сентября 1792 года участвовал в сражении при Вальми (Valmy) в качестве адьютанта генерала Деспрет-Крассье (Despret-Crassier). 7 июля 1793 года – шеф батальона (утверждён в чине 30 июля 1793 года), 19 сентября 1793 года – бригадный генерал, с 29 октября 1793 года возглавлял французские войска в Верхнем Рейне, 28 января 1794 года произведён в дивизионные генералы с назначением в Северную Армию (Armee du Nord), в том-же году командовал пехотной дивизией в составе Самбро-Маасской Армии (Armee de Sambre-et-Meuse) и под командой генерала Журдана (Jean-Baptiste Jourdan) отличился в сражении при Альденговене (Aldenhoven). С 3 ноября 1794 года командовал Итальянской Армией (Armee d,Italie), 5 мая 1795 года – командующий Армии Восточных Пиренеев (Armee des Pyrenees-Оrientales), отличился 14 июня 1795 года в сражении при Флувии (Fluvia), где командовал 12 000 солдат против 28 000 испанцев, 31 августа 1795 года сменил генерала Келлермана (Francois-Christophe Kellerman) на посту командующего Итальянской Армией, 22-24 ноября 1795 года нанёс поражение австрийцам при Лоано (Loano), но не смог воспользоваться преимуществом и 2 марта 1796 года был заменён генералом Бонапартом (Napoleon Bonaparte). После вынужденного бездействия в течение нескольких месяцев, назначен 13 июня 1796 года генеральным инспектором кавалерии Внутренней Армии (Armee de l,Interieur), 13 февраля 1797 года – генеральный инспектор кавалерии Рейнско-Мозельской Армии (Armee du Rhin-et-Moselle), с 25 июля 1797 года до 21 февраля 1799 года – военный министр (Ministre de la Guerre) Французской Республики. 21 февраля 1799 года вновь назначен главнокомандующим Итальянской Армии, но потерпел ряд поражений от австрийских войск фельдмаршал-лейтенанта Края (Paul Kray von Krajowa und Topolya) (1735-1804) – 26 марта 1799 года при Пастренго (Pastrengo), 30 марта при Вероне (Verona) и 5 апреля при Маньяно (Magnano), после чего отступил за Минчио (Mincio) и 26 апреля 1799 года передал командование генералу Моро (Jean-Victor-Marie Moreau). После возвращения в Париж (Paris) предстал 22 июня 1799 года перед следственной комиссией по обвинению в потере Италии, но сумел оправдаться. В 1801 году удалился в частную жизнь и умер 19 августа 1804 года в Шони (Chauny) в возрасте 56 лет. С 3 мая 1794 года был женат на Марие Мюллер (Marie-Francoise-Henriette-Caroline Muller). По свидетельству современников, генерал был известен большим пристрастием к алкоголю, его портрет написан живописцем Жана-Батистом Гереном (Jean-Baptiste-Paulin Guеrin) (1783–1855).

Комментариев нет:

Отправить комментарий