пятница, 24 февраля 2012 г.

Ватье (Isidor-Francois Wathiez) Изидор-Франсуа (1777-1856)

Ватье (Isidor-Francois Wathiez) Изидор-Франсуа (1777-1856) – барон Империи (ноябрь 1813 года), бригадный генерал (4 июня 1813 года). Родился 1 сентября 1777 года в Версале (Versailles), 3 ноября 1793 года – суб-лейтенант 25-го конно-егерского полка (25e Regiment de chasseurs-a-cheval) в Альпийской Армии (Armee des Alpes), в 1794 году произведён в лейтенанты с переводом в Итальянскую Армию (Armee d,Italie), 2 марта 1796 года вышел в отставку, но 4 мая 1799 года возвратился к активной службе с назначением в ремонтные депо Версаля (Versailles). 28 марта 1800 года – капитан, штабной адъютант Резервной Армии (Armee du reserve), 13 марта 1801 года штабной адъютант 1-го военного округа (Paris). В ходе кампаний 1805, 1806 и 1807 годов состоял при штабе резервной кавалерии Великой Армии (Grande Armee), 7 января 1807 года – шеф эскадрона, первый адъютант генерала Лассаля (Antoine-Charles-Louis Lassalle), ранен в сражении при Гейльсберге (Heilsberg). С 1808 года сражался в Испании, 14 июля 1808 года ранен штыком в сражении при Медина-дель-Рио-Секо (Medina del Rio Secco), 28 августа 1808 года произведён в штабные полковники (adjudant-commandant) и назначен начальником штаба дивизии генерала Лассаля, 10 ноября 1808 года получил ранение пулей в переносицу при Бургосе (Burgos). 19 июня 1809 года переведён в IX-й корпус Армии Германии (Armee d,Allemagne), участвовал в Австрийской кампании, отличился при Ваграме (Wagram), с 31 июля 1809 года руководил штабом дивизии лёгкой кавалерии генерала Марула (Jacob-Francois Marola, dit Marulaz). 6 октября 1810 года – шевалье Империи, 13 октября 1811 года – начальник штаба 3-й кирасирской дивизии Армии Германии, 18 января 1812 года - начальник штаба II-го резервного кавалерийского корпуса генерала Монбрюна (Louis-Pierre Montbrun) в составе Великой Армии, принимал участие в Русском походе. 4 июня 1813 года – бригадный генерал, 15 августа 1813 года – командир 2-й бригады 4-й дивизии II-го кавалерийского корпуса, ранен пикой в сражении при Ганау (Hanau). 6 января 1814 года определён в состав кавалерийской дивизии, сформированной в Версале, 19 февраля 1814 года назначен командиром 1-й бригады 6-й драгунской дивизии генерала Русселя д,Урбаля (Nicolas-Francois Roussel d,Hourbal), но уже 4 марта 1814 года отстранён от должности за неповиновение. При первой Реставрации оставался с 1 сентября 1814 года без служебного назначения, во время «100 дней» присоединился к Императору и в июне 1815 года возглавил 2-ю бригаду 2-й кавалерийской дивизии генерала Пире (Hippolit-Marie-Guillaume Pire de Rosnyvinen) II-го армейского корпуса, участвовал в Бельгийской кампании, был ранен в сражении при Ватерлоо (Waterloo). После второй Реставрации командовал 3-й суб-дивизией 2-го военного округа, в 1824 году награждён титулом виконта, 11 октября 1837 года – генерал-лейтенант, в 1839 году – член Комитета по кавалерии (Comite de cavalerie), в 1848 года вышел в отставку. Умер 24 февраля 1856 года в Версале в возрасте 78 лет. Офицер Почётного Легиона (17 ноября 1808 года), Высший Офицер Почётного Легиона (19 апреля 1843 года), Шевалье Святого Людовика (1814 год). Портрет генерала, написанный живописцем Робером Лефёром (Robert Lefeure), является частью экспозиции Музея Ламбине в Версале (Musee Lambinet, Versailles). Имя генерала выбито на Триумфальной арке площади Звезды (Arc de triomphe de l,Etoile).

Комментариев нет:

Отправить комментарий