воскресенье, 12 февраля 2012 г.

Лемуан (Louis Lemoine) Луи (1764-1842)

Лемуан (Louis Lemoine) Луи (1764-1842) – граф Империи, дивизионный генерал (1 января 1796 года), известный как «Хорошее настроение» (Bel Humeur). Родился 23 ноября 1764 года в Сомюре (Saumur, Maine-et-Loire) в семье торговца, в 1783 году вступил солдатом в пехотный полк Бри (Regiment de Brie-infanterie), будущий 24-й линейный полк (24e regiment d,infanterie de ligne), в 1786 году – капрал (caporal), 13 марта 1791 года вышел в отставку. 15 сентября 1791 года избран подполковником 1-го батальона егерей департамента Мэн-и-Луары (1er bataillon de chasseurs de la Maine-et-Loire), был заместителем командира батальона подполковника Борепера (Nicolas-Joseph Beaurepaire), с 1 сентября 1792 года служил в Вердене (Verdun). 1 сентября 1793 года – бригадный генерал, в составе Альпийской Армии (Armee des Alpes) участвовал в осаде мятежного Лиона (Lyon), затем переведён в Армию Восточных Пиренеев (Armee des Pyrenees-Orientales), участвовал в осаде и захвате Булу (Boulou), 13 августа 1794 года ранен в сражении при Сен-Лоране (Saint-Laurent de la Mouga). С 15 февраля 1795 года служил в Армии Бреста (Armee des Cotes de Brest), отличился в сражении при Кибероне (Quiberon), 1 января 1796 года произведён в дивизионные генералы и направлен в состав Армии Океана (Armee des Cotes de l,Ocean), был командующим департамента Ла Манш (La Manche), участвовал в экспедиции генерала Гоша (Louis-Lazare Hoche) в Ирландию. 30 января 1797 года переведён в Самбро-Маасскую Армию (Armee du Sambre-et-Meuse), с апреля командовал 2-й пехотной дивизией авангарда, 9 июня 1797 года возвратился в Париж (Paris) и 23 сентября был назначен командующим 17-го военного округа. С 13 декабря 1797 года служил в Английской Армии (Armee d,Angleterre), 16 апреля 1798 года определён в состав Итальянской Армии (Armee d,Italie), с мая 1798 года командовал 2-й пехотной дивизией Римской Армии (Armee du Rome), в декабре отличился в сражении при Терни (Terni). В августе 1799 года возглавил дивизию корпуса генерала Сен-Сира (Laurent Gouvion Saint-Cyr) в составе Итальянской Армии, отличился 15 августа в сражении при Нови (Novi), с 22 сентября 1799 года – командир пехотной дивизии корпуса генерала Шампионне (Jean-Etienne Championnet). После переворота 18 брюмера VII-го года (9 ноября 1799 года) определён 11 сентября 1800 года в резерв, с 9 марта 1809 года по 1813 год – комендант Везеля (Wesel). 22 июня 1813 года назначен командующим 25-го военного округа, 7 июля 1813 года – командир 6-й пехотной дивизии II-го корпуса Великой Армии (Grande Armee). При первой Реставрации оставался с 1 сентября 1814 года без служебного назначения, во время «100 дней» присоединился к Императору и 7 апреля 1815 года назначен командиром 11-й пехотной дивизии III-го наблюдательного корпуса Армии Восточных Пиренеев, 6 июня 1815 года - комендант Мезьера (Mezieres). В 1816 году вышел в отставку, в 1830 году во время церемонии вручения знамён представлял королю Луи-Филиппу (Louis-Philippe I) Национальную гвардию. Умер 2 января 1842 года в Париже в возрасте 77 лет, похоронен на кладбище Пер-Лашез (Cimetiere du Pere-Lachaise). Коммандор Почётного Легиона (1831 год). Портрет генерала написан живописцем Шарлем Мейнье (Charles Meynier) (1768-1832). Имя генерала выбито на Триумфальной арке площади Звезды (Arc de triomphe de l,Etoile).

Комментариев нет:

Отправить комментарий