суббота, 26 мая 2012 г.

Игнатьев 1-й Гавриил Александрович (1768-1852)

Игнатьев 1-й Гавриил Александрович (1768-1852) – генерал от артиллерии (21 апреля 1829 года). Родился в 1768 году, происходил из дворян Петербургской губернии, 16 января 1782 года в возрасте 13 лет поступил в Артиллерийский и Инженерный шляхетский корпус, 3 сентября 1785 года выпущен на действительную службу прапорщиком Инженерного корпуса. Находился при инженерных работах по строительству Северо-Екатерининского канала, принимал участие в русско-турецкой войне 1789-1791 годов, в декабре 1790 года за отличие при штурме крепости Измаил награждён чином подпоручика, в 1793 году направлен в состав российского посольства в Константинополе, в 1794 году отличился при подавлении польского восстания генерала Костюшко (Tadeuch Kosciuszko), в 1799 году под командой Александра Васильевича Суворова участвовал в Итальянском и Швейцарском походах, 11 октября 1799 года – полковник. С марта 1800 года по 15 июля 1801 года – командир 8-го артиллерийского полка, принимал участие в кампаниях 1805, 1806 и 1807 годов против французов, сражался при Амштеттене (Amstettin), Кремсе (Krems), Аустерлице (Austerlitz) и Остроленке (Ostroleka), 16 марта 1808 года – генерал-майор. С 1810 года руководил работами по укреплению Бобруйской крепости, при приближении неприятеля в 1812 году возглавил оборону крепости и занял пост Бобруйского военного губернатора, деятельно собирал и сообщал главнокомандующему князю Михаилу Илларионовичу Кутузову сведения о численности и передвижениях неприятеля, передал для снабжения действующей армии значительное количество продовольствия, а после изгнания французов из России управлял Минской губернией и энергичными мерами восстанавливал порядок в крае. С 1815 года командовал артиллерией 6-го и 2-го пехотных корпусов, 20 сентября 1821 года – генерал-лейтенант, 8 апреля 1826 года – директор Артиллерийского департамента Военного министерства, 21 апреля 1829 года – генерал от артиллерии, 24 июля 1833 года – член генерал-аудитората Военного министерства. Умер 24 марта 1852 года в возрасте 83 лет, похоронен на Смоленском православном кладбище Санкт-Петербурга. Награждён орденами Святого Георгия 4-го класса (26 ноября 1808 года), Святой Анны 1-й степени (27 декабря 1811 года), Святого Владимира 2-й степени (8 сентября 1813 года) и Святого Александра Невского (6 декабря 1830 года). Имел сына Андрея (1802-1879), генерала от артиллерии с 1878 года.

Комментариев нет:

Отправить комментарий