четверг, 2 августа 2012 г.

Миллер 3-й Иван Иванович (1776-1824)

Миллер 3-й Иван Иванович (1776-1824) – генерал-майор (13 мая 1799 года). Родился в 1776 году в семье штаб-офицера Иоганна Миллера (Johann Miller), происходил «из военных дворян Тульской губернии», с 1785 года обучался в Артиллерийском и инженерном шляхетском кадетском корпусе, откуда 10 ноября 1794 года в возрасте 18 лет выпущен в артиллерийскую команду Гатчинских войск, в том же году произведён в поручики с переводом в егерскую роту Гатчинских войск, в 1795 году – штабс-капитан. 10 ноября 1796 года определён в лейб-гвардии Егерский батальон, 24 ноября 1796 года отправлен в отставку «за двухдневную отлучку и грубость начальству», но уже 28 ноября возвратился к службе, в 1797 году по Высочайшему повелению командирован в Лифляндскую губернию для обучения егерских полков и в том же году произведён в капитаны. 8 апреля 1798 года – полковник, 18 октября 1798 года назначен в штаб генерал-лейтенанта Вильгельма Христофоровича Дерфельдена (Otto Wilhelm von Derfelden) (1735-1819), принимал участие в Итальянском и Швейцарском походах 1799 года, 13 мая 1799 года – генерал-майор, шеф 8-го егерского полка, отличился в сражениях против французов при Треббии (Trebbia) и Нови (Novi). В ходе кампании 1805 года сражался при Амштеттене (Amstettеn) и Кремсе (Krems), при Аустерлице (Austerlitz) во главе 2-го и 3-го батальонов 8-го егерского полка штурмом взял Сокольницкий замок, но был атакован превосходящей французской кавалерией, ранен в левое бедро и захвачен в плен. После возвращения в Россию вышел 5 мая 1806 года в отставку «по прошению», 25 сентября 1807 года возвратился к активной службе с назначением шефом 7-го егерского полка, участвовал в боевых действиях против турок в Молдавии, 16 марта 1808 года – командир бригады (Архангелогородский мушкетёрский и 7-й егерский полки) 8-й пехотной дивизии, 16 февраля 1810 года определён состоять по армии и 30 марта 1810 года вышел в отставку. С началом Отечественной войны 1812 года принимал активное участие в формировании Тульского ополчения и был назначен начальником сводной ополченческой дивизии, с 29 марта 1813 года возглавлял пешие дружины Тульского ополчения при осаде Данцига (Danzig), отличился при отражении неприятельской вылазки в ночь на 29 апреля 1813 года, 5 сентября 1813 года тяжело ранен осколком гранаты при штурме Бабельсбергского бастиона и 15 декабря 1813 году уволен от службы «за ранами» с мундиром и пенсионом полного жалования. Умер 20 февраля 1824 года в деревне Лучки Ефремовского уезда Тульской губернии в возрасте 47 лет, похоронен при Богословской церкви села Богословское-Куркино. Награждён орденами Святой Анны 3-й степени (1797 год), Святой Анны 2-й степени (1799 год), Святой Анны 1-й степени, Святого Владимира 3-й степени (1805 год), Святого Иоанна Иерусалимского и золотой шпагой «За храбрость» (1813 год). Был женат на фрейлине Прасковье Александровне Волковой (1782- ), дочери драматурга Александра Андреевича Волкова (1736-1788), от которой имел четверых детей: Павел (1813-1885), Сергей (1815-1867), Василий (1819-1885) и Софья (1822-1869).

Комментариев нет:

Отправить комментарий