вторник, 25 сентября 2012 г.

Кюстин (Robert-Nicolas-Gaspard Custine) Робер-Николя-Гаспар (1771-1809)

Кюстин (Robert-Nicolas-Gaspard Custine) Робер-Николя-Гаспар (1771-1809) – полковник (9 марта 1809 года). Родился 11 сентября 1771 года в Лонгюйоне (Longuyon), 15 октября 1787 года вступил на военную службу в Форезский пехотный полк (Regiment de Forez-infanterie), 20 октября 1788 года – капрал (caporal), 1 июля 1789 года - сержант (sergent), 1 марта 1792 года - аджюдан (adjudant). 8 августа 1792 года – капитан, адъютант генерала Китинга (Thomas Keating), сражался в составе Северной (Armee du Nord), Мозельской (Armee de Moselle), Рейнской (Armee du Rhin) и Западной (Armee de l,Ouest) Армий, 3 июня 1795 года (15 прериаля III-го года) переведён в кавалерию и 22 июля 1796 года (4 термидора IV-го года) назначен в 5-й гусарский полк (5e Regiment de hussards), участвовал в кампаниях 1797-1800 годов в рядах Северной, Батавской (Armee de Batavie), Гельветической (Armee d,Helvetie) и Рейнской Армий, в сражении 11 июля 1799 года (23 прериаля VII-го года) атаковал во главе своего эскадрона неприятельский полк, занявший деревню Боургриден (Bourgriden), потерял лошадь, убитую под ним, был ранен пулей в левую ногу, но не оставил строй и после прибытия авангарда дивизии генерала Ришпанса (Antoine Richepance) преследовал отступающего врага до Юльзена (Hullzen). В 1802 году служил в гарнизоне Меца (Metz), с 1803 по 1804 год – в Армии Ганновера (Armee de Hanovre), в 1805 году переведён под команду маршала Нея (Michel Ney) в лагерь Монтрея (Montreuil sur Mer), в рядах Великой Армии (Grande Armee) участвовал в Австрийской кампании 1805 года, Прусской кампании 1806 года и Польской кампании 1807 года, сражался при Аустерлице (Austerlitz), Кревице (Crewitz), Штеттине (Stettin) и Голымине (Golymin), 21 ноября 1806 года – адъютант генерала Савари (Anne-Jean-Marie-Rene Savary, Duc de Rovigo), 9 января 1807 года награждён чином шефа эскадрона с назначением в 8-й гусарский полк (8e Regiment de hussards) полковника Лаборда (Jean-Baptiste Laborde). 9 июня 1808 года – майор, с 22 августа 1808 года временно командовал 8-м гусарским полком (7e Regiment de hussards), 13 октября 1808 года переведён в 28-й драгунский полк (28e Regiment de dragons), 9 марта 1809 года – полковник, командир 7-го гусарского полка. В составе 2-й бригады лёгкой кавалерии участвовал в Австрийской кампании 1809 года, сражался при Пейсинге (Peising), Ратисбоне (Ratisbonne), Раабе (Raab), Ваграме (Wagram) и Цнайме (Znaim). Умер 27 декабря 1809 года в возрасте 38 лет. Шевалье Почётного Легиона (18 декабря 1803 года), Офицер Почётного Легиона (11 июля 1807 года).

Комментариев нет:

Отправить комментарий