среда, 7 ноября 2012 г.

Савуа-Кариньян (Prince Marie-Joseph de Savoie-Carignan) Мари-Жозеф (1783-1825)

Савуа-Кариньян (Prince Marie-Joseph de Savoie-Carignan) Мари-Жозеф (1783-1825) – принц Савойской династии, барон Империи (15 августа 1809 года), граф Виллафранка (Comte Villafranca), полевой маршал (marechal-de-camp) (25 апреля 1821 года), племянник принцессы де Ламбаль (Marie-Theresa-Louise Savoie-Carignan de Lamballe) (1749-1792). Родился 30 октября 1783 года в Турине (Turin) в семье графа Эжена-Мари-Луи де Савуа-Кариньяна (Eugene-Marie-Louis de Savoie-Carignan, Comte de Villefranca) и его супруги Элизабет-Анны Магон де Буа-Гарен (Elisabeth-Anne Magon de Bois-Garin), после падения монархии в 1792 году эмигрировал за границу и возвратился во Францию только после государственного переворота 18 брюмера VIII-го года (9 ноября 1799 года). 21 января 1803 года поступил на военную службу солдатом 2-го полка карабинеров (2e Regiment de carabineers),23 октября 1803 года - бригадир (brigadier), 7 ноября 1803 года - сержант (marechal-des-logis), 8 декабря 1803 года произведён в суб-лейтенанты с переводом в 23-й драгунский полк (23e Regiment de dragons) полковника Тьерри (Francois-Gaspard Thierry), участвовал в кампании 1805 года в составе Итальянской Армии (Armee d,Italie) и в кампании 1806 года в составе Армии Неаполя (Armee du Naples), отличился в сражении при Вероне (Verone) и при переходе через Таглиаменто (Tagliamento). 4 февраля 1807 года определён в роту Ордоннансовых жандармов Императорской гвардии (Les gendarmes d,Ordonnance de la Garde Imperiale), 22 марта 1807 года – капитан, принимал участие в Польской кампании 1807 года, сражался при Штеттине (Stettin), Кольберг (Colberg), Гутштадте (Gutstadt), Гейльсберге (Heilsberg) и Фридланде (Friedland), после роспуска жандармов назначен 10 сентября 1807 года в 3-й кирасирский полк (3e Regiment de cuirassiers). 21 июля 1808 года – офицер для поручений Императора (Officier d,ordonnance de l,Empereur), сопровождал последнего в ходе Испанской кампании 1808 года и Австрийской кампании 1809 года, 18 августа 1809 года – шеф эскадрона 8-го гусарского полка (8e Regiment de hussards) полковника Домона (Jean-Simon Domon). 24 июня 1812 года под командой полковника дю Кётлоскета (Charles-Yves-Cezar-Cyr du Coetlosquet) переправился через Неман (Neman) в составе 4-й бригады лёгкой кавалерии генерала Пире (Hippolyte-Marie-Guillaume Pire) 1-й дивизии лёгкой кавалерии генерала Брюйера (Pierre-Joseph Bruyere) I-го корпуса кавалерийского резерва генерала Нансути (Etienne-Marie-Antoine-Champion Nansouty) и принял участие в Русской кампании, сражался при Островно, Вильно, Смоленске и Бородино, 18 октября 1812 года – полковник, командир 6-го гусарского полка (6e Regiment de hussards), в декабре 1812 года вошёл в состав «Священного эскадрона» (Escadron sacre). Участвовал в Саксонской кампании 1813 года и Французской кампании 1814 года, сражался при Моккерне (Mockern), Люцене (Lutzen), Бауцене (Bautzen), Рейхенбахе (Reichenbach), Дрездене (Dresden), Лейпциге (Leipzig), Ла-Ротьере (La Rothiere), Шампобере (Champaubert), Вошане (Vauchamps), Реймсе (Reims), Фер-Шампенуазе (Fere-Champenoise) и Париже (Paris). При первой Реставрации утверждён 20 августа 1814 года в должности командира Беррийского гусарского полка (Hussard de Berry), бывшего 6-го гусарского, при получении известий о высадке Императора во Франции был направлен в Оксонн (Auxonne) в распоряжение маршала Нея (Michel Ney), но уже 14 марта 1815 года в Дижоне (Dijon) провозгласил восстановление Империи и объявил свой полк авангардом Наполеона. В составе Северной Армии (Armee du Nord) участвовал в Бельгийской кампании, сражался при Линьи (Ligny) и Роканкуре (Rocquencourt), в июле 1815 года по королевскому приказу передал командование полком полковнику Фурнье-Сарловезу (Francois Fournier-Sarlovese). 27 сентября 1815 года – командир гусарского полка департамента Мёрт (Regiment de hussards de la Meurthe), 25 апреля 1821 года – полевой маршал, 19 июня 1822 года – генеральный инспектор кавалерии 7-го, 9-го и 19-го военных округов, 16 февраля 1823 года – командир 1-й бригады 1-й кавалерийской дивизии I-го корпуса Пиренейской Армии (Armee des Pyrenees), участвовал в Испанской экспедиции, в 1824 году вышел в отставку. Умер 15 октября 1825 года в Париже в возрасте 41 года, похоронен на кладбище Пикпюс (Cimetiere de Picpus), а в 1889 году перезахоронен в королевской базилике Суперга (Basilique de Superga, Turin). Шевалье Почётного Легиона (1 августа 1809 года), Офицер Почётного Легиона (10 октября 1813 года), Командор Почётного Легиона (28 сентября 1814 года), Высший Офицер Почётного Легиона (19 ноября 1823 года), Шевалье Святого Людовика (8 июля 1814 года), кавалер сардинского ордена Святых Маврикия и Лазаря. С 9 октября 1810 года был женат на Антуанетте-Бенедектине-Марии де Келен (Antoinette-Benedectine-Marie de Quelen) (1783-1829), от которой имел дочь Марию (Marie de Saoie-Carignan) (1814-1874). Портрет принца исполнен в 1811 году живописцем Орасом Верне (Emile-Jean-Horace Vernet) (1789-1863).
 

Комментариев нет:

Отправить комментарий