воскресенье, 16 декабря 2012 г.

Чертков Василий Алексеевич (1726-1793)

Чертков Василий Алексеевич (1726-1793) – генерал-поручик (28 июня 1777 года) и государственный деятель. Родился 1 марта 1726 года в семье флотского капитана 1-го ранга Алексея Никитича Черткова (1692-1737) и его супруги Анны Ивановны Львовой (1702-1728), происходил из дворян, 5 февраля 1742 года поступил в Сухопутный шляхетский корпус, где «обучался немецкому и французскому языкам, истории, географии, арифметике, геометрии, фортификации и другим касательным до оной математическим наукам, рисовать, танцевать и фехтовать», 12 ноября 1747 года – капрал, в 1748 году оставлен при Корпусе преподавателем математики, 15 августа 1748 года – сержант, 18 ноября 1750 года – поручик, 14 апреля 1752 года – капитан, 16 ноября 1757 года назначен учителем высшего математического класса и с 30 октября 1760 года по 25 сентября 1764 года контролировал издание типографией Корпуса сочинений и переводов на французском и немецком языках. 5 января 1761 года выпущен на действительную службу в чине майора, 12 июня 1761 года – подполковник, 21 апреля 1764 года произведён в бригадиры с назначением обер-комендантом крепости Святой Елизаветы в Новороссийской губернии, 28 июня 1771 года – генерал-майор, командир Днепровской укреплённой линии, регулярных и иррегулярных полков Азовской губернии, шеф Донского полка. 10 июля 1775 года – губернатор Азова, в 1776 году основал город Екатеринослав на месте слияния рек Кильчень и Самара, 28 июня 1777 года – генерал-поручик, шеф Луганского пикинёрского полка, в 1778 году основал город Мариуполь. В 1782 году сменил генерал-поручика Евдокима Алексеевича Щербинина (1720-1783) на посту генерал-губернатора Воронежского и Харьковского наместничеств, на этом посту провёл успешную антиалкагольную кампанию, издав указ об уничтожении винокуренных заводов, организовал Дворянское депутатское собрание, в 1785 году открыл в Воронеже Народное училище и городскую больницу, в 1786 году ввёл в Воронеже уличное освещение и утвердил план регулярной планировки города, в 1787 году обеспечивал торжественный и беспрепятственный проезд императрицы Екатерины II-й по вверенной ему территории, за что награждён бриллиантовым перстнем и 6 000 рублей, 13 апреля 1793 года вышел в отставку с сохранением жалования. Умер 24 сентября 1793 года в селе Хвощеватка Землянского уезда в возрасте 67 лет, похоронен в Воронеже. Награждён орденами Святой Анны 1-й степени (6 ноября 1774 года) и Святого Александра Невского (24 ноября 1782 года). С 1752 года был женат на Наталье Дмитриевне Семичевой (1730-1790), от которой имел 11 детей.

Комментариев нет:

Отправить комментарий