суббота, 29 декабря 2012 г.

Энгельгардт Василий Васильевич (1755-1828)

Энгельгардт Василий Васильевич (1755-1828) – генерал-поручик (5 февраля 1790 года), племянник князя Григория Александровича Потёмкина-Таврического. Родился 1 апреля 1755 года в Смоленске в семье отставного ротмистра Василия Андреевича Энгельгардта (1735-1794) и его супруги Марфы Александровны Потёмкиной (1737-1769), в 1766 году в возрасте 11 лет поступил на военную службу, в 1769 году – прапорщик, в 1770 году – подпоручик, в 1772 году – поручик, принимал участие в русско-турецкой войне, отличился при осаде крепости Силистрия, 15 июля 1774 года переведён в гвардию с чином подпоручика, 22 сентября 1775 года – генерал-адъютант фельдмаршала графа Петра Алексеевича Румянцева (1725-1796), 9 декабря 1775 года – полковник. С 8 июля 1777 года по 21 июля 1791 года исполнял функции флигель-адьютанта Её Императорского Величества Екатерины II-й, в 1778 году – командир Белорусского гусарского полка, 24 ноября 1780 года – бригадир, вице-полковник лейб-кирасирского Её Императорского Величества полка, 28 июня 1783 года – генерал-майор, участвовал во второй русско-турецкой войне 1787-1791 годов, возглавлял кавалерию армии графа Румянцева, 5 февраля 1790 года – генерал-поручик, 17 ноября 1796 года – шеф лейб-кирасирского Её Императорского Величества полка (из письма князя Потёмкина императрице: «Василий Васильевич храбр, отменный хозяин, полк Ваш лейб-кирасирский совершенно хорош и строен, лошади прекрасные, люди содержатся весьма хорошо, одним словом – полк достойный»). 9 декабря 1797 года определён на статскую службу с переименованием в действительные тайные советники, 9 декабря 1797 года – сенатор, 4 сентября 1800 года вышел в отставку. Проживал в унаследованных от Потёмкина родовом имении Чижово и в усадьбе Покровское, заслужил репутацию отзывчивого к нуждам своих крестьян помещика, но чрезвычайно строго преследовал воровство и пьянство. Умер 12 мая 1828 года в местечке Ольшаны Киевской губернии в возрасте 73 лет, похоронен под алтарём церкви села Чижово. Награждён орденами Святого Георгия 4-го класса (26 ноября 1802 года), Святого Станислава (1778 год), Святого Владимира 2-й степени (25 ноября 1789 года), Святого Александра Невского (1792 год), Святого Владимира 1-й степени (2 сентября 1793 года) и Святого Иоанна Иерусалимского (10 декабря 1798 года). Женат не был, но 9 мая 1801 года усыновил «от польской княжны» пятерых детей: Андрей (1780-1834), полковник, Василий (1785-1837), Александра (1787-1808), Павел (1795-1849) и Екатерина, ставшая впоследствие женой генерал-лейтенанта Никанора Михайловича Свечина (1772-1849).

Комментариев нет:

Отправить комментарий