среда, 26 декабря 2012 г.

Граббе Павел Христофорович (1789-1875)

Граббе Павел Христофорович (1789-1875) – граф (28 октября 1866 года), генерал-адъютант (25 июня 1839 года), генерал от кавалерии (27 марта 1855 года). Родился 2 декабря 1789 года в Кексгольме в семье титулярного советника, происходил из дворян, образование получил в Сухопутном Шляхетском кадетском корпусе, откуда 4 сентября 1805 года выпущен на военную службу подпоручиком 2-го артиллерийского полка, принимал участие в кампании 1806-1807 годов против французов, сражался при Голымине (Golymin), Эйлау (Eylau), Гейльсберге (Heilsberg) и Фридланде (Friedland). 12 августа 1808 года переведён в 27-ю артиллерийскую бригаду и назначен военным агентом российской дипломатической миссии в Мюнхене (Munich), 28 сентября 1808 года – поручик, 14 мая 1812 года переведён в лейб-гвардии Конную артиллерию с назначением состоять при командующем 1-й Западной армии генерале Михаиле Богдановиче Барклае де Толли, принимал участие в Отечественной войне, сражался при Витебске, Смоленске, Бородино, Тарутино, Малоярославце, Вязьме и Красном, 6 октября 1812 года – штабс-капитан, принимал участие в боевых действиях в Саксонии в составе партизанского отряда генерала Вальмоден-Гимборна (Ludwig Georg Thedel von Wallmoden-Gimborn), в 1814 году сражался против датчан, отличился в бою при Зеештадте (Seestadt), 18 мая 1814 года - капитан. 18 декабря 1816 года – полковник, 9 января 1817 года – командир Лубенского гусарского полка в Ярославле, 4 марта 1822 года «за явное несоблюдение порядка службы отставлен от оной», 30 августа 1823 года возвратился к службе с назначением в Северский конно-егерский полк, был членом «Союза благоденствии», 18 декабря 1825 года арестован в селе Полошки Черниговской губернии и доставлен на Главную гауптвахту Санкт-Петербурга, 18 марта 1826 года осуждён к четырёхмесячному заключению в Динаминдской крепости, после освобождения переведён 27 апреля 1827 года в Дерптский конно-егерский полк, а 26 августа 1827 года - в Новороссийский драгунский полк, участвовал в боевых опреациях русско-турецкой войны 1828-1829 годов на территории Валахии, сражался при Калафате, Голенцах, Боелешти, отличился 28 мая 1829 года при штурме Ракова, где во главе егерского батальона и отряда добровольцев переправился через Дунай, вытеснил турок из укреплений и взял цитадель, причём был ранен. 19 июня 1829 года – генерал-майор, участвовал в делах при Старосельне и Орховице, после чего последовательно исполнял должности начальника штаба 7-го и 1-го пехотных корпусов, при подавлении Польского восстания 1831 года сражался при Минске, Калушине, где получил контузию в бедро, при Остроленке и при взятии Варшавы, 6 декабря 1831 года назначен начальником 2-й драгунской дивизии. 18 апреля 1837 года – генерал-лейтенант, 18 апреля 1838 года – командующий войсками на Кавказской линии и в Черномории, 22 августа 1839 года во главе отдельного отряда (10 батальонов, 5 сотен казаков, 6 легких и 8 горных орудий, 4 орудия Донской артиллерии) взял штурмом аул Ахульго, но не сумел схватить Шамиля. Вместе с тем, посчитал войну оконченной, дело мюридизма проигранным, а Шамиля «безприютным и безсильным бродягою, голова которого стоит не более 100 червонцев», однако, последний в марте 1840 года уничтожил Михайловское укрепление, форты Лазарев и Николаевский, после чего взбунтовал Чечню и Дагестан. 27 октября 1840 года Граббе выступил в Чечню, но уже 18 ноября 1840 года вследствие выпавшего обильного снега вынужден был остановиться на зимние квартиры в Герзель-ауле, в 1841 году Шамиль взбунтовал Гурию и Граббе представил в Санкт-Петербург записку об угрожающем усилении могущества Шамиля, которого теперь называл «неограниченным почти властителем на Чечне». Составил план наступления в Дагестан, летом 1842 года двинулся во главе отряда (10 000 штыков при 24 орудиях) к резиденции Шамиля в ауле Дарго, но потерпел поражение от скопищ горцев под предводительством наиба Ахтверде-Магома в Ичкеринском лесу, после чего возвратился в Герзель-аул, потеряв 60 офицеров, 1 700 нижних чинов и пушку, в сентябре был отозван с Кавказа и в течение 6 лет оставался без служебного назначения, проживая в своей деревне Тимчиха Прилукского уезда Полтавской губернии. В начале Венгерской кампании 1848 года возглавил отдельный отряд, предназначенный для обороны Галиции, сражался при Сен-Мартоне, Розенберге, Сен-Миклоше и Коморне, в 1852 году – член Комитета о раненых, 9 февраля 1853 года вместе с другими членами Комитета был предан суду за бездействие, имевшее последствием растрату, совершённую делопроизводителем Политковским и был лишён звания генерал-адьютанта. С началом Крымской войны назначен заведовать пехотой и артиллерией Кронштадского гарнизона и снова пожалован в генерал-адьютанты, 27 марта 1855 года – генерал от кавалерии, военный губернатор Ревеля и командующий войсками в Эстляндии, с 13 сентября 1862 года – наказной атаман Войска Донского, 28 октября 1866 года возведён в графское достоинство и назначен членом Государственного совета. Умер 15 июля 1875 года в своём имении в деревне Тимчиха в возрасте 85 лет. Награждён орденами Святого Георгия 4-го класса (1812 год), Святого Георгия 3-го класса (22 августа 1831 года) («В воздаяние отличного мужества и храбрости, оказанных в сражении против польских мятежников 14 мая при Остроленке»), Святой Анны 4-й степени (24 мая 1807 года), Святой Анны 3-й степени (20 апреля 1808 года), Святой Анны 2-й степени (22 сентября 1812 года), Святой Анны 1-й степени (16 сентября 1831 года), Святого Владимира 4-й степени с бантом (25 февраля 1813 года), Святого Владимира 3-й степени (7 января 1829 года), Святого Владимира 2-й степени (26 сентября 1834 года), Святого Владимира 1-й степени (26 августа 1856 года), Святого Александра Невского (5 сентября 1839 года), Святого Андрея Первозванного (8 сентября 1863 года), золотым крестом «За Эйлау», а также двумя золотыми саблями «За храбрость» (одна с алмазами). Был дважды женат: первым браком на Вере Михайловне Скоропадской (1801-1828); вторым браком на Екатерине Евстафьевне Ролле ( -1857), имел семерых детей.

Комментариев нет:

Отправить комментарий