суббота, 29 декабря 2012 г.

Энгельгардт Григорий Григорьевич (Gothard von Engelhardt) (1759-1833)

Энгельгардт Григорий Григорьевич (Gothard von Engelhardt) (1759-1833) – барон, генерал-майор (5 февраля 1800 года). Родился в 1759 году в Курляндии в семье полковника прусской службы и помещика Георга фон Энгельгардта, происходил из дворян Курляндской губернии, 6 мая 1776 года поступил на военную службу в лейб-гвардии Измайловский полк каптенармусом, 3 декабря 1779 года из сержантов гвардии переведён в Невский мушкетёрский полк с чином поручика. Участвовал в русско-шведской войне 1788-1790 годов в чине капитана Рязанского мушкетёрского полка, получил пулевые ранения в грудь и правое бедро в сражении при Фридрихсгаме (Friedrichsham) и за отличия награждён 5 июня 1789 года чином секунд-майора, в 1790 году доставил в Санкт-Петербург известия о победе, за что 23 апреля 1790 года произведён императрицей Екатериной II-й в премьер-майоры. 1 июля 1798 года – подполковник, командир Рязанского мушкетёрского полка, 26 октября 1798 года – полковник, 5 февраля 1800 года – генерал-майор, 15 марта 1800 года – шеф Староингерманландского мушкетёрского полка. Участвовал в кампании 1805 года против французов, был контужен осколком гранаты в левый бок в сражении 2 декабря 1805 года при Аустерлице (Austerlitz), 5 февраля 1806 года – командир бригады 7-й пехотной дивизии, 4 мая 1806 года – командир бригады 8-й пехотной дивизии, участвовал в кампаниях 1806-1807 годов, в сражении при Эйлау (Eylau) получил котузию пулей в правую ногу, отличился при Гуттштадте (Guttstadt) и при Гейльсберге (Heilsberg), в сражении при Фридланде (Friedland) тяжело контужен картечью в левое бедро и ранен пулями в левый бок и локоть. С 1808 года служил в Молдавии и Валахии, участвовал в боевых операциях русско-турецкой войны, с 31 августа 1812 года командовал 2-й бригадой 8-й пехотной дивизии 2-го корпуса генерала Петра Кирилловича Эссена 3-го, участвовал в боях с поляками и австрийцами на Волыни и в преследовании отступающего неприятеля от Луцка до Волковыска, в ходе Саксонской кампании 1813 года временно исполнял обязанности начальника 8-й пехотной дивизии, сражался при Люцене (Lutzen) и Бауцене (Bautzen), где тяжело ранен пулей в левое бедро навылет, 1 июля 1813 года получил отпуск «для излечения ран». В 1815 году принял участие во втором походе во Францию во главе 1-й бригады 8-й пехотной дивизии, после возвращения в Россию командовал 3-й бригадой 23-й пехотной дивизии, 28 февраля 1816 года по собственному прошению уволен от службы «за ранами» с мундиром и пенсионом полного жалования. Умер 21 февраля 1833 года в Кустовичах Гродненской губернии в возрасте 73 лет. Награждён орденами Святого Георгия 4-го класса (5 февраля 1806 года), Святого Георгия 3-го класса (20 мая 1808 года), Святой Анны 1-й степени с алмазами (1807 год), Святого Владимира 3-й степени (1805 год), Святого Владимира 2-й степени, прусским орденом Красного Орла, золотым крестом за Прейсиш-Эйлау и золотой шпагой «За храбрость» с алмазами. Портрет генерала, написанный живописцем Джорджем Доу (George Dawe) (1781-1829), является частью Военной галереи Государственного Эрмитажа.

Комментариев нет:

Отправить комментарий