суббота, 19 января 2013 г.

Карделл (Carl Friedrich von Cardell) Карл Фридрих (1764-1821)

Карделл (Carl Friedrich von Cardell) Карл Фридрих (1764-1821) – барон (11 мая 1818 года), шведский генерал-лейтенант (29 февраля 1820 года). Родился 19 апреля 1764 года в Деммине (Demmin) в Прусской Померании в семье мэра Карла Фридриха Кобеса фон Карделла (Karl Friedrich Kobes von Cardell) и его супруги Вильгельмины Колхард (Wilhelmina Kohlhard), начальное образование получил в Латинской школе Деммина и 3 октября 1779 года был принят в гимназию Штеттина (Stettin), где увлёкся историей и математикой. В 1780 году в Берлине (Berlin) поступил на прусскую военную службу в Корпус понтонёров, в 1786 году сдал офицерский экзамен и 30 мая 1787 года произведён в младшие лейтенанты артиллерии. 17 мая 1789 года определён с чином капитана в Хинценштернский пехотный батальон (Hintzensternska infanteribataljonen) в Померании, 9 марта 1790 года вышел в отставку с прусской службы и 7 января 1791 года официально принят на шведскую. 31 мая 1792 года – капитан Штральзундского артиллерийского батальона (Stralsundska artilleribataljonen), 26 июля 1792 года – майор, в том же году опубликовал брошюру «О конной артиллерии» (Om artilleri till hаst), 1 декабря 1792 года переведён в бригаду конной артиллерии и 1 июля 1793 года назначен командиром бригады конной артиллерии в Штральзунде (Stralsund), в 1794 году призван в Стокгольм (Stockholm), 11 марта 1795 года награждён чином подполковника и назначен генерал-адьютантом, 19 августа 1799 года – командир Вендеского артиллерийского полка (Vendes artilleriregemente). 31 марта 1802 года – полковник, королевский адъютант, с 1804 по 1805 год состоял членом Артиллерийского комитета (Аrtillerikommittеn), приложил много усилий к реорганизации шведской артиллерии, командовал конной артиллерией во время Поморской кампании 1805-1807 годов, под командой генерала Армфельта (Gustaf Mauritz Armfelt) отличился при обороне Померании от французских войск маршала Мортье (Eduard-Adolphe-Casimir-Joseph Mortier), отличился в сражениях 10 февраля 1807 года при Хагене (Hagen) и 14 марта 1807 года при Книперфронте (Knieperfront), где во главе Альвсборгского пехотного батальона (Аlvsborgs infanteribataljon) атаковал укреплённый редут, несмотря на убийственный огонь, и не сумел овладеть им только вследствие скользких от дождя отвалов, участвовал в обороне Колберга (Kolberg). 18 марта 1808 года – командир артиллерийской бригады Южной Армии, 29 июня 1809 года удостоен дворянства Шведского королевства, во время кампании 1813 года против французов командовал резервной артиллерией (две пешие и конная артиллерийские батареи) армии Карла XIV-го Юхана (Karl XIV Johan), отличился умелыми артиллерийскими маневрами в сражениях при Гросс-Беерене (Gross-Beeren), Денневице (Dennewitz) и Лейпциге (Leipzig), 10 сентября 1813 года – генерал-майор (утверждён в чине 19 октября 1813 года). В 1814 году – генерал-адъютант артиллерии, 11 июля 1815 года – член Военной коллегии (Krigskollegiet), 23 января 1816 года – главнокомандующий шведской артиллерии, 24 февраля 1818 года – директор Артиллерийской школы в Мариеберге (Marieberg), с 2 декабря 1818 года по 10 мая 1819 года исполнял обязанности члена Комитета по образованию при Военной Академии Карлберга (Krigsakademien a Karlberg), 29 февраля 1820 года – генерал-лейтенант. Умер 17 сентября 1821 года в Стокгольме в возрасте 57 лет. С 1789 года был женат на Каролине Флисс (Karolinе Fliess) ( -1821).

Комментариев нет:

Отправить комментарий