среда, 9 января 2013 г.

Эссен (Hans Henrik von Essen) Ханс Хенрик (1755-1824)

Эссен (Hans Henrik von Essen) Ханс Хенрик (1755-1824) – граф (29 июня 1809 года), шведский фельдмаршал (12 марта 1811 года). Родился 26 сентября 1755 года в замке Кавлас (Kavlas Castle, Tidaholm) в семье генерал-майора Фредрика Ульрика фон Эссена (Fredric Ulric von Essen) (1721-1781), образование получил в Университете Упсалы (Uppsala) и в Университете Геттингена (Gottingen), 1 января 1768 года в возрасте 12 лет поступил на военную службу с чином младшего лейтенанта, 27 сентября 1768 года – корнет Вестготской кавалерии (Vastgota kavalleriregimente), 27 января 1773 года – лейтенант, 20 декабря 1775 года благодаря благородной внешности и виртуозной верховой езде назначен королевским конюшим и сопровождал короля Густава III-го (1746-1792) во всех его путешествиях и походах, присутствовал в Королевском оперном театре 16 марта 1792 года, когда король получил смертельную рану (именно он приказал заблокировать двери в бальный зал, чтобы убийца не мог уйти). 8 сентября 1778 года – капитан Смаландской кавалерии (Smalands kavalleriregimente), 2 июня 1783 года – майор драгунского полка Латта (Latta), 17 декабря 1787 года – подполковник, 27 мая 1788 года – первый конюший, 26 июня 1792 года – полковник, командир драгунского полка Латта, 8 апреля 1795 года – генерал-майор, с 23 декабря 1795 года по 8 мая 1797 года занимал пост губернатора Стокгольма (Stockholm), с 18 апреля 1800 года по 1809 год – генерал-губернатор Шведской Померании, 1 марта 1805 года – генерал-лейтенант, 7 апреля 1807 года – генерал от кавалерии, принимал активное участие в освобождении Померании от французов, 26 марта 1809 года – член Государственного совета, в 1810 году направлен с дипломатической миссией в Париж (Paris) и вёл переговоры о возвращении Померании Швеции, в том же году содействовал избранию маршала Бернадотта (Jean-Baptiste-Jules Bernadotte) наследным принцем, 12 марта 1811 года – фельдмаршал, командующий войсками в Смоланде (Smaland), Блекинге (Blekinge) и Халланде (Halland). 13 апреля 1813 года назначен верховным главнокомандующим резервной армии на западной границе, в июле-августе 1814 года возглавлял 2-й армейский корпус на границе с Норвегией (по условиям договора 14 января 1814 года в Киле (Kiel) Дания уступала Норвегию Швеции, что не было принято норвежцами и привело к шведо-норвежскому военному конфликту), после подписания Мосской Конвенции 14 августа 1814 года назначен генерал-губернатором Норвегии и занимал этот пост до 2 августа 1816 года, когда был заменён графом Мёрнером (Carl Carlsson Morner). С 30 мая 1817 года по 24 июля 1818 года – главнокомандующий в Скании (Scanе), одновременно исполнял обязанности председателя Конституционной комиссии Парламента. Умер 28 июня 1824 года в Уддевалле (Uddevalla, Vastra) в возрасте 68 лет. Был дважды женат: первым браком 11 декабря 1788 года на баронессе Шарлотте Элеоноре де Гир (Charlotte Eleonora de Geer) (1771-1791); вторым браком 29 октября 1802 года на баронессе Хедвиге Элеоноре Шарлотте фон Крассов (Hedvig Eleonora Charlotte von Krassow) (1779-1855).

Комментариев нет:

Отправить комментарий