суббота, 19 января 2013 г.

Делагарди (Jacob Gustav De la Gardie) Якоб Густав (1768-1842)

Делагарди (Jacob Gustav De la Gardie) Якоб Густав (1768-1842) – граф, шведский генерал от кавалерии (24 мая 1826 года) и дипломат. Родился 16 июня 1768 года в Стокгольме (Stockholm) в семье генерал-лейтенанта графа Понтуса Фредрика Де ла Гарди (Pontus Fredrik De la Gardie) и его супруги баронессы Хедвиги Евы Раламб (Hedvig Eva Rаlamb), 28 февраля 1776 года записан на службу квартирмейстером кавалерийского лейб-полка, 18 марта 1778 года – второй корнет лёгких драгун гвардии (Latta dragonerna av livgardet), 17 июня 1780 года – корнет, 4 апреля 1781 года – лейтенант. 11 ноября 1785 года в возрасте 17 лет приступил к действительной службе, 24 января 1788 года – штабс-капитан, 2 мая 1789 года вышел в отставку и с был избираем членом Парламента в 1792 году, с 1809 по 1810 год, в 1812 году и с 1818 по 1841 год. 26 марта 1792 года возвратился на военную службу, был произведён королём Густавом III-м в полковники и назначен капитан-лейтенантом Готской роты (Gоtakompaniet) полка королевских драбантов (Kunglig Majestats drabanter), с 15 августа 1795 года по январь 1796 года исполнял дипломатическую миссию при Саксонском Дворе, а с 10 июля 1798 года по октябрь 1798 года – при Датском Дворе, с 24 августа 1799 года по 7 августа 1801 года – чрезвычайный посланник и полномочный министр в Вене (Wien). 4 августа 1806 года – маршал Поморского сейма в Грайфсвальде (Greifswald), 12 января 1808 года – председатель Аудиторской комиссии Парламента, 23 марта 1808 года возглавил бригаду Южной армии, 12 апреля 1808 года – командующий Сконского ландвера (Skanska lantvarnet) (3 000 человек), принимал участие в русско-шведской войне. В 1809-1810 годах – председатель Секретного комитета и Комитета по Парламентским процедурам, 14 января 1812 года – генерал-майор, с 2 октября 1813 года по декабрь 1815 года – чрезвычайный посланник в Мадриде (Madrid), 11 мая 1818 года – генерал-лейтенант, в том же году возглавлял депутацию парламентариев на коронации Карла XIV-го (Karl XIV Johans) в Тронхейме (Trondhjem). С 12 мая 1819 года по май 1840 года занимал пост председателя Королевского кредитного общества, 20 ноября 1820 года – член Финансового комитета, выступил одним из основателей Сберегательного банка Стокгольма, 24 мая 1826 года – генерал от кавалерии. Собрал библиотеку из более чем 12 000 томов и был владельцем одного из крупнейших частных архивов в Европе. Умер 26 апреля 1842 года в Стокгольме в возрасте 73 лет. Коммандор ордена Меченосцев (Svardsorden), Коммандор ордена Северной Звезды (Nordstjarneorden), кавалер ордена Карла XIII-го. С 6 июня 1799 года был женат на графине Кристине Амалии Хедвиге Аделаиде Спарре аф Софдеборг (Kristina Amalia Hedvig Adelaide Sparre af Sоfdeborg) (1778-1811).

Комментариев нет:

Отправить комментарий