воскресенье, 10 февраля 2013 г.

Арбин (Axel Magnus von Arbin) Аксель Магнус (1717-1791)

Арбин (Axel Magnus von Arbin) Аксель Магнус (1717-1791) – шведский генерал-лейтенант (1 сентября 1782 года). Родился 30 марта 1717 года в Стокгольме (Stockholm) в семье офицера фортификаций Нильса Эриксона Арбина (Nils Eriksson Arbin) (1677-1730) и его супруги Анны Бриты Бломхельм (Anna Brita Blonhielm) (1687-1756), после получения начального образования поступил 19 февраля 1733 года волонтёром на фортификационную службу, в 1737 году сдал офицерский экзамен и 5 марта 1741 года назначен в Кондукторское бюро. 3 августа 1741 года – младший лейтенант, принимал участие в Финской войне 1741-1742 годов, отличился при отступлении от Суттулы (Suttula), после чего участвовал в обороне Гельсингфорса (Helsingfors), а после завершения кампании опубликовал работу «Еn karta jаmte relation och mina ofоrgripeliga anmаrkningar оver de sista retrаtter, lаger och andra fаltoperationer, som fоrefоllo, mest fоr slutet av kampagnen». 24 июля 1744 года – лейтенант, в 1745 году – член Комиссии крепостей Финляндии, в 1747 году представил проект обороны Стокгольмского архипелага, за что 24 ноября 1747 года награждён чином капитана, в 1751 году посетил Голландию, Фландрию (Flandre) и Брабант (Brabant), где изучал искусство строительства надводных укреплений, а после возвращения на родину в 1752 году приступил к строительству цитадели Адольфсфеста (Adolfsfaste). 5 апреля 1754 года – майор, в 1757 году определён в гарнизон крепости Ландскрона (Landskrona) в Померании, принимал участие в боевых действиях Семилетней войны, отличился в сражениях при Локнице (Locknitz) и Гюцковере (Gutzkower), где под сильным огнём противника сумел без потерь эвакуировать плацдарм. 2 мая 1764 года – генерал-квартирмейстер-лейтенант, 4 июня 1764 года – полковник. В 1767 году был назначен в Национальный архив (Riksarkivet) для сбора и архивизации всех карт и планов эпохи Карла XI-го и Карла XII-го, в 1768 году – член армейского военно-полевого суда (Armens generalkrigsratt) и Патриотического общества (Patriotiska sallskapet), 15 января 1773 года – генерал-квартирмейстер и директор фортификаций, 9 марта 1775 года – генерал-майор, 1 сентября 1782 года – генерал-лейтенант, 26 сентября 1784 года вышел в отставку. Был известен как великолепный знаток математики, физики, гражданской архитектуры и военных наук, свободно владел латинским, французским и немецким языками. Умер 27 декабря 1791 года в Спанге (Spanga) в возрасте 74 лет. С 13 мая 1771 года был женат на Адольфине Фредерике Хастецко-Фортуне (Adolfina Fredrika Hastesko-Fortuna) (1743-1816), детей не имел. Автор работ «Militarkarta over Rugen» (1763 год), «Rekognosceringsinstruktion for fortifikationspfficerare» (1758 год), «Forslag till skyddande av inmarschvagarna till svenska Pommern» (1760 год) и «Relationskarta over 1760 ars operationer samt ett utkast till instruktion for en svensk ingenjorkars tjanstgoring, i falt» (1761 год).

Комментариев нет:

Отправить комментарий