воскресенье, 10 февраля 2013 г.

Дювивье (Ignace-Louis Duvivier) Игнас-Луи (1777-1853)

Дювивье (Ignace-Louis Duvivier) Игнас-Луи (1777-1853) – шевалье Империи (15 марта 1810 года), барон Нидерландского королевства (Royaume des Pays-Bas) (1823 год), генерал-лейтенант бельгийской службы (5 октября 1830 года), младший брат капитана Филиппа Дювивье (Philippe-Ghislain Duvivier) (1771-1799) и генерал-лейтенанта Венсана-Мари-Константина Дювивье (Vincent-Marie-Constantin Duvivier) (1774-1851). Родился 13 марта 1777 года в Монсе (Mons, Belgique), образование получил в Ораторианском Колледже (College des Oratoriens), 15 июля 1793 года в возрасте 16 лет вслед за старшими братьями вступил на французскую службу с назначением в 5-й гусарский полк (5e Regiment de hussard). Сражался в рядах Армии Голландии (Armee de Hollande), отличился в сражениях при Буа-ле-Дюк (Bois-le-Duc) и Нимеге (Nimegue), где был ранен, в 1795 году переведён в 3-й драгунский полк (3e Regiment de dragons) в составе Итальянской Армии (Armee d,Italie), 15 апреля 1800 года – суб-лейтенант, участвовал в сражениях при Кальдиеро (Caldiero), Монтенотте (Montenotte), отличился при переходе через Сен-Бернар (Saint-Bernard) и в сражении при Маренго (Marengo), где принял участие в знаменитой кавалерийской атаке генерала Келлермана (Francois-Etienne Kellermann). 26 октября 1800 года определён в кавалерию Консульской гвардии (Garde des Consuls), с 1803 года служил в Булонском лагере (Camp de Boulogne), 23 сентября 1804 года – лейтенант, участвовал в кампаниях 1805, 1806 и 1807 годов, отличился в сражении при Аустерлице (Austerlitz), где захватил неприятельское знамя, в сражении при Йене (Iena) одним из первых ворвался в прусское каре и был тяжело ранен, 8 февраля 1807 года получил два ранения в сражении при Эйлау (Eylau), 7 апреля 1807 года – капитан полка польских шеволежёров гвардии (Regiment des chevau-legers polonaise de la Garde Imperiale). Участвовал в Испанской кампании 1808 года, 30 ноября 1808 года отличился в сражении при Сомо-Сиерре (Somo-Sierra), в 1809 году отозван к Армии Германии (Armee d,Allemagne) и принял участие в Австрийской кампании, отличился в сражении при Эсслинге (Essling), где во главе своего эскадрона «учинил настоящую бойню» (fait un veritable carnage), был ранен и заслужил похвалы Императора, 6 июля 1809 года получил новое ранение при падении с лошади в сражении при Ваграме (Wagram). 20 февраля 1811 года произведён в майоры с переводом в 4-й полк конных егерей (4e Regiment de chasseurs-a-cheval), участвовал в Русском походе 1812 года в составе 14-й бригады лёгкой кавалерии генерала Борманна (Frederic-Auguste de Beurmann) III-го корпуса маршала Нея (Michel Ney) Великой Армии (Grande Armee), сражался при Смоленске, Валутиной горе, Бородино, Малоярославце, Красном и Березине. Принимал участие в Саксонской кампании 1813 года и Французской кампании 1814 года, сражался при Люцене (Lutzen), Бауцене (Bautzen) и Кацбахе (Katzbach), где получил четыре сабельные раны, три удара пикой в голову и был подобран на поле битвы без сознания. В начале 1814 года награждён чином штабного полковника (adjudant-commandant) и назначен начальником штаба 2-й кавалерийской дивизии генерала Пажоля (Claude-Pierre Pajol), 18 февраля 1814 года отличился в сражении при Монтеро (Montereau), 3 апреля 1814 года – командир 16-го полка конных егерей (16e Regiment de chasseurs-a-cheval). После падения Империи возглавлял полк конных егерей Королевы (Regiment des chasseurs de la Reine), но уже 30 ноября 1814 года оставил французскую службу и в декабре того же года вступил в армию Нидерландского королевства с назначением командиром 8-го гусарского полка (8e Regiment de hussards), в 1815 году принял участие в Бельгийской кампании в составе 1-й лёгкой бригады генерал-майора барона Гиньи (Charles-Etienne de Ghigny) нидерландской кавалерийской дивизии генерал-лейтенанта барона де Коллаерта (Jean-Alphonce de Collaert), сражался при Ватерлоо (Waterloo). 24 ноября 1816 года – генерал-майор, после Бельгийской революции произведён 5 октября 1830 года в генерал-лейтенанты с назначением главнокомандующим Фландрии (Flandre) и 2-го военного округа, позднее занимал посты генерального инспектора кавалерии и командующего 3-го военного округа, 12 марта 1842 года вышел в отставку. Умер 5 марта 1853 года в Монсе в возрасте 75 лет. Шевалье Почётного Легиона (14 июня 1804 года), Офицер Почётного Легиона (13 декабря 1809 года), Коммандор Почётного Легиона (10 декабря 1833 года), Высший Офицер бельгийского ордена Леопольда (15 ноября 1843 года), кавалер нидерландского ордена Вильгельма I-го (18 июля 1815 года).

Комментариев нет:

Отправить комментарий