воскресенье, 10 февраля 2013 г.

Амбер де Молар (Jean-Clаude-Francois Humbert de Molard) Жан-Клод-Франсуа (1764-1833)

Амбер де Молар (Jean-Clаude-Francois Humbert de Molard) Жан-Клод-Франсуа (1764-1833) – барон Империи (18 марта 1809 года), полевой маршал (marechal-de-camp) (17 декабря 1817 года). Родился 14 мая 1764 года в Шатильоне (Chatillon-sur-Chalaronne) в семье Клода-Франсуа Амбера (Claude-Francois Humbert) и его супруги Мадлен Мюзи (Madelaine Muzi), 25 апреля 1783 года поступил на военную службу в роту жандармерии гарнизона Люневиля (Lunaville), 1 апреля 1788 года вышел в отставку. В 1792 году вступил волонтёром в Рейнскую Армию (Armee du Rhin), 11 января 1792 года избран лейтенантом, 1 июля 1792 года – капитан 82-го пехотного полка (82e Regiment d,infanterie), 2 декабря 1792 года получил пулевое ранение в бедро и попал в плен к пруссакам при захвате Франкфурта (Francfort), после возвращения из плена в июне 1795 года не явился к полку и 20 марта 1796 года исключён из офицерских списков. 17 февраля 1797 года возвратился к активной службе с назначением капитаном конных гренадёр гвардии Директории (Grenadiers-a-cheval de la Garde du Directoire), 21 июля 1797 года назначен аджюданом (adjudant-superieur) Люксембургского дворца (Palais du Luxembourg) с чином шефа батальона, 22 ноября 1797 года – шеф эскадрона. 3 января 1800 года – шеф эскадрона Консульской гвардии (Garde des Consuls), 19 марта 1802 года переведён в Генеральный штаб с назначением губернатором Национальных дворцов, 27 сентября 1802 года – штабной полковник (adjudant-commandant), начальник штаба кавалерийской дивизии гарнизона Лоди (Lodi) в составе Итальянской Армии (Armee d,Italie). 27 сентября 1804 года возвратился во Францию, 23 марта 1805 года определён в 15-й военный округ (Rouen) и в том жде году назначен начальником штаба V-го армейского корпуса Великой Армии (Grande Armee), участвовал в кампаниях 1806-1807 годов в качестве начальника штаба пехотной дивизии генерала Сюше (Louis-Gabriel Suchet), 26 декабря 1806 года ранен пулей в голову в сражении при Пултуске (Pultusk). 3 марта 1808 года назначен в Армию Испании (Armee d,Espagne), 24 октября 1808 года – начальник штаба 2-й пехотной дивизии генерала Мюнье (Louis-Francois-Felix Musnier de la Converserie) III-го корпуса Армии Испании маршала Монсея (Bon-Adrien Jannot de Moncey), в сентябре 1810 года тяжело ранен в ногу в кавалерийской атаке при Батеа (Batea, Catalogne) и возвратился во Францию. С 6 марта 1811 года занимал пост командующего департамента Верхних Альп (Hautes-Alpes) в составе 7-го военного округа, 30 января 1815 года – начальник штаба 16-го военного округа (Lille), 23 августа 1815 года вышел в отставку и 17 декабря 1817 года награждён чином почётного полевого маршала. Умер 1 сентября 1833 года в Манербе (Manerbe) в возрасте 69 лет. Шевалье Почётного Легиона (5 февраля 1804 года), Офицер Почётного Легиона (14 июня 1804 года), Шевалье Святого Людовика (20 августа 1814 года). С 18 сентября 1798 года был женат на Марие-Луизе-Люси-Жюстине Робиллард (Marie-Louise-Lucie-Justine Robillard).

Комментариев нет:

Отправить комментарий