понедельник, 4 марта 2013 г.

Дячкин Григорий Андреевич (1756-1819)

Дячкин Григорий Андреевич (1756-1819) – генерал-майор (14 ноября 1812 года). Родился в 1756 году в Черкасске в семье штаб-офицера Войска Донского, 1 января 1773 года поступил на военную службу казаком, 1 января 1774 года – есаул, в 1776 году переведён в Атаманский полк, в 1778 году – войсковой старшина, 15 июля 1788 года – войсковой полковник. Сформировал новый полк из ямщиков и участвовал с ним в войне против шведов в 1789 году и против поляков в 1794 году. С 1798 года находился при Войске Донском, 15 июля 1798 года – армии полковник, сражался с горцами на Кавказе, с 9 октября 1811 года возглавлял казачий полк Иловайского 2-го, переименованный в полк полковника Дячкина, в составе Подольской армии генерала от инфантерии князя Петра Ивановича Багратиона нёс кордонную службу на участке от местечка Жванец на Днестре до реки Ягорлык на границе с Турцией и Австрией. В мае 1812 года определён в 3-ю резервную армию генерала от кавалерии Александра Петровича Тормасова, с которой соединился 10 июля 1812 года, 14 августа 1812 года сражался при Любомле, с 15 по 18 августа участвовал в арьергардных боях при отступлении армии к Луцку, 26 августа сражался при Луцке, после чего содержал аванпосты по реке Стырь, с 12 сентября по 7 октября 1812 года участвовал в преследовании неприятеля до города Слонима, особенно отличился при разгроме 3-го (литовского) полка шеволежёров-улан Императорской гвардии (3e Regiment des chevau-legers-lanciers de la Garde Imperiale) под командованием генерала Конопки (Jan Konopka) у Слонима 19 октября 1812 года, где лично преследовал Конопку, легко ранил его пикой и взял в плен (8 сентября 1813 года его полку пожаловано Георгиевское знамя с надписью «Храброму Донскому казачьему Дячкина полку»). Сражался 11 ноября 1812 года при Борисове и 14-16 ноября 1812 года при деревне Брили на Березине, при движении русских войск к западным границам командовал тремя казачьими полками, сражался при Вильно и Ковно. 14 ноября 1812 года награждён чином генерал-майора (утверждён в чине 16 июня 1813 года) и в январе 1813 года возвратился на Дон «для излечения ран». Умер 3 января 1819 года в возрасте 62 лет. Награждён орденами Святого Владимира 4-й степени с бантом (1794 год), Святого Владимира 3-й степени, Святой Анны 3-й степени, прусским Орденом «За заслуги» (Pour le Merite) и золотой саблей «За храбрость».

Комментариев нет:

Отправить комментарий