воскресенье, 17 марта 2013 г.

Белли де Бюсси (David-Victor Belly de Bussy) Давид-Виктор (1768-1848)

Белли де Бюсси (David-Victor Belly de Bussy) Давид-Виктор (1768-1848) – бригадный генерал (11 апреля 1815 года). Родился 19 марта 1768 года в Борьё (Beaurieux, l,Aisne) в семье офицера 1-й роты Королевских мушкетёров Мишеля-Жана-Батиста Белли де Бюсси (Michel-Jean-Baptiste Belly de Bussy) и его супруги Луизы Гондалье де Тюньи (Louise-Henriette-Therese-Reine Gondallier de Tugny) (1742- ), с 1782 года обучался в Ла-Ферской военной школе (Еcole militaire de La Fere) вместе с Наполеоном Бонапартом (Napoleon Bonaparte) и Филиппо (Louis-Edmond-Antoine Le Picard de Phelippeaux), 1 сентября 1785 года выпущен суб-лейтенантом в артиллерийский полк Ла-Фер (Rеgiment d,artillerie de La Fеre). Служил в гарнизонах Валанса (Valence) и Оксонна (Auxonne), 1 апреля 1791 года – лейтенант, 6 февраля 1792 года – капитан. 1 июня 1792 года как убеждённый роялист эмигрировал из Франции и присоединился к армии графа д,Артуа (Charles-Philippe de Bourbon, Сomte d,Artois) в Нидерландах, 9 мая 1794 года – капитан артиллерии корпуса полковника де Кифдевиля (Colonel de Quiefdeville), сражался во Фландрии, в июле 1795 года участвовал в несчастной для роялистов высадке в бухте Киберон (Quiberon). 1 января 1796 года вышел в отставку и служил в артиллерии португальской армии. В 1797 году возвратился во Францию и проживал в родном городе Борьё, где в 1802 году был избран мэром. 6 марта 1814 года Император прибыл в окрестности Борьё и расположился в Корбени (Corbeny), откуда послал генерала Грабовского (Stefan Grabowski) с заданием привести своего бывшего сослуживца, который мог дать точную информацию о местных населённых пунктах - в штаб-квартире Императора Белли де Бюсси дал ценную информацию о равнине Краона (Craonne), где 7 марта 1814 года произошло победоносное сражение. 11 марта 1814 года Наполеон подписал декрет, призывающий Белли де Бюсси на военную службу в звании полковника артиллерии с назначением адьютантом Императора, принимал участие в сражениях при Реймсе (Reims), Арси-сюр-Об (Arcis-sur-Aube) и Сен-Дизье (Saint-Dizier), 20 апреля 1814 года присутствовал при отречении Императора в Фонтенбло (Palais de Fontainbleau). При первой Реставрации оставался с 1 июля 1814 года без служебного назначения, после получения известий о высадке Наполеона в бухте Жуан (Juan) прибыл Ла-Фер (La Fere) в распоряжение генерала Абовиля (Augustin-Marie d,Aboville), а затем присоединился к Императору в Париже (Paris), 11 апреля 1815 года произведён в бригадные генералы и назначен директором артиллерийского парка Императорской гвардии (Parc d,Artilleriue de la Garde Imperiale), принимал участие в сражениях при Линьи (Ligny) и Ватерлоо (Waterloo), где был ранен. 1 сентября 1815 года определён в резерв, с 1817 по 1822 год – мэр Борьё, 12 ноября 1829 года вышел в отставку. Умер 2 января 1848 года в Борьё в возрасте 79 лет. Шевалье Почётного Легиона (23 марта 1814 года), Шевалье Святого Людовика (27 июня 1814 года).

Комментариев нет:

Отправить комментарий