воскресенье, 17 марта 2013 г.

Берже (Francois Berge) Франсуа (1779-1832)

Берже (Francois Berge) Франсуа (1779-1832) – шевалье Империи (15 июля 1810 года), бригадный генерал (26 мая 1813 года). Родился 11 марта 1779 года в Коллиуре (Collioure, Pyrеnеes-Orientales) в семье торговца Жана-Поля Берже (Jean-Paul Berge) и его супруги Терезы Арно (Therese Arnaud), в 1794 году поступил в Политехническую школу (Ecole Polytechnique), 20 ноября 1796 года – суб-лейтенант, затем обучался в Артиллерийской школе Шалона (Ecole d,artillerie de Chalons), откуда 2 мая 1797 года выпущен на действительную службу лейтенантом 1-го полка пешей артиллерии (1er Regiment d,artillerie-a-pied). В 1798 году определён в состав Восточной Армии (Armee de l,Orient) и принял участие в Египетской экспедиции, 20 сентября 1799 года – капитан, в октябре 1801 года – адъютант генерала Сонжи (Nicolas-Marie Songis des Courbons). После возвращения во Францию переведён 5 января 1802 года в артиллерию Консульской гвардии (Artillerie de la Garde consulaire), 29 октября 1803 года – шеф батальона, заместитель командующего артиллерией на острове Гваделупа (Guadeloupe). С 1805 по 1807 год служил в составе Великой Армии (Grande Armee), принимал участие в Австрийской, Прусской и Польской кампаниях, 21 марта 1806 года – майор 5-го полка конной артиллерии (5e Regiment d,artillerie-a-cheval), с 1808 по 1813 год сражался на Пиренейском полуострове, 30 августа 1808 года – полковник, 24 ноября 1808 года – начальник штаба артиллерии Армии Испании (Armee d,Espagne), 28 декабря 1808 года - командир 5-го полка конной артиллерии, отличился в сражениях при Альмонасиде (Almonacid) и Оканье (Ocana), ранен при Талавере (Talavera), 26 мая 1813 года – бригадный генерал, участвовал в боевых операциях кампании 1814 года в составе Пиренейской Армии (Armee des Pyrenees). Во время «100 дней» присоединился к Императору и 22 мая 1815 года назначен начальником штаба артиллерии Северной Армии (Armee du Nord), 6 июня 1815 года возглавил артиллерию кавалерийского резерва, но уже 16 июня вышел в отставку «по болезни», после Реставрации назначен членом Центрального комитета артиллерии (Comitе central de l,Artillerie), 10 февраля 1816 года – директор Королевской артиллерийской и инженерной школы в Меце (Ecole royale d,Application de l,Artillerie et du Gеnie de Metz). 3 октября 1823 года – генерал-лейтенант, 26 июня 1824 года – генеральный инспектор артиллерии Меца, с 1831 по 1832 год заседал в Консультативном артиллерийском комитете (Comité consultatif de l,Artillerie) и в Комитете по улучшению Политехнической школы (Conseil de perfectionnement de l,Ecole Polytechnique). Умер от холеры 18 апреля 1832 года в Париже в возрасте 53 лет, похоронен на кладбище Монпарнас (Cimetiere Montparnasse). Высший Офицер Почётного Легиона (3 ноября 1827 года), Шевалье Святого Людовика (20 августа 1814 года), кавалер испанского ордена Святого Фердинанда 4-го класса (23 ноября 1823 года), кавалер шведского ордена Меча (15 июня 1819 года). Был женат на Жанне-Жилберте-Полине Ом (Jeann-Gilberte-Pauline Hom). Имя генерала выбито на Триумфальной арке площади Звезды (Arc de triomphe de l,Etoile).

Комментариев нет:

Отправить комментарий