воскресенье, 31 марта 2013 г.

Домон (Jean-Simon Domon) Жан-Симон (1774-1830)

Домон (Jean-Simon Domon) Жан-Симон (1774-1830) – барон Империи (22 октября 1810 года), виконт де Домон (Viscomte de Domon) (2 ноября 1823 года), бригадный генерал (7 августа 1812 года), генерал-лейтенант (19 августа 1814 года). Родился 2 марта 1774 года в Морепа (Maurepas, Somme), 6 сентября 1791 года в возрасте 17 лет поступил на военную службу солдатом 4-го батальона волонтёров департамента Соммы (4e bataillon de la Somme) и в тот же день был избран лейтенантом, с 1792 по 1795 год сражался в рядах Северной (Armee du Nord) и Рейнско-Мозельской (Armee de Rhin-et-Moselle) Армий, отличился в сражении при Куртрэ (Courtrai), при осаде Лилля (Lille) и в сражении при Жемаппе (Jemmapes), 23 флореаля I-го года (12 мая 1793 года) – лейтенант, 16 пририаля I-го года (4 июня 1793 года) – капитан, 12 флореаля II-го года (1 мая 1794 года) – адъютант генерала Компера (Louis-Fursy-Henri Compere) (1768-1833), принимал участие во вторжении в Нидерланды, сражался при Нимеге (Nimegue), Апельдорне (Apeldoorn), Лоо (Loo), Тегелене (Tegelen) и Олдензаале (Oldenzaal). 3 прериаля II-го года (22 мая 1794 года) отличился при штурме деревни Хехьер (Hechier), где захватил вражеское орудие и был ранен сабельным ударом в правую руку; 3 мессидора III-го года (21 июня 1795 года) возглавлял штурмовую колонну при прохождении Ваала (Waal), захватил неприятельский редут и перебил артиллеристов; при Форте Святого Мишеля (Fort de Saint-Michel) во главе отряда 5-го гусарского полка (5e Regiment des hussards) опрокинул крупную колонну (400 человек) голландской кавалерии и взял 22 пленных. В 1795 году определён в состав Рейнской Армии (Armee du Rhin), в 1796 году переведён в Самбро-Маасскую Армию (Armee de Sambre-et-Meuse), отличился в сражении 30 вандемьера V-го года (21 октября 1796 года) при Нейвиде (Neuwied), где потерял лошадь, убитую под ним и захватил неприятельский редут, за что был отмечен в рапорте генерала Гоша (Lazare Hoche) (1768-1797). В 1798 году служил в Английской Армии (Armee d,Angleterre), с 1799 года - в Дунайской Армии (Armee du Danube), в сражении 4 жерминаля VIII-го года (25 марта 1800 года) при Деттингене (Dettingen) ранен осколком гранаты в левую ногу, но не оставил строя, 12 прериаля VII-го года (31 мая 1799 года) награждён генералом Массена (Andre Massena) (1758-1817) чином шефа эскадрона 5-го гусарского полка (5e Regiment de hussards) (утверждён в чине 27 декабря 1799 года). В 1800 году служил в Рейнской Армии, в 1801 году – в гарнизоне Меца (Metz), в 1803 году переведён в 3-й гусарский полк (3e Regiment de hussards) в Ганновере (Hanovre), в 1804 году служил под командой полковника Лебрeна (Anne-Charles Le Brun) (1775-1859) в составе Армии Океана (Armee des cotes de l,Ocean) в военном лагере Монтрея (Camp de Montreuil). В рядах VI-го корпуса Великой Армии (Grande Armee) принимал участие в кампаниях 1805, 1806 и 1807 годов, сражался при Эльхингене (Elchingen), где захватил пять пушек и был ранен пулей в шею, при Ульме (Ulm), Йене (Jena), Магдебурге (Magdebourg), Голлупе (Gollup), Бартенштейне (Bartenstein), Лангенхейме (Langenheim) и Хоффе (Hoff), 22 ноября 1806 года – майор, 7 января 1807 года переведён в 7-й гусарский полк (7e Regiment de hussards) и возглавил 11-й временный кавалерийский полк (11e Regiment de cavalerie-provisoire), сражался при Эйлау (Eylau) и Фридланде (Friedland). 7 апреля 1809 года – подполковник 7-го гусарского полка, в рядах III-го корпуса Армии Германии (Armee d,Allemagne) участвовал в Австрийской кампании, отличился в сражениях при Ваграме (Wagram) и Цнайме (Znaim), 10 августа 1809 года – полковник, командир 8-го гусарского полка (8e Regiment de hussards), с 1810 по 1811 год служил в Наблюдательном корпусе Голландии (Corps d,observation de la Hollande). Принимал участие в Русском походе 1812 года в составе 4-й бригады генерала Пире (Hippolyte-Marie-Guillaume Pire) (1778-1850) 1-й дивизии лёгкой кавалерии генерала Брюйера (Pierre-Joseph Bruyere) (1772-1813) I-го корпуса кавалерийского резерва генерал Нансути (Etienne-Marie-Antoine-Champion Nansouty) (1768-1815), отличился в сражении при Островно, 7 августа 1812 года произведён в бригадные генералы и назначен адьютантом короля Мюрата (Joachim Murat) (1767-1815), командовал 1-й лёгкой кавалерийской бригадой I-го армейского корпуса маршала Даву (Louis-Nicolas Davout) (1770-1823) в сражениях при Красном и Бородино, 20 октября 1812 года перешёл на службу Неаполитанского королевства с производством в генерал-лейтенанта и назначением капитаном королевской гвардии (Lieutenant-general au service du Roi de Naples et capitaine de ses gardes). В марте 1813 году – генерал-полковник кавалерии Неаполитанского королевства (Сolonel-gеnеral de la cavalerie du Royaume de Naples), принимал участие в Саксонской кампании, сражался при Дрездене (Dresden) и Лейпциге (Leipzig), получил ранение в ногу в бою при Левенберге (Lowenberg) и в октябре 1813 года вместе с королём Мюратом возвратился в Неаполь (Naples), после присоединения Мюрата к союзникам вышел 21 января 1814 года в отставку, 21 марта 1814 года возвратился на французскую службу и в чине бригадного генерала был прикреплён к Старой гвардии (Vieille garde). При первой Реставрации награждён 19 августа 1814 года чином генерал-лейтенанта, но оставался без служебного назначения, во время «100 дней» присоединился к Императору и возглавил 3-ю кавалерийскую дивизию VI-го корпуса генерала Мутона, графа де Лобо (George Mouton de Labau) (1770-1838) Северной Армии (Armee du Nord), участвовал в Бельгийской кампании, сражался при Флерюсе (Fleurus), Вавре (Wavre) и Намюре (Namur), был ранен в сражении при Ватерлоо (Waterloo), а после поражения увёл свою дивизию в Париж (Paris), а затем за Луару (Loire). После второй Реставрации оставался с 1 августа 1815 года без служебного назначения и проживал в Перонне (Peronne), 21 августа 1820 года – генеральный инспектор кавалерии (Inspecteur gеnеral de cavalerie), 26 ноября 1820 года - конюший короля Людовика XVIII-го (Еcuyer cavalcadour de Louis XVIII), с 12 февраля 1823 года командовал драгунской дивизией II-го корпуса Пиренейской Армии (Armee des Pyrenees), принимал участие в Испанской кампании, а с 1824 года вновь состоял генеральным инспектором кавалерии. Умер 5 июля 1830 года в Париже в возрасте 56 лет. Шевалье Почётного Легиона (12 июня 1804 года), Офицер Почётного Легиона (3 июля 1807 года), Высший Офицер Почётного Легиона (29 октября 1828 года), Шевалье Святого Людовика (29 июля 1814 года), Коммандор Святого Людовика (2 ноября 1823 года), Высший Крест испанского ордена Святого Фердинанда (20 октября 1823 года). Имя генерала выбито на Триумфальной арке площади Звезды (Arc de triomphe de l,Etoile).
Par Louis-Leopold Boilly (1761-1845)

Комментариев нет:

Отправить комментарий