четверг, 21 марта 2013 г.

Беккер де Монс (Leonard-Nicolas Becker de Mons) Леонард-Николя (1770-1840)

Беккер де Монс (Leonard-Nicolas Becker de Mons) Леонард-Николя (1770-1840) – граф Империи и Монс (июнь 1808 года), дивизионный генерал (24 декабря 1805 года). Родился 18 января 1770 года в Обернэ (Obernai), в 1786 году поступил волонтёром на военную службу с назначением в Лангедокский драгунский полк (Regiment de Languedoc-dragons). В составе Северной Армии (Armee du Nord) принимал участие в кампании 1792 года, сражался при Вальми (Valmy), Кьеврене (Quievrain), Жемаппе (Jemmapes) и Неервиндене (Neerwinden), отличился в сражении при Ваттиньи (Wattignies), после чего определён в Западную Армию (Armee de l,Ouest) и участвовал в кампании против Шаретта (Francois-Athanase de Charette), 21 декабря 1794 года – шеф батальона, 13 июня 1795 года – шеф бригады, начальник штаба дивизии генерала Дежардена (Jacques Jardin, dit Desjardin) в составе Северной Армии (Armee du Nord). 13 февраля 1797 года переведён в Самбро-Маасскую Армию (Armee Sambre-et-Meuse) и в апреле того же года назначен начальником штаба дивизии генерала Нея (Michel Ney), в конце 1797 года занял пост начальника штаба генерала Дежана (Jean-Francois-Aime Dejean) в Голландии. 4 июля 1798 года – начальник штаба генерала д,Эдувилля (Gabriel-Marie-Joseph-Theodore d,Heudouville), командующего экспедиционным корпусом на острове Санто-Доминго (Saint-Domingue), после возвращения во Францию назначен 22 января 1799 года в состав дивизии генерала Серюрье (Jean-Mathieu-Philibert Serurier) в Итальянской Армии (Armee d,Italie), 27 апреля 1799 года взят в плен при Адидже (Adige), но уже 29 октября 1799 года отпущен «под слово». 31 мая 1800 года определён во 2-й военный округ, 14 июня 1800 года отличился в сражении при Маренго (Marengo), за что 2 января 1801 года награждён чином бригадного генерала с назначением в дивизию генерала Груши (Emmanuel de Grouchy) Рейнской Армии (Armee du Rhin), 23 сентября 1801 года - комендант департамента Пюи-де Дом (Puy-de-Dome). В кампанию 1805 года командовал последовательно 1-й (31 августа 1805 года), затем 2-й бригадой (8 октября 1805 года) 3-й пехотной дивизии V-го корпуса Великой Армии (Grande Armee), за отличие в сражении при Аустерлице (Austerlitz) произведён 24 декабря 1805 года в дивизионные генералы. 11 августа 1806 года - командир 2-й драгунской дивизии VI-го армейского корпуса, 5 ноября 1806 года - командир 5-й драгунской дивизии I-го кавалерийского корпуса, принимал участие в Прусской и Польской кампаниях, отличился в сражении при Пултуске (Pultusk), 11 мая 1807 года - начальник штаба V-го корпуса, 23 февраля 1809 года – начальник штаба IV-го корпуса Армии Германии (Armee d,Allemagne), участвовал в Австрийской кампании, отличился в сражении при Эсслинге (Essling). 27 июня 1809 года за публичную критику испанской политики Императора отстранён от службы и проживал как частное лицо в Оверни (Auvergne), 20 февраля 1811 года – комендант острова Бель-Иль (Belle-Isle-en-mer), 6 декабря 1811 года вышел в отставку. При первой Реставрации возвратился 3 июня 1814 года на действительную службу, во время «100 дней» избран членом Палаты депутатов (Chambre des deputes) от департамента Пюи-де-Дом (Puy-de-Dome), после отречения Императора получил от Временного правительства (Gouvernement provisoire) деликатную миссию сопровождать Наполеона в Мальмезон (Chateau de Malmaison), передал правительству предложение последнего доверить ему командование армией в качестве простого генерала с условием, что он уедет в Америку после отражения неприятеля, но Жозеф Фуше (Joseph Fouche) ответил генералу: «Да что он, смеётся над нами, что ли? Будто мы не знаем, как он исполнил бы своё обещание, если бы мы могли его принять. Вон, вон его из Франции!», командовал эскортом ссыльного монарха до Рошфора (Rochefort), где тот поднялся на борт британского корабля «Bellerophon». В 1819 году – пэр Франции. Умер 18 ноября 1840 года в Обиате (Aubiat) в возрасте 70 лет. Офицер Почётного Легиона (1809 год), Высший Крест Почётного Легиона (1831 год), Высший Крест баварского Военного ордена Максимилиана-Иосифа (3 февраля 1808 года), Шевалье ордена Железной Короны (1810 год). Был женат на Антуанетте Дезе (Antoinette Desaix) (1764-1816), сестре генерала Дезе (Louis-Charles-Antoine Desaix de Veygoux), от которой имел сына Наполеона (Napoleon Becker) (1802-1829). Имя генерала выбито на Триумфальной арке площади Звезды (Arc de triomphe de l,Etoile).

Комментариев нет:

Отправить комментарий