воскресенье, 17 марта 2013 г.

Бертье де Берлуа (Louis-Cezar-Gabriel Berthier de Berluy) Луи- Сезар-Габриэль (1765-1819)

Бертье де Берлуа (Louis-Cezar-Gabriel Berthier de Berluy) Луи- Сезар-Габриэль (1765-1819) – граф Империи (13 февраля 1811 года), дивизионный генерал (3 января 1806 года), младший брат маршала Франции Луи-Александра Бертье (Louis-Alexandre Berthier). Родился 9 ноября 1765 года в Версале (Versaille, Seine-et-Oise) в семье инженера-географа подполковника Жана-Батиста Бертье (Jean-Baptiste Berthier) и его супруги Марии-Франсуазы л,Юлье де ла Серр (Marie-Franсoise l,Huillier de la Serre), в 1782 году поступил на военную службу суб-лейтенантом артиллерийского полка Ла-Фер (Regiment de La Fere d,artillerie), 1 января 1786 года – капитан, 1 июня 1792 года вышел в отставку в чине подполковника. 18 ноября 1796 года возвратился к активной службе с производством в шефы бригады и назначением начальником топографического бюро Самбро-Маасской Армии (Armee de Sambre-et-Meuse), в 1799 году – директор Топографического бюро в Париже (Paris), 29 мая 1800 года – начальник штаба кавалерии Итальянской Армии (Armee d,Italie), 31 июля 1801 года – начальник штаба 3-й пехотной дивизии генерала Морло (Antoine Morlot), 23 июля 1800 года – штабной полковник (adjudant-commandant). 4 сентября 1802 года – бригадный генерал, с 4 сентября 1802 года исполнял обязанности начальника штаба 1-го военного округа, в 1805 году – командующий Наблюдательного корпуса в Голландии (Corps d,observation de la Hollande), 3 января 1806 года – дивизионный генерал, 31 января 1806 года - начальник штаба армии Неаполитанского Королевства. С 3 августа 1807 года по 28 марта 1808 года возглавлял французский экспедиционный корпус на Ионических островах (Iles Ioniennes), с 17 мая 1808 года по 10 апреля 1811 года - командующий 27-го военного округа (Turyn). 14 сентября 1809 года – маршал Двора папы Пия VII (Pius VII) в Савонне (Savonnie), в 1811 году – губернатор Пьемонта (Piegmont), 10 апреля 1811 года - командующий 29-го военного округа (Corse), 5 мая 1814 года вёл с англичанами переговоры об эвакуации острова, 31 июля 1814 года вышел в отставку. При Реставрации возвратился 1 февраля 1815 года к активной службе, но оставался без служебного назначения, 1 июля 1818 года – инспектор пехоты 4-го и 12-го военных округов, 30 декабря 1818 года – генеральный инспектор пехоты. Умер от апоплексического удара 17 августа 1819 года в Замке Гросбуа (Chateau de Grosbois, Seine-et-Oise) в возрасте 53 лет. Коммандор Почётного Легиона (11 января 1804 года), шевалье Святого Людовика (24 октября 1814 года), Высший Крест баварского ордена Льва (1810 год). Был женат на Луизе-Терезе-Огюстене д,Эгийон (Louise-Therese-Augustine d,Aiguillon) (1771-1848), от которой имел пятерых детей: Катрин-Аделаида (Catherine-Adelaide Berthier) (1792-1874), супруга графа Редерера (Antoine-Marie Roederer) (1782-1865); Жозефина-Терезе-Виржини (Josephine-Therese-Virginie Berthier) (1794-1833), супруга генерала Брюйера (Jean-Pierre-Joseph Bruyeres) (1772-1813); Луиза (Louise, dite Delia Berthier) (1797-1875); Поль-Сезар-Огюст (Paul-Cesar-Auguste Berthier) (1801-1845) и Генриетта-Фелисите (Henriette-Felicite Berthier) (1810-1879). Имя генерала выбито на Триумфальной арке площади Звезды (Arc de triomphe de l,Etoile).

Комментариев нет:

Отправить комментарий