понедельник, 4 марта 2013 г.

Ваттвиль (Louis de Watteville) Луи (1776-1836)

Ваттвиль (Louis de Watteville) Луи (1776-1836) – швейцарский офицер, генерал-майор британской службы (4 июня 1813 года). Родился 26 июля 1776 года в Берне (Bern, Suisse) в семье Давида де Ваттвиля (David de Watteville) и его супруги Магдалены Дженнер (Magdalena Jenner), служил во французской Королевской армии, в 1792 году – майор швейцарского полка д,Эрнст (Regiment d,Ernst), после того как 26 февраля 1792 года в Эксе (Aix-en-Provence) 10-тысячным отрядом Марсельских федератов (Federes de Marseille) и Национальной гвардии полк был разоружён, а швейцарские солдаты без оружия, но с барабанами и флагами отправлены в Тулон (Toulon), откуда 26 мая 1792 года возвратились в Швейцарию, поступил на нидерландскую службу, а в 1799 году вступил в швейцарский корпус австрийской армии, сформированный на британские субсидии. После заключения 9 февраля 1801 года Люневильского мира между Францией и Австрией перешёл на британскую службу и 1 мая 1801 года назначен подполковником швейцарского полка Ваттвиль (De Watteville,s Swiss Regiment), названного в честь его дяди Фредерика де Ваттвиля (Frederic de Wattеville), служил на Средиземном море, 4 июля 1806 года под командованием генерала Стюарта (Sir John Stuart) отличился в сражении против французских войск генерала Рейнье (Jean Reynier) при Майде (Maida), за что 22 февраля 1808 года награждён золотой медалью. 25 апреля 1810 года – полковник, 7 мая 1812 года заменил своего дядю на посту командира и владельца полка, 5 апреля 1813 года отплыл из Кадиса (Cadiz) в Канаду (Canada), где швейцарцы должны были усилить слабые британские гарнизоны, противостоящие угрозе американского вторжения. 4 июня 1813 года во главе полка (41 офицер, 1 414 нижних чинов, 45 жён и 38 детей) прибыл в Квебек (Quebec) и 29 июня 1813 года разместился в Кингстоне в Верхней Канаде (Kingston, Upper Canada), где имел аудиенцию у генерал-губернатора и главнокомандующего Джорджа Прево (Sir George Prevost). 5 июля 1813 года – комендант гарнизона Кингстона, 11 августа 1813 года получил известие из Лондона (London) о производстве в генерал-майоры (4 июня 1813 года), передал командование полком старшему офицеру и 19 октября 1813 года назначен командующим британскими войсками к юго-западу от Монреаля (Montreal) – Канадские вольтижёры (Voltigeurs Canadiens) и милиция Нижней Канады (Militia of Lower Canada) под командой подполковника д,Ирюмберри де Салаберри (Charles-Michel d,Irumberry de Salaberry). 21 октября 1813 года американские силы (5 000 человек) под командой генерала Хемптона (Wade Hampton) пересекли канадскую границу, после чего Ваттвиль двинулся им навстречу и вскоре получил сообщение о победе подполковника д,Ирюмберри в сражении 26 октября при Шатогуэй (Chateauguay), о чём тотчас доложил генералу Прево, особо отметив «храбрость войск, активность и здравый смысл подполковника де Салабери». 28 декабря 1813 года – председатель Комиссии по изучению принесённых войной убытков, 8 августа 1814 года переведён в Верхнюю Канаду в распоряжение генерала Друммонда (Sir Gordon Drummond), отличился при нападении на Форт Эри (Fort Erie), а после окончания боевых действий принимал участие в военно-полевом суде над генерал-майором Проктером (Henry Procter). 7 октября 1815 года – главнокомандующий британскими вооружёнными силами в Верхней Канаде, 27 июля 1816 года вышел в отставку и возвратился в Лондон, откуда 18 января 1817 года выехал в Берн. Умер 16 июня 1836 года в Рубингене (Rubingen, Suisse) в возрасте 59 лет. С 28 сентября 1807 года был женат на Софи де Тавель (Sophie de Tavel), от которой имел девять детей.

Комментариев нет:

Отправить комментарий