воскресенье, 17 марта 2013 г.

Бертеми (Pierre-Augustin Berthemy) Пьер-Огюстен (1778-1855)

Бертеми (Pierre-Augustin Berthemy) Пьер-Огюстен (1778-1855) – шевалье Империи (14 апреля 1810 года), бригадный генерал Неаполитанского королевства (14 декабря 1813 года), полевой маршал (marechal-de-camp) французской службы (24 декабря 1823 года). Родился 16 мая 1778 года в Монтье (Montier-en-Der, Haute-Marne) в семье Пьера Бертеми (Pierre Berthemy) и его супруги Марии Люра (Marie Lurat), 20 ноября 1798 года (10 фримера VII-го года) поступил волонтёром на военную службу с назначением в 8-й кавалерийский полк (8e Regiment de cavalerie). 30 марта 1800 года – фурьер (fourrier), 8 февраля 1801 года – суб-лейтенант, служил в составе Рейнской Армии (Armee du Rhin), с 1801 по 1808 год – адъютант генерала д,Опуля (Jean-Joseph-Ange d,Hautpoul), участвовал в кампаниях 1805, 1806 и 1807 годов, был ранен в сражениях при Аустерлице (Austerlitz) и Эйлау (Eylau), 5 сентября 1806 года – лейтенант, 14 февраля 1807 года – капитан, офицер для особых поручений Императора (Officier d,ordonnance de Napolеon 1er). 10 июля 1808 года – шеф эскадрона, сражался в Испании, 17 марта 1810 года – губернатор Дворца Принцев Испании в Валансэ (Palais des Princes d,Espagne а Valenсay). 19 апреля 1812 года – майор, с 10 мая 1812 года по 4 марта 1815 года исполнял обязанности адъютанта Неаполитанского короля маршала Мюрата (Joachim Murat), участвовал в Русской кампании 1812 года, отличился в сражении при Витебске, 4 августа 1812 года произведён в полковники, отличился в сражении при Бородино, где был ранен, 8 октября 1812 года накануне сражения под Малоярославцем был послан маршалом Бертье (Louis-Alexandre Berthier) с письмом к фельдмаршалу Михаилу Илларионовичу Кутузову. Принимал участие в кампаниях 1813 и 1814 годов, 14 декабря 1813 года – бригадный генерал неаполитанской службы, при Реставрации произведён 30 октября 1816 года в штабные полковники (adjudant-commandant), участвовал в Испанской кампании 1823 года, с 28 февраля 1823 года занимал пост начальника штаба кирасирской дивизии Пиренейской Армии (Armee des Pyrenees), 24 декабря 1823 года – полевой маршал, с 15 февраля по 23 ноября 1831 года - командующий департамента Верхних Альп (Hautes-Alpes), с 23 ноября 1831 года по 2 января 1834 года - командующий департамента Ла-Манш (La Manche), с 2 января 1834 года по 7 мая 1836 года - командующий департамента Майенн (Mayenne), с 31 марта 1838 года по 17 мая 1840 года - командующий департамента Эн (Aisne), 11 апреля 1848 года вышел в отставку. Умер 31 января 1855 года в Париже в возрасте 76 лет, похоронен на кладбище Пер-Лашез (Cimetiere du Pere-Lachaise). Шевалье Почётного Легиона (1805 год), Коммандор Почётного Легиона (5 декабря 1812 года), Шевалье Святого Людовика (8 марта 1818 года).

Комментариев нет:

Отправить комментарий