суббота, 16 марта 2013 г.

Баст (Pierre Baste) Пьер (1768-1814)

Баст (Pierre Baste) Пьер (1768-1814) – граф Империи (25 марта 1810 года), контр-адмирал (19 июля 1811 года). Родился 21 ноября 1768 года в Бордо (Bordeaux) в семье торговца лесом, в 1780 году в возрасте 12 лет вступил на службу в Королевский военно-морской флот, участвовал в морских кампаниях 1781-1782 года на Санто-Доминго (Saint-Domingue), с июля 1787 года плавал на борту корабля «Galathee» от Бордо к Антильским островам (Antilles), из Санто-Доминго совершил переход до Нью-Йорка New-York) на борту брига «Petit Jacobin». 2 февраля 1794 года – командир корабля «La Puccelle», в августе возвратился во Францию и в декабре того же года назначен командиром корвета «La Resolue». 23 июня 1795 года отличился в морском сражении при Груа (Groix), 26 августа 1795 года попал в плен к англичанам, но уже через месяц получил свободу в процессе обмена военнопленными, возвратился в Тулон (Toulon) и был прикомандирован к Итальянской Армии (Armee d,Italie), командовал бригом «Infante» и принимал активное участие в сражении 22 ноября 1795 года при Лоано (Loano), 11 июня 1796 года вновь назначен в Итальянскую Армию, где командовал галерой «Volitgeante», 9 июля 1796 года возглавил флотилию на озере Гард (Garde), отличился при осаде Мантуи (Mantova). В чине лейтенанта фрегата контролировал высылку в Париж (Paris) из Венеции (Venice) четырёх бронзовых лошадей c портика собора Святого Марка (Portique de Saint-Marc), за служебное рвение был отмечен главнокомандующим генералом Бонапартом (Napoleon Bonaparte) и 12 ноября 1797 года получил под свою команду бриг «La Merope», на борту которого участвовал в 1798 году в осаде Мальты (Malte) и в сражении при Абукире (Abukir). После разгрома флота чудом избежал плена и на фелюге «Legere» добрался до Мальты, где генерал Вобуа (Claude-Henri Vabois) поручил ему командовать двумя фортами, 17 мая 1800 года – лейтенант линейного корабля. В 1802 году участвовал в экспедиции на остров Санто-Доминго, а после возвращения назначен 18 сентября 1803 года в Булонскую флотилию, 24 сентября 1803 года – капитан 2-го ранга, был вызван в Париж для организации 3-го морского экипажа Консульской гвардии (Garde des consuls). 8 октября 1803 года возглавил 3-й экипаж и в 1804 году отличился на борту канонерской лодки «La Boulonaise» в морском сражении против английской эскадры на рейде Гавра (Havre). В 1805 году командовал в Булони 1-м дивизионом канонерских лодок, сопровождал Императора в течение Прусской и Польской кампаний 1806-1807 годов, отличился при осаде Данцига (Danzig). В 1808 году направлен во главе 3-го экипажа моряков Императорской гвардии (Equipage des Marins de la Garde Imperiale) в Испанию в распоряжение генерала Дюпона (Pierre Dupont de L,Etang), в составе II-го наблюдательного корпуса Жиронда (Corps d,observation de la Girond) отличился 12 июля 1808 года при захвате Хаена (Jaen), 3 июля 1808 года – капитан 1-го класса, сражался при Байлене (Baylen), при капитуляции 22 июля 1808 года был взят в плен англичанами, но через три месяца освобождён и 12 ноября вернулся в Марсель (Marseille). 11 апреля 1809 года произведён в полковники морской гвардии (Marins de la Garde Imperiale), с июля 1809 года занимался снаряжением флотилий в Данциге (Danzig) и на Дунае, за что награждён титулом графа Империи. В начале 1810 года снова направлен в Испанию, где возглавил части морской гвардии под общим командованием генерала Дорсенна (Jean-Marie-Pierre-Francois Lepaige-Doursenne, dit Dorsenne), занимался наведением порядка и борьбой с бандами гверильясов в провинции Сория (Soria), в конце 1810 года возвратился во Францию. 19 июля 1811 года произведён в контр-адмиралы, 21 декабря 1811 года – командир флотилии в Булони (Boulogne), в 1812 году вызван к Великой Армии (Grande Armee) и принял участие в боевых действиях у побережья Балтики, а затем в ранге бригадного генерала участвовал в сухопутных боевых операциях. С 21 декабря 1813 года командовал бригадой гвардейских моряков в составе 2-й дивизии Молодой гвардии (Jeune Garde Imperiale), 29 января 1814 года был смертельно ранен в сражении при Бриенне (Brienne) и умер на руках своего адьютанта в возрасте 46 лет, похоронен на кладбище Бриенна (Cimitiere de Brienne-le-Chateau, Aube). Коммандор Почётного Легиона (28 февраля 1810 года). Автор воспоминаний о кампании 1808 года в Андалусии, изданных в двух томах в 1824 году под названием «Memoires du capitaine de fregate Pierre Baste». Имя адмирала выбито на Триумфальной арке площади Звезды (Arc de triomphe de l,Etoile).

Комментариев нет:

Отправить комментарий