понедельник, 4 марта 2013 г.

Латайе (Pierre-Francois Lataye) Пьер-Франсуа (1755-1827)

Латайе (Pierre-Francois Lataye) Пьер-Франсуа (1755-1827) – барон Империи (10 февраля 1809 года), бригадный генерал (5 октября 1806 года). Родился 14 марта 1755 года в Шарни (Charny-sur-Meuse) в семье секретаря прево Шарни Франсуа Латайе (Francois Lataye) и его супруги Марии-Анны Стил (Marie-Anne Steel), 9 марта 1773 года поступил на военную службу солдатом Королевского Краватского полка (Regiment de Royal-Cravate), будущего 10-го кирасирского (10e Regiment de cuirassiers), 19 марта 1778 года - бригадир (brigadier), 12 июля 1781 года - фурьер (fourrier), 20 июня 1784 года – старший сержант (marechal-des-logis-chef), 23 июля 1785 года - аджюдан (adjudant), 20 августа 1789 года – знаменосец (porte-etеndard). 1 марта 1791 года – суб-лейтенант, 25 января 1792 года – лейтенант, 26 октября 1792 года – капитан, сражался в составе Северной (Armee du Nord), Центральной (Armee du Centre), Мозельской (Armee de la Moselle) и Самбро-Маасской (Armee de Sambre-et-Meuse) Армий, отличился в бою близ Киршенполена (Kirchenpolen), где во главе эскадрона атаковал и рассеял 400 прусских гусар, захватив множество пленных; в сражении при Шарлеруа (Charleroi) опрокинул несколько австрийских батальонов и захватил 7 орудий, за что был отмечен генералом Журданом (Jean-Baptiste Jourdan); сражался при Вальми (Valmy), Флерюсе (Fleurus), Тонгре (Tongres), Маастрихте (Maestricht) и Жюльере (Juliers); получил сабельную рану в левую щеку в сражении при Нивеле (Nivelles), где обратил в бегство колонну из 300 австрийских гусар, 10 мессидора III-го года (28 июня 1795 года) – шеф эскадрона 10-го кавалерийского полка (10e Regiment de cavalerie), отличился в сражении 3 сентября 1796 года при Вюрцбурге (Wurtzbourg), где выдержал шестичасовой артиллерийский обстрел, после чего в стремительной контратаке опрокинул превосходящую австрийскую кавалерию и несколько пехотных батальонов, 3 флореаля V-го года (22 апреля 1797 года) – шеф бригады, командир 10-го кавалерийского полка. В 1799 году служил в Дунайской Армии (Armee du Danube), с 1800 года – в Рейнской Армии (Armee du Rhin), отличился в сражениях под Эрбахом (Erbach) и Гогенлинденом (Hohenlinden), за что награждён Почётной саблей (Sabre d,Honneur), с 1801 года находился в гарнизонах 5-го военного округа. 24 августа 1805 года во главе 10-го кирасирского полка присоединился к 2-й дивизии тяжёлой кавалерии Великой Армии (Grande Armee) и принял участие в Австрийской и Прусской кампаниях, отличился в сражениях при Браунау (Braunau), где успешно действовал против русской кавалерии совместно с конными гренадёрами Императорской гвардии (Grenadiers-a-cheval de la Garde Imperiale) и при Аустерлице (Austerlitz). 5 октября 1806 года вследствие расстроенного здоровья вышел в отставку с производством в бригадные генералы, в 1815 году – инспектор Национальной гвардии муниципального района Селеста (Gardes nationale de l,arrondissement de Selestat, Bas-Rhin). Умер 24 февраля 1827 года в Селеста в возрасте 71 года, похоронен на Северном кладбище (Cimitiere du Nord). Шевалье Почётного Легиона (11 декабря 1803 года), Офицер Почётного Легиона (14 июня 1804 года), Коммандор Почётного Легиона (25 декабря 1805 года), Шевалье Святого Людовика (23 мая 1825 года). 


Комментариев нет:

Отправить комментарий