понедельник, 15 апреля 2013 г.

Вадбольский Иван Михайлович (1780-1861)

Вадбольский Иван Михайлович (1780-1861) – князь, генерал-лейтенант (2 октября 1827 года). Родился в 1780 году в Санкт-Петербурге в семье полковника князя Михаила Михайловича Вадбольского, происходил из древнего рода князей Белозерских, 19 апреля 1790 года записан на военную службу сержантом лейб-гвардии Преображенского полка, 21 ноября 1796 года определён в Кавалергардский корпус. 11 ноября 1797 года переведён унтер-офицером в лейб-гвардии Конный полк, 6 февраля 1799 года – эстандарт-юнкер, 1 июня 1799 года – корнет, 29 сентября 1801 года – поручик, 4 сентября 1802 года – штаб-ротмистр, 28 декабря 1803 года – ротмистр, принимал участие в кампании 1805 года, отличился в сражении при Аустерлице (Austerlitz), в чине подполковника участвовал в кампаниях 1806-1807 годов, отличился при Пассарге (Passarga) и Гейльсберге (Heilsberg), в сражении под Фридландом (Friedland) ранен пулей в шею навылет, 12 августа 1807 года – полковник, с 20 декабря 1808 года командовал Литовским уланским полком, в 1809 году участвовал в походе в Галицию. 20 января 1812 года – командир Мариупольского гусарского полка, в ходе Отечественной войны 1812 года сражался в составе 3-й бригады генерал-майора Ивана Семёновича Дорохова 3-го резервного кавалерийского корпуса генерал-майора Фёдора Карловича Корфа 1-й Западной армии генерала от инфантерии Михаила Богдановича Барклая де Толли под Ошмянами, Козянами, Бешенковичами, Витебском и Смоленском, при Бородино ранен в голову картечью, затем участвовал в боях под Малоярославцем, Вязьмой, Вереей и Красным, с 15 сентября 1812 года командовал отдельным летучим отрядом (500 человек), действовавшим на Новой Калужской и Можайской дорогах. Принимал участие в Саксонской кампании 1813 года и Французской кампании 1814 года, сражался при Лигнице (Lignitz), Бунцлау (Bunzlau), Кацбахе (Katzbach), где ранен пулей в правую ногу, при Сен-Дизье (Saint-Dizier), Бриенне (Brienne) и Ла-Ротьере (La-Rothiere), где ранен палашом в правый бок, 21 мая 1813 года «за отменную храбрость и мужество» произведён в генерал-майоры. 29 августа 1814 года - командир 1-й бригады 2-й гусарской дивизии, в 1815 году участвовал во втором походе во Францию, с 28 декабря 1816 года по 26 сентября 1823 года командовал 2-й (затем 3-й гусарской дивизией), 28 сентября 1826 года переведён в отдельный Кавказский корпус, участвовал в русско-персидской войне 1826-1828 годов и за отличие при взятии Абас-Абада пожалован 2 октября 1827 года в генерал-лейтенанты. Во время русско-турецкой войны 1828-1829 годов принимал участие в штурмах Карса, Ахалкалаки, Ацхура и Ахалцыха, 3 мая 1829 года определён состоять по кавалерии, 20 декабря 1833 года уволен от службы «за ранами с мундиром и полным пенсионом». Умер в 1861 году в возрасте 80 лет, похоронен в селе Любено Одоевского уезда Тульской губернии. Награждён орденами Святого Георгия 4-го класса (20 мая 1808 года) («В воздаяние отличного мужества и храбрости, оказанных в сражении 2 июня при Фридланде против французских войск, где с командуемым эскадроном врубился в неприятельскую конницу и произвёл в ней великое поражение»), Святого Георгия 3-го класса (20 января 1814 года) («В награду за отличное мужество и храбрость, оказанные в сражении против французских войск 17 и 20 января при Бриенне и Ла-Ротьере»), Святой Анны 2-й степени с алмазами (1812 год), Святой Анны 1-й степени (1813 год), Святого Владимира 3-й степени (1812 год), Святого Владимира 2-й степени, прусским орденом «За заслуги» (Pour le Merite) и золотой саблей «За храбрость» (1805 год). Был женат на баронессе Вере Григорьевне Энгельгардт, детей не имел. Портрет генерала, написанный живописцем Джорджем Доу (George Dawe) (1781-1829), является частью Военной галереи Государственного Эрмитажа.

Комментариев нет:

Отправить комментарий